长江论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 市民观察团
楼主: 市财政局

市财政局轮值回顾

[复制链接]
发表于 2018-7-31 10:09 | 显示全部楼层
2018年武汉市政府要办的十件实事其中一件就是“助老回家”。年初我们听说了市政府新的文件精神,财政将给旧楼加装电梯提供补助,我们为之振奋,从内心里感谢政府!可现在已过半年,武汉市政府相关的正式文件还没出台,使得我们的加装电梯报批工作受阻,我们期盼着等待着,可是有的高龄老人,体弱的病人,他们的出行困难等不起呀!因为我们是自费加装电梯,所以特别在意政府财政的补助,听说市财政在经费问题上还没有落实,建议市领导督促实施。我们期盼着"助老回家”工程尽早落到实处。建议:有关部门能否规定某个时间启,报批的项目可以先施工,后报补助。这样可以节约时间,让大家2018年内可以完成“助老回家”工程。

点评

此项工作确实是关乎民生的一件大好事,市政府已多次召集相关部门研究出台相关文件,财政局作为政府的一个部门,待政策出台后将积极落实相关政策,做好资金的安排保障。谢谢您的关心!  详情 回复 发表于 2018-7-31 10:41
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-5-22 17:23 | 显示全部楼层
爱武汉2018 发表于 2018-5-22 16:45
青山区八吉府街各个方面,都比较落后,今年投入的财政预算有多少呀?跟往年比,有没有增加,将来会加大资金 ...

网友您好,您提出的问题回复如下:一级政府一级财政,青山区八吉府街的2018年财政预算投入情况,市财政局没有具体掌握,建议直接向青山区财政局咨询。

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-22 16:45 来自手机 | 显示全部楼层
青山区八吉府街各个方面,都比较落后,今年投入的财政预算有多少呀?跟往年比,有没有增加,将来会加大资金投入吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-22 16:45 来自手机 | 显示全部楼层
青山区八吉府街各个方面,都比较落后,今年投入的财政预算有多少呀?跟往年比,有没有增加,将来会加大资金投入吗?

点评

网友您好,您提出的问题回复如下:一级政府一级财政,青山区八吉府街的2018年财政预算投入情况,市财政局没有具体掌握,建议直接向青山区财政局咨询。  详情 回复 发表于 2018-5-22 17:23
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-5-22 16:40 | 显示全部楼层
洪军 发表于 2018-5-22 15:07
您好!政府‘三旧改造’项目能以‘政府购买服务’方式由社会公司承担吗?               注:我们问的是 ...

网友您好:您提出的问题回复如下:三旧改造项目与棚户区改造项目互有重叠,三旧改造项目中的棚户区改造项目可以购买服务方式由社会力量承担,其他项目中的适宜由社会力量承担的事务性工作可通过购买服务方式由社会力量承担。谢谢您的留言!


回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-5-22 15:32 | 显示全部楼层
eiriri 发表于 2018-5-22 09:28
如果官员挪用财政资金,甚至将财政资金转给私人账户。这样的事情该如何避免?

网友您好:您所提出的问题回复如下:一是加强预算管理,科学细化预算编制;二是加大国库集中支付动态监控,对转到私人账户的财政资金设立预警信号;三是加大检查处罚力度,严格按照《预算法》和《财政违法行为处罚处分条例》等法律法规进行处罚处分。谢谢您的留言
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-5-22 15:17 | 显示全部楼层
949185886 发表于 2018-5-22 11:41
一些没有经济能力的人遇到困难,可以得到怎么的经济帮助,需要通过哪方面的渠道,能得到的是出于人道帮助还 ...

网友您好:谢谢您的留言:此事不属于我局工作服务,建议咨询民政部门。谢谢!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-22 15:07 | 显示全部楼层
城市留言板 发表于 2017-9-22 14:58
9月22日,黄陂区、市财政局和市人社局参加“今天我值班”互动轮值

市财政局轮值人员正在认真浏览网民 ...

您好!政府‘三旧改造’项目能以‘政府购买服务’方式由社会公司承担吗?               注:我们问的是‘三旧改造’项目,不是‘棚户区’改造项目。

点评

网友您好:您提出的问题回复如下:三旧改造项目与棚户区改造项目互有重叠,三旧改造项目中的棚户区改造项目可以购买服务方式由社会力量承担,其他项目中的适宜由社会力量承担的事务性工作可通过购买服务方式由社会  详情 回复 发表于 2018-5-22 16:40
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-22 11:41 来自手机 | 显示全部楼层
一些没有经济能力的人遇到困难,可以得到怎么的经济帮助,需要通过哪方面的渠道,能得到的是出于人道帮助还是按死规定规则没有人情味的执行呢?

点评

网友您好:谢谢您的留言:此事不属于我局工作服务,建议咨询民政部门。谢谢!  详情 回复 发表于 2018-5-22 15:17
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-22 09:28 | 显示全部楼层
如果官员挪用财政资金,甚至将财政资金转给私人账户。这样的事情该如何避免?

点评

网友您好:您所提出的问题回复如下:一是加强预算管理,科学细化预算编制;二是加大国库集中支付动态监控,对转到私人账户的财政资金设立预警信号;三是加大检查处罚力度,严格按照《预算法》和《财政违法行为处罚处  详情 回复 发表于 2018-5-22 15:32
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|长江论坛

GMT+8, 2019-11-22 18:39 , Processed in 0.076430 second(s), 16 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表