长江论坛

 找回密码
 立即注册
楼主: 市城建委

市城建局轮值回顾

  [复制链接]
发表于 2019-4-8 15:52 来自手机 | 显示全部楼层
请问是不是6月开始就不允许装修了

点评

您好,您反映的问题收悉。截至目前,我局未接到上级部门关于军运会期间装饰装修管理要求的指示。如有这方面通知要求,将在官方网站进行公布,并立即通知各区建设主管部门。感谢您对我市城市建设的关心与支持!  详情 回复 发表于 2019-4-8 16:05
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-4-8 15:49 | 显示全部楼层
黄小黄 发表于 2019-4-8 15:01
您好,武汉三环内交通拥堵不堪,白沙洲大桥不堪重负,待武汉四环建好,武汉三环内是否禁止货车通行或者其他 ...

您好,您反映的问题收悉。您提出的问题属交通管理范畴,不在我局职能范围,该问题建议您向交管部门进行咨询。
感谢您对我市城市建设的关心与支持!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-4-8 15:32 | 显示全部楼层
Android 发表于 2019-4-8 10:58
铁机路(北洋桥路~友谊大道)工程为市级城建项目,该道路北起友谊大道,南至北洋桥路,道路全长427米,宽4 ...

您好,您反映的问题收悉。经核实,铁机路(友谊大道—北洋桥路)工程业主单位为洪山区,非市级项目,该问题建议您向洪山区建设部门进行咨询。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-4-8 15:30 | 显示全部楼层
19800829 发表于 2019-4-8 10:05
硚口区汉西路建设大道到解放大道段沿途有一排电线杆都到马路中间来了,安全隐患很大,一直没有安排入地,武 ...

您好,您反映的问题收悉。经核实,硚口区汉西路为区级道路,根据“市人民政府办公厅关于优化部分城市道路维修养护管理工作的通知”第二条规定“各区人民政府是本辖区城市道路管理的责任主体,对辖区内道路路面、桥梁隧道和道路井盖、架空管线、箱柜、箅子等道路附属设施进行综合管理和执法监督。”该问题建议您向硚口区政府反映。
感谢您对我市城市建设的关心与支持!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-4-8 15:18 | 显示全部楼层
买了个假房子 发表于 2019-4-8 11:33
本人于2018年12月20日通过城市留言板咨询江岸区后湖兴业路(绿柳路-中一路)段水泥地面破损不堪一事,具体 ...

您好,您反映的问题收悉。经核实,您反映的问题为区级道路建设相关问题,我局主要负责三环内市级道路的建设协调相关工作,根据市区分工原则,该问题建议您向江岸区咨询。
感谢您对我市城市建设的关心与支持!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-4-8 15:01 | 显示全部楼层
您好,武汉三环内交通拥堵不堪,白沙洲大桥不堪重负,待武汉四环建好,武汉三环内是否禁止货车通行或者其他的缓解交通压力的措施

点评

您好,您反映的问题收悉。您提出的问题属交通管理范畴,不在我局职能范围,该问题建议您向交管部门进行咨询。 感谢您对我市城市建设的关心与支持!  详情 回复 发表于 2019-4-8 15:49
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-4-8 13:30 | 显示全部楼层
市城建局工作人员,你好。既然贵局主要负责三环内市级道路的建设协调相关工作,请问建设大道延长线(兴业南路~韦桑路)跨铁路立交段何时可以正式开工建设?不管用什么模式建设,东后湖片居民出行的福祉与此路一脉相通,忍受涵洞拥堵十数年。我们的主管部门是不是应该终于觉得再也“等不起、慢不得、坐不住”了?

点评

网友您好!经核实,建设大道延长线共分为两段,分别为地产集团和市城投公司负责,其中,地产段起点为和谐大道,止点为后湖路,全长约1.8公里,宽40-60米,该段于2016年1月开工,于2018年6月竣工通车。市城投公司段起  详情 回复 发表于 2019-4-16 09:56
您好,您反映的问题收悉。关于您反映的问题,我局将责成相关部门对该问题进行核查,待与市城投公司、江岸区核实相关情况后对您进行回告。 感谢您对我市城市建设的关心与支持!  详情 回复 发表于 2019-4-8 17:26
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-4-8 12:26 | 显示全部楼层
【关山桥附近施工致拥堵 小区内车辆排长队难进出】4月8日是清明小长假结束后的第一个工作日,人们都怀着工作日第一天不要迟到的心情提早出门上班,不少人清晨7点半就已出门,但依然遭遇近期最严重的拥堵情况。关山大道关山桥(改造施工)往光谷天地方向右侧位置,因为一处现场打围施工,造成原本就十分狭窄的两股小道变成了一股窄道,勉强可以让一辆公交车通过,而关山大道公交场站就在桥下,此处为大量公交车的必经之路。此路段的施工还导致原右转道的破坏,大量车辆只能排队等候,一辆一辆通过,造成严重的拥堵情况,车辆一度堵进了中建康城小区内部。很多市民驾车出小区,行驶短短100米就得花费了近一个小时的时间,很多人因此迟到被扣罚工资。该处施工情况一无向社区居委会提前报备预警,二无向中建康城物业服务中心、中建康城业委会提前报备预警,施工节奏如此粗暴,根本未考虑市民的出行感受,目测该路段施工已经挖了很深的大坑,还不知道需要多久才能恢复正常的交通秩序,让周边居民痛苦不堪,希望相关部门能及时调查了解,给市民一个满意的答复,谢谢。

点评

您好,经我局道路维修部门核实,关山大道关山桥(改造施工)往光谷天地方向右侧位置打围施工单位为光投公司,建议您向东湖高新区反映该问题。 感谢您对我市城市建设的关心与支持!  详情 回复 发表于 2019-4-10 11:17
您好,您反映的问题收悉。我局将责成道路维修部门对该处施工问题核查后对您进行回告。感谢您对我市城市建设的关心与支持!  详情 回复 发表于 2019-4-8 17:16
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-4-8 12:21 | 显示全部楼层
mm5050 发表于 2019-4-8 10:47
请问领导,阳逻港铁水联运二期项目目前得到规划审批了吗?

您好,您反映的问题收悉。您提出的问题属规划范畴,不在我局职能范围,建议您向规划部门进行咨询。
感谢您对我市城市建设的关心与支持!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-4-8 12:14 | 显示全部楼层
Etouwan 发表于 2019-4-8 10:50
三环线额头湾立交建成近20年,已经无法满足目前行车要求,修补已经没有作用了,天天破,天天修,天天堵,建 ...

您好,您反映的问题收悉。经核实,三环线额头湾立交由市城投公司负责维护,您提出的问题我局将为您反映到市城投公司并督办其处理。您的建议可向规划部门提出。
感谢您对我市城市建设的关心与支持!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2019-8-18 11:20 , Processed in 0.081527 second(s), 16 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表