长江论坛

 找回密码
 立即注册
楼主: 市城管委

市城管委轮值回顾

  [复制链接]
 楼主| 发表于 2017-12-21 15:21 | 显示全部楼层
之暖暖 发表于 2017-11-17 09:20
江汉路万达和宝丽金之间的道路上每天晚上都有小贩卖宵夜占道经营,这现象存在多年了,尤其是晚上从万达停车 ...

我委高度重视,立即转江汉区城管委调查处理,情况如下:该处占道夜市小摊贩已有20年历史,曾于2011年经武汉市城管委【2011】4号文关于规范全市夜市管理办法的规定,明确了花楼街夜市在晚上9:00时出摊,凌晨2:00时收摊。今后将加大对该处的巡查及监管力度,加强监管,严格商家按照规定时间经营,同时加大清扫保洁力度,保持路面道路畅通整洁。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-10 15:37 | 显示全部楼层
我们是地处江汉区新华西路鑫城国际聚福苑小区业主,在我们小区南边院墙旁(新华路牯牛街路口附近)昨晚有人挑灯夜战,连夜抢搭违法建筑,目的是借机骗取牯牛街道路改造拆迁款。因为牯牛街(新华路至马场横路段)下半年就要开工建设了。此处违建由来已久,从去年年初就开始利用黑色遮阳布做掩护,在里面偷偷抢搭钢棚,当时我小区业委会和业主曾多次向市长热线、经视直播,汉网论坛等媒体反映,迫于舆论压力当时一度停工,最近他们可能认为风头已过而死灰复燃,我们决不能让这种歪风邪气得逞!也决不能让我们政府的这些人拿纳税人的钱来胡搞!希望市城管委严格督查办理,给市民一个满意的答复。

点评

谢谢您的关注。2018年1月20日,常青街接案后,立即派公管办工作人员到现场调查核实。经查,此处确实存在违建情况,常青街驻街执法中队队员经过多次上门与违建方沟通,做其思想工作,已于2018年1月15日自行拆除完毕。  详情 回复 发表于 2018-3-9 08:52
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-11 16:06 | 显示全部楼层
江岸区西马路94号水磅房公共设施,长期被人霸占搞小餐饮,乌烟瘴气,污水横流,搞的老旧社区,脏乱差,反应多次,无人管理或管理不了,请还居民一个良好的生活环境。

点评

您反映的是该处公共设施被人霸占,经现场调查,该处公共设施(水泵房)系长江航运二科研所所有,2005年该单位将此水泵房租赁给个人从事餐饮经营(无证),针对您反映的污水横流和油烟扰民一事,执法队员多次要求经营  详情 回复 发表于 2018-3-14 11:05
谢谢您的关注,我们已将您反映的问题转江岸区监督中心协调相关部门处置。  详情 回复 发表于 2018-3-9 08:58
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-16 15:42 | 显示全部楼层
东西湖环湖路祥生柏景湾二期违建成堆,留言板上那么多人反映,既没遏制住违建,也没对已违建的采取任何措施。看到留言板上的回复还是蛮好,但是雷声大,雨点小,甚至没有雨点。目前,二期三十多栋楼,基本上每栋楼顶都有违建,基层主管部门是否是想制造成“历史遗留问题”来合法化,或者法不责众,之后不了了之?同时,回复时请不要拿业主、业委会、物业及开发商说事,二期是2015年底2016年初交房,到目前为止,还没成立业委会;也不要以房屋漏水为借口,为违建披上合法外衣,房屋漏水自有对应的主管部门。请市城管委及时督促解决违建问题!

点评

针对您反映的问题,金银湖街城管执法队对此高度重视,立即安排控违执法专班前往现场调查核实。经联系小区物业工作人员介绍及实地取证,祥生柏景湾小区二期为高层住宅公寓,高层住户处于居住安全因素考虑,部分业主设  详情 回复 发表于 2018-3-14 11:36
谢谢您的关注,您反映的问题,我委已转东西湖区监督中心调查处理。  详情 回复 发表于 2018-3-9 09:02
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-16 15:57 | 显示全部楼层
东西湖祥生柏景湾二期违建严重,30多栋楼,基本每栋楼顶都有违建,希望市城管委督促解决,依法行政。

1

1

2

2

3

3

二期还未成立业委会

二期还未成立业委会
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-2-7 15:41 | 显示全部楼层
后官湖大道枫树一路,丝宝叠翠园小区,作为一个2015年才交房的新小区,违建违规泛滥成灾,已经不局限于封露台的小打小闹了,干脆直接在楼顶上加盖,然后把家里的楼板打掉做楼梯搞成复式楼,三十多栋楼,每栋楼三个单元,一个单元两户,违建保守估计超过百分之七十五,可想而知到了什么地步。更有甚者,在一楼下面挖地下室,把车库改成出租房或者门面,还有离谱的是22栋3单元102的业主直接把家里的房子改成了封闭式的厂房日夜加工,机器噪音扰民,长期的机器运作导致房屋的墙面出现了不同程度的下沉和裂纹,而且有非常严重的消防隐患,一旦发生火灾,后果不堪设想。此问题被小区业主投诉了两年,城管部门上门查看过一次,下了整改通知书要求恢复和拆除违章,然后就不了了之了。本人拨打12345反应过一次,第二天我的号码和家庭住址就被公开了出来,违建业主和城管部门都有人来找我,让我撤销投诉并且回复问题已经得到解决,本人不勘骚扰,只能换了新号码。希望市城管委严格督查办理,给市民一个满意的答复。

点评

据查实:该处沌口叠翠园小区于2010年开发建设,因开发商与购房户签订平台使用《确认书》,导致一些业主违建行为,属历史遗留问题,为防止矛盾激化,目前区城管委正在逐步处理中,同时加大了巡查力度,及时控制并制止  详情 回复 发表于 2018-3-14 11:14
谢谢您的关注,您所反映的问题,我委已转蔡甸区监督中心调查处理。  详情 回复 发表于 2018-3-9 09:08
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-2-8 11:38 | 显示全部楼层
青山区工人村路和丝茅墩一带大货车特别多,漏洒和扬尘现象比较突出,长期晴天一身灰,雨天一身泥,希望能采取有效措施,24小时长期监管控制起来,改变这一历史环境,白天严重晚上更为严重,希望长期抓落实,还老百姓一个良好的空气质量。

点评

经查,情况属实。工人村街已进行处理。针对漏洒及扬尘现象:①工人村街继续加强人行道路清洗及路边保洁工作;②驻街执法中队加强对该路段的守控工作;③联系区城管委环卫科加强车行道洗路及洒水压尘;④联系区渣土中  详情 回复 发表于 2018-3-12 16:18
谢谢您的关注,您所反映的问题,我委已转青山区监督中心调查处理。  详情 回复 发表于 2018-3-9 09:09
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-2-8 16:34 | 显示全部楼层
违建到底谁能管?到底哪个部门能管理?怎么违建越来越猖獗。所有老旧社区和老旧居民楼都有楼顶违建等违法搭建,新商品房也有楼顶违建现象,这需要政府相关部门,引起重视,拿出确实可行的有效办法来解决,不能让楼顶违建和违法搭建,成为一种习惯,怎么也管不下来,也管不了。希望政府相关部门能联合执法,彻底取缔和拆除楼顶违建和违法搭建,还老百姓一个安静安定的天空和空间。

点评

谢谢您的关注!首先,非常感谢您对城市管理工作的高度关注和积极参与。您指出了我市治理违法建设中存在的问题与不足,体现了强烈的主人翁意识,使我们深受感动,在此深表感谢。根据《武汉市控制和查处违法建设办法》  详情 回复 发表于 2018-3-9 17:12
谢谢您的关注,我委已转相关部门调查处理。  详情 回复 发表于 2018-3-9 09:15
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-2-23 19:27 来自手机 | 显示全部楼层
你好,阳逻环卫车撞了车子。交警判全责。司机不签字不负责不报保险,一走了之。怎么办。?

点评

谢谢您的关注,建议您向交管部门咨询处理。  详情 回复 发表于 2018-3-9 09:17
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-3-8 16:48 | 显示全部楼层
强烈呼吁取消城市道路洒水,虽然能降尘,但洒水后道路上就是一身泥。年前去香港游玩,那里的街道非常干净,街上跑的汽车车身真的超级干净啊,建议将洒水改成吸尘式清洁。

点评

谢谢您的关注,您反映的由于洒水车洒水带来的泥水问题确实存在。但是尽管采用吸扫车作业能够在一定程度上减少环卫作业扰民以及二次污染,同时也存在问题和短板。目前我市道路清洗保洁作业已经形成“洒水车清洗路面、  详情 回复 发表于 2018-3-9 09:19
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2018-11-14 10:37 , Processed in 0.073038 second(s), 28 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表