长江论坛

 找回密码
 立即注册
楼主: 市城管委

市城管执法委轮值回顾

  [复制链接]
发表于 2018-3-14 13:03 | 显示全部楼层
领导们,反映多次关于玉带家园靠近金玉华庭这条小马路上,2台大型垃圾车,1台园林车,违规24小时停放,每天转运垃圾,臭水横流,破坏小区绿化带,蚊虫滋生,现在天气马上转夏天了,这样的臭味谁受的了?有时候还直接堵塞了小区的进出口,有图有真相,荣华街的领导也和小区居民开过协调会,这一转眼时间也不短了,还是没解决,整个荣华街就只有这里可以停吗?还是故意敷衍居民?已经停放1年多了,真的受够了,领导你来感受一下风中吹来的臭味,玉带家园业主代表恳请领导入夏之前彻底解决垃圾车的迁移之事!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-3-14 11:42 | 显示全部楼层
szs944160795 发表于 2017-11-30 00:41
该处为区建委“晒湖道路改造工程”,施工方为“武汉顺悦市政工程有限公司”围挡在红线范围内。工 ...

该处属中南路街涂家岭社区。接到投诉后,中南路中队队员赶赴现场进行了核实调查,经查该处施工为市政修路,且围挡在红线范围内,已由施工方办理相关手续。


回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-3-14 11:36 | 显示全部楼层
1010 发表于 2018-1-16 15:42
东西湖环湖路祥生柏景湾二期违建成堆,留言板上那么多人反映,既没遏制住违建,也没对已违建的采取任何措施 ...

针对您反映的问题,金银湖街城管执法队对此高度重视,立即安排控违执法专班前往现场调查核实。经联系小区物业工作人员介绍及实地取证,祥生柏景湾小区二期为高层住宅公寓,高层住户处于居住安全因素考虑,部分业主设置钢制防护栏对房屋原有窗户进行封闭,现场并无违规外扩行为。针对您反映的二期多处楼顶存在违法搭建行为的问题,执法专班进行现场调查取证,经查,现场并无楼顶违章搭建行为。

1.jpg
2.jpg
3.png
4.jpg
回复 支持 0 反对 1

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-3-14 11:29 | 显示全部楼层
老酒 发表于 2018-3-9 10:03
前来几个好朋友一起吃饭,有人说到一件事,他说要上纪委网站举报城管慵懒,我拦了一下,说先通过其他方式, ...

经江岸区城管人员调查核实,2017年10月新增两家临街餐饮,分别为“襄阳牛杂面馆”、“热干面馆”,两家餐饮店都已安装了油烟净化设备,烟道口均对着候车站台,城管人员对其下达《责令限期改正通知书》并要求商户更改烟道不得将烟道出风口对着路面行人,“热干面馆”已经将烟道迁至别处,“襄阳牛杂面馆”商户负责人同意近期内尽快将其整改到位。
关于您反映的规划道路被占用的问题,建议向建设部门和街道等相关单位咨询处理。


回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-3-14 11:14 | 显示全部楼层
jiahe 发表于 2018-2-7 15:41
后官湖大道枫树一路,丝宝叠翠园小区,作为一个2015年才交房的新小区,违建违规泛滥成灾,已经不局限于封露 ...

据查实:该处沌口叠翠园小区于2010年开发建设,因开发商与购房户签订平台使用《确认书》,导致一些业主违建行为,属历史遗留问题,为防止矛盾激化,目前区城管委正在逐步处理中,同时加大了巡查力度,及时控制并制止新增违建,发现一起拆除一起。另外,对于您反映将车库改成门面和工厂生产噪音扰民的问题,涉及改变房屋用途、无证经营、工业噪音,属建设、工商、环保三部门职能,建议向蔡甸区政府投诉处理。

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-3-14 11:11 | 显示全部楼层
neoooo 发表于 2018-3-9 09:40
北湖夜市附近(蔡林记对门),环卫车每天早上清理垃圾后路面污渍未清理干净,有异味且影响市容,望百忙之中 ...

北湖街环境卫生所接件后,立即与相关工作人员联系,并派工作人员前往现场对该处进行路面清洁,日后将进一步加强转运后的清理工作,做到车走路净,无异味、无残留。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-3-14 11:05 | 显示全部楼层
空军老兵 发表于 2018-1-11 16:06
江岸区西马路94号水磅房公共设施,长期被人霸占搞小餐饮,乌烟瘴气,污水横流,搞的老旧社区,脏乱差,反应 ...

您反映的是该处公共设施被人霸占,经现场调查,该处公共设施(水泵房)系长江航运二科研所所有,2005年该单位将此水泵房租赁给个人从事餐饮经营(无证),针对您反映的污水横流和油烟扰民一事,执法队员多次要求经营者进行整改,安装了排烟设备,并对出店经营和乱堆放进行了清理。鉴于您反映的霸占公共设施的问题,建议向其它部门咨询处理。


回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-3-14 10:59 | 显示全部楼层
moon989 发表于 2018-3-9 09:50
老楼房顶楼隔热效果很差,想在楼顶搭个遮阳棚,不知道属不属于违建?需要申请吗?另外,其他邻居在楼顶种菜 ...










违法建筑是指应当按照《武汉市城乡规划条例》第四十五条的规定办理《建设工程规划许可证》而未办理的建(构)筑物,楼顶搭建遮阳棚的行为在我市属非常特殊的存在,对于其是否需要申请办理《建设工程规划许可证》,请您向规划部门咨询。

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-3-13 12:14 | 显示全部楼层
江岸区京汉大道1272号现代城市广场楼顶有违建,堵塞楼顶消防通道,居民不能在楼顶晒被子,希望相关部门能解决。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-3-13 12:11 | 显示全部楼层
市城管委 发表于 2018-3-9 09:09
谢谢您的关注,您所反映的问题,我委已转青山区监督中心调查处理。

谢谢,有所改善,希望能长期坚持到底
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2019-6-18 11:33 , Processed in 0.048446 second(s), 17 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表