长江论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 766574|回复: 633

市城管执法委轮值回顾

  [复制链接]
发表于 2017-9-20 17:34 | 显示全部楼层 |阅读模式

大家好,我们是武汉市城管委工作人员,很高兴再次见到大家

城管委.jpg

2019年8月5日,市城管委工作人员参与“在线轮值”,回答网友提问。

QQ图片20181119095210.jpg

2018年11月19日,市城管委工作人员(右)在线与网民互动

9.3.jpg

2018年9月3日,市城管委工作人员(左)在线与网民互动

DSC_0410.jpg

2017年9月20日,市城管委工作人员在线与网民互动
回复

使用道具 举报

发表于 2019-9-11 10:13 | 显示全部楼层
蔡甸区索河街龙一村肖湾34号违规建设建设别墅,至2016年期举报至今,蔡甸区国土资源局,蔡甸城管委,索河街道办事处已认定该建筑违建事实清楚,一直不拆除,请市局城管部门依法拆除
IMG_20180513_155708_HHT.jpg
IMG_20180513_155655_HHT.jpg
IMG_20180513_155729_HHT.jpg
IMG_20180513_155847_HHT.jpg
IMG_20180513_155752_HHT.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-9-11 10:01 | 显示全部楼层
蔡甸区索河街龙一村肖湾34号 违建别墅, 审批占地120平米建筑两层, 实际占地200余平米主体五层,经蔡甸城管委,索河街确认违法建设660余平米,从2016年投诉至今,该违法建设依然没有拆除.请上级主管部门认真核查!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-8-29 17:52 | 显示全部楼层
阿尔山 发表于 2019-8-5 10:09
武汉市沿河大道阮家台铁路小区八号楼一单元一楼最外面的一户人家在其房屋周围前后左右的公共地带上围起了一 ...

  接件后,我委高度重视,立即转硚口区监督中心调查处理,情况如下:  公共管理办接到该案件后,转汉水中队,中队立即派员前往查看。经查:情况不属实。铁路小区八号楼一单元一楼违建前期已拆除,在回访中未见违建复建,经现场勘察,目前仅设置遮雨棚一处,非违建范畴。                        

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-8-27 16:39 | 显示全部楼层
12332112314 发表于 2019-8-5 15:22
硚口区沿河大道阮家台铁路小区内地锁遍地,很多将共享单车,汽车轮胎作为地锁占领公共车位,十号楼前面一 ...

  接件后,我委高度重视,立即转硚口区监督中心调查处理,情况如下:
  汉水桥街公共管理办接该案件后立即与城管执法中队联系,执法队人员表示已处理完毕。
  经查:情况属实,执法中队前往查看,并对该处的违法地锁予以了拆除,但鉴于违法地锁易反弹的问题,工作人员今后将加大控管力度,现已处理完毕。                                      
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-8-8 16:35 | 显示全部楼层
19800829 发表于 2019-8-5 15:49
东西湖区将军梧桐树下工薪小区外姑李公路上有一块蓝底白字的铁牌竖立放置在马路上严重影响到了车辆行人通行 ...

    接件后,我委高度重视,立即转东西湖区监督中心调查处理,情况如下:    接到投诉后,我街立即派人进行了调查。具体地址为姑李路,经核实,该投诉内容属实。该处为我街按照上级部门要求设立的非洲猪瘟检查卡点,该处铁牌也是按照规定设立,主要用于方便检查,待该处检查卡点取消后,铁牌才能移除。

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-8-6 10:18 | 显示全部楼层
赵萍安 发表于 2019-8-5 15:43
请问;城管执法局有对违法建筑的认定资格吗?

  根据《武汉市控制和查处违法建设办法》市人民政府第233号令
  第九条规定:规划部门负责对违反建设工程规划许可证规定的违法建设进行核查、认定,并提出处理意见;
  及第二十二条 对未按照建设工程规划许可证规定建设的建筑物、构筑物或者其他设施,经规划部门核查认定为无法采取改正措施消除对规划实施的影响的,由城市管理执法部门责令当事人限期自行拆除。需要强制拆除的,应当予以公告,限期当事人自行拆除。当事人在法定期限内既不申请行政复议或者提起行政诉讼,又不拆除的,城市管理执法部门在法定期限届满后可以依法强制拆除。作出强制拆除决定前,应当事先书面催告当事人履行限期拆除决定。
  经规划部门核查、认定为尚可采取改正措施消除影响的,由城市管理执法部门责令当事人限期改正,并按照《中华人民共和国城乡规划法》及相关法律、法规的规定处以罚款。无法采取改正措施消除影响又不能拆除的,没收实物或者违法收入,可以并处罚款。
  是否可以采取改正措施消除对规划实施的影响,规划部门应当从严审核,建立集体会审制度提出意见,并报市人民政府同意。具体会审办法由市规划部门制定,报市人民政府批准。
  建议转规划部门核实。


回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-8-5 16:35 | 显示全部楼层
19800829 发表于 2019-8-5 15:49
东西湖区将军梧桐树下工薪小区外姑李公路上有一块蓝底白字的铁牌竖立放置在马路上严重影响到了车辆行人通行 ...

对您反映的问题,我们将转相关区进行处理并加强督办。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-8-5 16:34 | 显示全部楼层
12332112314 发表于 2019-8-5 15:22
硚口区沿河大道阮家台铁路小区内地锁遍地,很多将共享单车,汽车轮胎作为地锁占领公共车位,十号楼前面一 ...

对您反映的问题,我们将转相关区进行处理并加强督办。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-8-5 15:49 来自手机 | 显示全部楼层
东西湖区将军梧桐树下工薪小区外姑李公路上有一块蓝底白字的铁牌竖立放置在马路上严重影响到了车辆行人通行,希望能将铁牌移除,谢谢
82BBB4B7-6014-4B94-9CC3-B6435E3B93B4.jpeg
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-8-5 15:43 来自手机 | 显示全部楼层
请问;城管执法局有对违法建筑的认定资格吗?

点评

根据《武汉市控制和查处违法建设办法》市人民政府第233号令 第九条规定:规划部门负责对违反建设工程规划许可证规定的违法建设进行核查、认定,并提出处理意见; 及第二十二条 对未按照建设工程规划许可证  详情 回复 发表于 2019-8-6 10:18
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2019-9-24 17:06 , Processed in 0.067881 second(s), 21 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表