长江论坛

 找回密码
 立即注册
楼主: 市城建委

市城建局轮值回顾

  [复制链接]
发表于 2019-4-8 13:30 | 显示全部楼层
市城建局工作人员,你好。既然贵局主要负责三环内市级道路的建设协调相关工作,请问建设大道延长线(兴业南路~韦桑路)跨铁路立交段何时可以正式开工建设?不管用什么模式建设,东后湖片居民出行的福祉与此路一脉相通,忍受涵洞拥堵十数年。我们的主管部门是不是应该终于觉得再也“等不起、慢不得、坐不住”了?

点评

网友您好!经核实,建设大道延长线共分为两段,分别为地产集团和市城投公司负责,其中,地产段起点为和谐大道,止点为后湖路,全长约1.8公里,宽40-60米,该段于2016年1月开工,于2018年6月竣工通车。市城投公司段起  详情 回复 发表于 2019-4-16 09:56
您好,您反映的问题收悉。关于您反映的问题,我局将责成相关部门对该问题进行核查,待与市城投公司、江岸区核实相关情况后对您进行回告。 感谢您对我市城市建设的关心与支持!  详情 回复 发表于 2019-4-8 17:26
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-4-8 12:26 | 显示全部楼层
【关山桥附近施工致拥堵 小区内车辆排长队难进出】4月8日是清明小长假结束后的第一个工作日,人们都怀着工作日第一天不要迟到的心情提早出门上班,不少人清晨7点半就已出门,但依然遭遇近期最严重的拥堵情况。关山大道关山桥(改造施工)往光谷天地方向右侧位置,因为一处现场打围施工,造成原本就十分狭窄的两股小道变成了一股窄道,勉强可以让一辆公交车通过,而关山大道公交场站就在桥下,此处为大量公交车的必经之路。此路段的施工还导致原右转道的破坏,大量车辆只能排队等候,一辆一辆通过,造成严重的拥堵情况,车辆一度堵进了中建康城小区内部。很多市民驾车出小区,行驶短短100米就得花费了近一个小时的时间,很多人因此迟到被扣罚工资。该处施工情况一无向社区居委会提前报备预警,二无向中建康城物业服务中心、中建康城业委会提前报备预警,施工节奏如此粗暴,根本未考虑市民的出行感受,目测该路段施工已经挖了很深的大坑,还不知道需要多久才能恢复正常的交通秩序,让周边居民痛苦不堪,希望相关部门能及时调查了解,给市民一个满意的答复,谢谢。

点评

您好,经我局道路维修部门核实,关山大道关山桥(改造施工)往光谷天地方向右侧位置打围施工单位为光投公司,建议您向东湖高新区反映该问题。 感谢您对我市城市建设的关心与支持!  详情 回复 发表于 2019-4-10 11:17
您好,您反映的问题收悉。我局将责成道路维修部门对该处施工问题核查后对您进行回告。感谢您对我市城市建设的关心与支持!  详情 回复 发表于 2019-4-8 17:16
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-4-8 12:21 | 显示全部楼层
mm5050 发表于 2019-4-8 10:47
请问领导,阳逻港铁水联运二期项目目前得到规划审批了吗?

您好,您反映的问题收悉。您提出的问题属规划范畴,不在我局职能范围,建议您向规划部门进行咨询。
感谢您对我市城市建设的关心与支持!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-4-8 12:14 | 显示全部楼层
Etouwan 发表于 2019-4-8 10:50
三环线额头湾立交建成近20年,已经无法满足目前行车要求,修补已经没有作用了,天天破,天天修,天天堵,建 ...

您好,您反映的问题收悉。经核实,三环线额头湾立交由市城投公司负责维护,您提出的问题我局将为您反映到市城投公司并督办其处理。您的建议可向规划部门提出。
感谢您对我市城市建设的关心与支持!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-4-8 11:33 | 显示全部楼层
本人于2018年12月20日通过城市留言板咨询江岸区后湖兴业路(绿柳路-中一路)段水泥地面破损不堪一事,具体内容如下:
兴业路,东起中一路,西至绿柳路(中国石化加油站),双向至今未水泥路面,大部分路面开裂,部分路面坑坑洼洼,凹凸不平,破损不堪,还打有补丁。该路段尤其是文博路至中一路路段,上下班高峰车流量一直很大,有严重的安全隐患,且车辆经过,给周边小区临街住户造成较大噪音污染。2019年军运会在即,该路段与塔子湖全民健身中心近在咫尺,试问以这样的基础设施,如何迎接军运会?恳请有关部门,尽快将该路段改造为沥青路面(与该路段垂直相交的道路均已经改造为沥青路面了)。若已有相关计划,请公开开工日期和竣工使用日期,感谢!

随后江岸区回复称:
“我区城管委根据您反映的问题进行了调查处理。经核实,该路段我队已纳入2019年城建改造计划,预计于2019年上旬将对该路段进行沥青的刷黑处理。目前正在勘测及测量阶段。望市民理解。区工作人员于2018年12月24日09时01分与你联系,并告知你办理情况。”

但自回复至今已经近4个月,距2019年上旬结束不足3个月,该路段至今未看到有工作人员勘测或测量,更不要提开工了。试问,政府的承诺是否还有可信度?以目前的工作效率,是不是该路段的刷黑,又要延期?
原贴地址:兴业路(绿柳路-中一路)段水泥地面破损不堪




点评

您好,您反映的问题收悉。经核实,您反映的问题为区级道路建设相关问题,我局主要负责三环内市级道路的建设协调相关工作,根据市区分工原则,该问题建议您向江岸区咨询。 感谢您对我市城市建设的关心与支持!  详情 回复 发表于 2019-4-8 15:18
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-4-8 11:31 | 显示全部楼层
123456aaa555 发表于 2019-4-8 11:20
鼎新摩卡小镇,物业强行卖地下停车位。停车费280月每月,太高,超出中心城区水平。业主委员会已到期,但瞒 ...

您好,您反映的问题收悉。经核实,鼎新摩卡小镇为区级项目,根据市区分工原则,该项目的房物质量监管不在我局职能范围,涉及的物业问题建议您向所在区房管部门进行反映。
感谢您对我市城市建设的关心与支持!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-4-8 11:27 | 显示全部楼层
090901 发表于 2019-4-8 10:59
青山红钢城2街3街拆迁工作,为什么对于困难用户重症用户的现房安置问题迟迟不解决

您好,您反映的问题收悉。拆迁问题不属于我局职能范围,该问题建议您向项目所在地的区人民政府进行反映。
感谢您对我市城市建设的关心与支持!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-4-8 11:20 来自手机 | 显示全部楼层
鼎新摩卡小镇,物业强行卖地下停车位。停车费280月每月,太高,超出中心城区水平。业主委员会已到期,但瞒着业主不重新选举。何时接入国家电网,不用物业在中间代收,并且收取差价以及威胁业主交物业费。北门道具,到了下雨就无法行走,为何等了一年又一年

点评

您好,您反映的问题收悉。经核实,鼎新摩卡小镇为区级项目,根据市区分工原则,该项目的房物质量监管不在我局职能范围,涉及的物业问题建议您向所在区房管部门进行反映。 感谢您对我市城市建设的关心与支持!  详情 回复 发表于 2019-4-8 11:31
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-4-8 11:11 | 显示全部楼层
qiban 发表于 2019-4-8 09:35
兴国北路的兴国小驿停车场被占用建了一排门面,入夏后还在停车场开小龙虾拍档。

您好,您反映的问题收悉。您反映的情况属违规占用,不在我局监管范围内,建议您向城管部门进行反映。感谢您对我市城市建设的关心与支持!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-4-8 10:59 来自手机 | 显示全部楼层
青山红钢城2街3街拆迁工作,为什么对于困难用户重症用户的现房安置问题迟迟不解决

点评

您好,您反映的问题收悉。拆迁问题不属于我局职能范围,该问题建议您向项目所在地的区人民政府进行反映。 感谢您对我市城市建设的关心与支持!  详情 回复 发表于 2019-4-8 11:27
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2019-6-17 08:43 , Processed in 0.053992 second(s), 16 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表