长江论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 市民观察团
楼主: 市财政局

市财政局轮值回顾

[复制链接]
 楼主| 发表于 2017-9-22 14:52 | 显示全部楼层
92小富康 发表于 2017-9-22 10:51
买新能源车有木有补贴啊,好像前段时间刚出了个政策,对不

有的
根据武政规[2017]43号文件《市人民政府关于加快新能源汽车推广应用若干政策的通知》精神,对于在本市购买、在本市车辆管理所完成注册登记,且已获得中央财政专项资金补贴的新能源汽车,我市在中央财政专项资金补贴的基础上,对单位和个人购买的轴距大于2.2米的纯电动汽车、插电式混合动力汽车,按照中央财政单车补贴额的50%确定地方财政补贴标准;对单位和个人购买的轴距小于或等于2.2米的纯电动汽车、插电式混合动力汽车,按照中央财政单车补贴额的20%确定地方财政补贴标准;对单位和个人购买的燃料电池汽车,按照中央财政单车补贴额1:1的比例确定地方财政补贴标准。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-9-22 10:51 | 显示全部楼层
买新能源车有木有补贴啊,好像前段时间刚出了个政策,对不

点评

附件里面有“新能源汽车推广应用方案及产品技术要求”,里面有新能源客车补贴标准、新能源乘用车补贴标准、新能源货车和专用车补贴标准、燃料电池汽车补贴标准  发表于 2017-9-22 15:00
中央文件,财建[2016]958号,《关于调整新能源汽车推广应用财政补贴政策的通知》  发表于 2017-9-22 14:55
有的 根据武政规[2017]43号文件《市人民政府关于加快新能源汽车推广应用若干政策的通知》精神,对于在本市购买、在本市车辆管理所完成注册登记,且已获得中央财政专项资金补贴的新能源汽车,我市在中央财政专项资金补贴的基础上,对单位和个人购买的轴距大于2.2米的纯电动汽车、插电式混合动力汽车,按照中央财政单车补贴额的50%确定地方财政补贴标准;对单位和个人购买的轴距小于或等于2.2米的纯电动汽车、插电式混合动力汽车,按照中央财政单车补贴额的20%确定地方财政补贴标准;对单位和个人购买的燃料电池汽车,按照中央财政单车补贴额1:1的比例确定地方财政补贴标准。  发表于 2017-9-22 14:51
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-9-22 10:18 | 显示全部楼层

在各部门的门户网站--预决算及三公经费公开栏可查询三公经费。
市财政局门户网站也建立了与市属各部门预算单位的链接。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-9-22 10:08 | 显示全部楼层
sl6599 发表于 2017-9-22 09:18
对养老这一块财政今年拨出的资金是多少?

财政对市本级企业职工基本养老保险已拨付财政补助59.97亿元。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-9-22 10:02 | 显示全部楼层
东湖飞鸽 发表于 2017-9-22 09:21
经常看到各种“办证广告”,造假集团太强大,财政局对伪造的会计证是如何处置的?是否会和相关部门进行合作 ...

财政部门对会计证打假非常重视。省财政厅建立了会计证查询系统,在省财政厅门户网站可查询相关信息,也可到市区财政部门查询相关信息,鉴别会计证真伪。
对发现的假证,予以没收。对会计证造假案件,报公安部门查处。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-9-22 09:39 | 显示全部楼层
犇犇 发表于 2017-9-22 09:17
注册会计师考试的报名条件有要求么?是必须要有相关的经验吗?


大专以上学历,不限专业。不需工作经历,当年应届毕业生可报名。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-9-22 09:37 | 显示全部楼层
在哪里可以看到政府部门三公经费的公开信息啊

点评

在各部门的门户网站--预决算及三公经费公开栏可查询三公经费。 市财政局门户网站也建立了与市属各部门预算单位的链接。  发表于 2017-9-22 10:17
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-9-22 09:24 | 显示全部楼层
顶呱呱666 发表于 2017-9-22 08:54
国家推进中小微企业的发展,财政局有没有什么相关惠民政策?

小微企业年应纳税所得额50万元以下的,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%税率缴纳企业所得税。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-9-22 09:21 | 显示全部楼层
经常看到各种“办证广告”,造假集团太强大,财政局对伪造的会计证是如何处置的?是否会和相关部门进行合作打击非法造假证?

点评

财政部门对会计证打假非常重视。省财政厅建立了会计证查询系统,在省财政厅门户网站可查询相关信息,也可到市区财政部门查询相关信息,鉴别会计证真伪。 对发现的假证,予以没收。对会计证造假案件,报公安部门查处。  发表于 2017-9-22 10:02
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-9-22 09:19 | 显示全部楼层
顶呱呱666 发表于 2017-9-22 08:54
国家推进中小微企业的发展,财政局有没有什么相关惠民政策?

小微企业融资应急资金
我市具有独立法人资格,诚信经营,企业产品符合国家和省、市产业政策,生产经营状况良好,无严重不良信用记录的小微企业,经贷款银行(且为市小微企业融资应急资金合作银行)评估,具备银行续贷条件并同意续贷后,可向资金管理平台提出申请。资金使用的2个工作日内日综合费率为银行日化贷款基准利率的90%;超过2个工作日的,超过部分日综合费率为银行日化贷款基准利率。资金的最长使用时限不得超过10个工作日,因银行未履行放款义务而超过10个工作日的,由合作银行承担资金归还、补足责任。

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|长江论坛

GMT+8, 2019-11-22 18:41 , Processed in 0.073736 second(s), 16 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表