长江论坛

 找回密码
 立即注册
楼主: 黄陂区

黄陂区轮值回顾

  [复制链接]
 楼主| 发表于 2017-9-22 16:02 | 显示全部楼层
金刚100 发表于 2017-9-22 12:12
请问,我在黄陂区蔡家榨街走访,感觉城镇化的力度还要加强,主要是生活文化方面,如办事处门前的广场建设时间很 ...

蔡家榨街近几年城镇建设化,建设力度及配套功能是有目共睹的,社会总体评价蔡家榨城镇建设力度仅次于前川街。目前,蔡家榨街办事处门前广场建设是2016年人大议案建设项目,该项目是最严格按中标合同进行建设的,目前还在各同工期范围之中,针对有无文化传播设施的问题,蔡家榨街老年活动中心目前在该处已基本建成,并现已明确即将百姓大舞台、法治宣传栏建设整合列入街办事处门前的茶韵公园建设项目之中。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-9-22 16:24 | 显示全部楼层
为你添彩 发表于 2017-9-22 11:02
万基国际广场什么时侯能交房?楼盘于今年上半年复工,但施工进度缓慢,内部工程如电梯,水电气,地下室,入 ...

经调查了解,湖北吉泰置业有限公司开发的“万基国际广场”项目位于黄陂区前川街油岗村,该项目总建筑面积32万平方米,整个项目分三期建设。目前一期7栋商业楼和3楼住宅楼已竣工验收并交付使用;二期5栋高层住宅楼均已结构封顶,外墙砖粘贴施工完成全部工程量的60%以上,二期6#、8#楼门窗工程安装完成50%,其余3栋门窗框已全部安装完毕;三期幼儿园和酒店式公寓综合楼正在区规划局办理前期规划报批批建手续。由于该公司为其他借款人提供了担保,被卷入了由债权人提起的恶意诉讼,武汉市中级人民法院对该公司查封了项目土地及在售房屋、银行账户等,区住建局配合市房管局暂扣了该开发企业施工许可证,责令其立即停止销售。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-9-22 17:17 | 显示全部楼层
为你添彩 发表于 2017-9-22 11:02
万基国际广场什么时侯能交房?楼盘于今年上半年复工,但施工进度缓慢,内部工程如电梯,水电气,地下室,入 ...

非常感谢您的回复。万基国际广场不能按时交房、不能及时办理网签,这是问题的根本,希望万基问题不要无限期的存在。在万基买房深受其害的有几百户人家,买房的钱都是几代人辛苦攒下来的血汗钱,问题久拖不决给这些人带来的痛苦与伤害可想而知。乱象丛生的万基国际广场,是黄陂房地产发展过程中的缩影,作为主管部门,政府应把控好监管的责任与义务。希望黄陂区委从政治角度看待万基问题,将万基问题尽快、圆满地解决,使之成为区委区政府为民办实事的典范。

2017年1月万基发布的承诺函.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-9-22 17:58 | 显示全部楼层
感谢各位网民的踊跃提问,今天黄陂区的值班活动结束了,我们下期再见。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-9-26 10:17 | 显示全部楼层
盘龙城遗址公园什么时候全部建成开放?

点评

盘龙城遗址国家考古遗址公园,是我国重点遗址保护项目之一,是湖北省第二个国家遗址公园,盘龙城国家考古遗址公园占地4.85平方公里,规划建设盘龙城遗址核心区本体保护展示、遗址博物馆等相关配套项目,集文物保护展  详情 回复 发表于 2018-3-2 10:20
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-9-26 17:18 | 显示全部楼层
@黄陂区:请问黄陂区有像蔡甸区一样更改区名的计划吗?黄陂,一是容易被外地人念着黄皮,难听,二是蜱字属于生僻字,很多外地人念成了黄po。
假如更改为富有历史和文化味的“盘龙区”,或“汉北区”(重庆直辖后就新设了渝北区),如何?

点评

网友您好: 黄陂是历史留下的名称,号称无陂不成县,目前也没有更改计划 ! 感谢您的留言,祝您生活愉快!  详情 回复 发表于 2018-3-2 11:14
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-3-2 09:31 | 显示全部楼层
本帖最后由 学到老 于 2018-3-2 09:33 编辑

黄陂的游览景区很多,可印象最深的还是木兰湖,九十年代就去湖上游览过一次,湖中间的岛上水鸟成真是多啊!飞起来黑压压地一片......据说有上十万只?可是,现在很少听说了......不知还有没有那么多的水鸟?真想再去看看!

点评

网友您好: 现在还有鸟,但不多,因当时鸟群过大,湖里过度捕鱼导致鱼虾减少,鸟觅食难,加之周边景点燃放烟花惊扰鸟群和村民偷猎鸟,掏鸟蛋导致鸟迁徙。目前己加强管理,己恢复生态,鸟类己开始回迁。 感谢  详情 回复 发表于 2018-3-2 11:00
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-3-2 09:37 | 显示全部楼层
好象后来在湖中岛上大兴土木?把候鸟都吓跑了?希望不要再做这种破坏生态的建设了!

点评

网友您好: 湖中岛上未大兴土木,没有进行建设! 感谢您的留言,祝您生活愉快!  详情 回复 发表于 2018-3-2 17:15
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-3-2 09:52 | 显示全部楼层
我经常坐黄陂区汉口北乘坐开往祁家湾方向的PG553路公交车,可该路公交车收班时间为晚上6:00,收班时间太早很不方便。

点评

网友您好: 您反映的问题已收悉。我局安排运管所进行调查处理。经与线路运行企业沟通,建议线路根据客流情况收班时间进行相应调整,以方便广大乘客出行需求。在该线路收班时间没调整前,暂时仍按规定的收班  详情 回复 发表于 2018-3-2 17:13
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-3-2 10:00 | 显示全部楼层
本帖最后由 学到老 于 2018-3-2 10:02 编辑

还有一件事不知该不该问,黄陂木兰列那酒业集团的事情,影响很不好? DSCN9998.jpg

点评

网友您好: 黄陂木兰列那酒业集团的事情已进入司法程序,以法院判决为主。 感谢您的留言,祝您生活愉快!  详情 回复 发表于 2018-3-2 11:05
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2018-10-23 17:45 , Processed in 0.046856 second(s), 17 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表