长江论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 48470|回复: 181

新洲区轮值回顾

  [复制链接]
发表于 2017-9-22 15:42 | 显示全部楼层 |阅读模式
各位网友好,我们是武汉市新洲区工作人员,很高兴再次见到大家。
回复

使用道具 举报

发表于 2017-9-25 16:45 | 显示全部楼层
DSC_2308.jpg

9月25日,新洲区、市发改委和市国土规划局参加“今天我值班”在线轮值

DSC_2370.jpg

新洲区工作人员答复网民在论坛中的留言

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-9-22 20:38 | 显示全部楼层
互动什么?感觉区里干部换勤了,对新洲发展不利。

点评

您好,感谢您的留言,您反映的问题我们已转组织部门进行解释答疑,请您耐心等候,我们会尽快给您答复。感谢您对我区发展的关心和支持!  发表于 2017-9-25 11:20
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-9-25 07:11 来自手机 | 显示全部楼层
新洲城区这面,有规划通地铁吗?只通到阳逻其实新洲主城的老百姓出入武汉市区也不方便啊。

点评

经查,武汉市轨道交通第四期建设规划(2018-2025)(“十四五”期间)轨道交通项目建设规划未将阳逻线延伸至邾城项目列入建设规划。我区将积极争取申报。  发表于 2017-9-25 17:23
您好,感谢您的留言。您咨询的问题我们已转给相关部门!我们会尽快将调查情况反馈给您。非常感谢您的关注与支持。  发表于 2017-9-25 11:11
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-9-25 08:35 | 显示全部楼层
问几个关于阳逻的问题,望答复,谢谢!阳逻开发区新城区,生活配套严重缺乏,有无具体规划?中央花园城对面的空地以及“常阳东骏城“那块空地的用途是什么?能否保留部分地块用作城市绿地?
市区etc取消,岱黄高速免费,关于阳逻大桥的收费问题,能否重新提上日程?

点评

您好,感谢您的留言。阳逻开发区新城区基础设施配套已纳入“阳逻之心”规划。中央花园城对面的空地拟用于建设航务中心、“常阳东骏城”项目空地规划为五星级酒店和高档住宅。关于城市绿地,严格按国家规划配有绿化用地。如需了解详细情况,可咨询区国土规划局规划科,电话:89352920。  发表于 2017-9-25 16:50
您好,感谢您的留言。关于阳逻大桥收费问题。经查,我区曾多次研究讨论“买断阳逻大桥收费权”一事,并与省交通运输厅、省联合交通投资公司(业主单位)进行多次沟通对接。因我区经济能力有限,暂无法拿出大量资金买断该桥的收费权。下一步,我区将继续向武汉市新港委、向省、市政府提出建议,请求给予支持。关于规划的问题,我们已转区国土规划局和阳逻开发区管委会,待核查清楚后再反馈给您。感谢您对我区发展的关注!  发表于 2017-9-25 12:34
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-9-25 08:45 来自手机 | 显示全部楼层
新洲区值班的领导早上好!我因为2011年在阳逻平安花园买房一直未能办理证,进而了解到该开发商开发的其他楼盘住户也未拿到房产证,进一步了解到新洲区有好几个小区都存在买房不能办证的情况。我在城市留言板反映过这些情况,回答的工作人员非常热情很耐心的帮忙解答他们做了很多工作,但是通过督促开发商确实还是进展不大。而且,当我得知,帮我解答问题的工作人员自己家的房子都是5年不能办理房产证和土地证后,心里更是一凉,不知这个问题还会拖到什么时候才能解决。网上不乏关于阳逻买房后不能办证的问题,所以需要咨询一下,区里有没有采取什么行动来解决这个历史遗留问题,什么时候会有一个实质性进展?我个人认为,这样一个历史遗留老大难问题,需要政府多部门联合行动方能解决。或者,提出一个解决方案,毕竟买了七八年没有证,确实闹心!

点评

下一步,我区将继续加强协调督办力度。具体可咨询区不动产登记局(89362968)和区住房保障和房屋管理局(89357318)。感谢您对我区工作对理解和支持!  发表于 2017-9-25 12:42
您好,感谢您的留言。经查,我区确实存在部分小区难以办理不动产证的情况,主要原因有:一是开发商未缴清相关规费;二是资料不齐全,开发商不配合办证;三是开发商未按批准的规划建设,导致项目不能进行竣工验收;四是开发商因债务问题,楼盘被法院查封。 为解决好业主办证的问题,区国土规划局将竭力做好以下工作:一是敦促开发商缴清税费,补齐相关资料,配合居民办理不动产权证;二是约见开发商,敦促开发商在规定时间内给业主办理不动产权证;三是针对部分历史遗留问题,开展实地调查,提出处理建议。区国土规划局将会同市场、税务、城建、房产等相关部门和有关街镇,加强监管,严格规范我区房地产市场行为,及时消化办证难等问题。  发表于 2017-9-25 12:38
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-9-25 09:03 来自手机 | 显示全部楼层
阳逻新港贸易服务中心规划好几年了,前期也奠基了,什么时候全面动工开建

点评

您好,感谢您的留言。您咨询的问题我们已转给相关部门!我们会尽快将调查情况反馈给您。非常感谢您的关注与支持。  发表于 2017-9-25 11:10
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-9-25 09:19 来自手机 | 显示全部楼层
新洲抓住长江新区规划,发展航运总部和航天基地经济不可限量,能否介绍两大总部基地基础设施和招商引资情况

点评

您好,感谢您的留言。航天基地临时展馆已建成,阳大路升级改造已启动,下步计划启动产业港、火箭产业园园区道路等配套设施项目。目前已签约火箭项目、磁电项目,飞航项目正在抓紧洽谈。同时,我区正积极开展航天科工外的项目招商,目前在跟踪项目近10个,已有2个项目到基地考察洽谈,有明确的入驻意愿。感谢您对我区发展的关注!  发表于 2017-9-25 15:58
您好,感谢您的留言。您咨询的问题我们已转给相关部门!我们会尽快将调查情况反馈给您。非常感谢您的关注与支持。  发表于 2017-9-25 11:09
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-9-25 09:37 | 显示全部楼层
新洲阳逻住开盛世长江小区 私自建一座三层小楼 [已回复] 匿名网友    2017-07-27 17:17违法占地问题反映
新洲阳逻住开盛世长江,私自在该小区9栋靠永平街建起一座三层小楼,没人管,此栋小楼并不在小区的规划当中,属于开发商后期私自违建。阳逻老板姓在自己的宅基地上建房政府不允许,大老板私建没一个部门管理,其中职能部门有没有收受贿赂,请市城建委领导详查
官方回复回复单位:新洲区     2017-08-01 21:02
您好,感谢您的留言,现对您投诉的问题回复如下:
       网友您好,您反映的问题我们已收悉,现回复如下:
   关于盛世长江小区建三层小楼的问题,阳逻街已向阳逻城管大队下达拆除督办函,并拟于8月5日组织阳逻城管执法大队50人对该处进行强制拆除。

(怎么发不了照片,我直接留言板复制文字)


问题:新洲阳逻盛世长江小区二期私自违建,相关部门已认定拆除,为何无人处理?

点评

您好,感谢您的留言。经我们再次向区国土资源和规划局核查,根据《住开盛世长江住宅小区修建性详细规划方案——总平面图》和《武汉市住宅开发公司(盛世长江)竣工验收图》,您反映的阳逻盛世长江小区9栋旁新建的一栋三层小楼不在规划许可范围内。我们已将相关情况转给阳逻街,阳逻街将按照相关程序办理。感谢您的监督,我们将继续加大督办力度!  发表于 2017-9-25 12:49
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-9-25 09:45 来自手机 | 显示全部楼层
表面上所谓的巡查组,能做到每一件事情都关注到吗?我深有体会多次反映的问题并没有得到一纸回复,并且叫我找区的相关领导要说法,不会给一纸回复,村民土地(农田耕地)有1800亩,表面是在所谓规划用地,其实并无一纸批文,村干部也说了,房屋已拆迁考虑田地难种不方便,才找开发区借款6000万来征收村土地,并且是借来的钱所以无法公示征地补偿标准及征地范围,是问这么明显的违规征收农田耕地无人管,并且我找了市第十二巡视组反馈也没有一纸回复,找阳逻街道也无回复(说他们会调直,已经2个月了,不知道等到什么时候?)并且街道和村干部说的话全部录音,不知道找谁举报?我希望你们能帮帮我,谢谢!

点评

您好,感谢您的留言,请您反映该问题的具体位置方便我们核实处理。  发表于 2017-9-25 16:08
您好,感谢您的留言,您反映的问题我们已转给给相关部门!因调查需要一定时间,请您耐心等待,我们会尽快将调查情况反馈给您。非常感谢您的关注与支持。  发表于 2017-9-25 11:13
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-9-25 09:53 来自手机 | 显示全部楼层
保利园梦城那片什么时候有大型综合体和小学啦?

点评

您好,感谢您的留言。随着城镇化建设步伐加快,阳逻街城区近几年学生人数猛增,加之城区周边的拆迁实行一次性货币补偿安置,拆迁地的生源也涌入阳逻街城区学校,导致阳逻城区小学迅速饱和,难以满足学生入学需求。我区已注意到该问题,阳逻教育总支在阳逻开发区规划了2所小学,一所是余集新村小学,另一所是保利圆梦城小区小学,并拟于近期由区教育局与阳逻街进行协调对接,尽早启动阳逻开发区学校建设规划。关于综合体的问题,我们已转给相关部门,将尽快反馈给您!  发表于 2017-9-25 12:52
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2018-5-26 14:01 , Processed in 0.055124 second(s), 21 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表