长江论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 430355|回复: 217

市发改委轮值回顾

  [复制链接]
发表于 2017-9-22 15:43 | 显示全部楼层 |阅读模式
大家好。我们是武汉市发改委工作人员,非常高兴与各位网友在线互动。
微信图片_20190528085934_副本.jpg
5月28日,武汉市发改委工作人员参与在线轮值。
111111111111.jpg
2018年8月28日,市发改委和市国土规划局参与在线轮值
21_副本.jpg
2018年6月20日,市国土规划局、市发改委与网友在线互动
23_副本.jpg
武汉市发改委工作人员答网民问
回复

使用道具 举报

发表于 2017-9-25 16:47 | 显示全部楼层
DSC_2308.jpg

2017年9月25日,新洲区、市发改委和市国土规划局参与“今天我值班”在线轮值

DSC_2343.jpg

市发改委工作人员认真浏览网民提问

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-7-22 16:07 | 显示全部楼层
hello9 发表于 2019-7-22 11:07
经葛化集团核实,为推动高新区混凝土搅拌站迁移及整治工作,2018年4月,管委会副主任关维强召开协调专题会 ...

该项目的具体问题建议咨询其主管部门。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-7-22 15:48 | 显示全部楼层
mm5050 发表于 2019-7-22 12:58
请问领导,铁水联运二期项目得到发改委的批准了吗?为什么查不到该项目的任何信息。

该项目由省发改委负责办理,建议您向其咨询。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-7-22 15:47 | 显示全部楼层
hello9 发表于 2019-7-22 11:07
经葛化集团核实,为推动高新区混凝土搅拌站迁移及整治工作,2018年4月,管委会副主任关维强召开协调专题会 ...

您咨询的事项不由我委负责,建议您向该项目的主管部门咨询。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-7-22 12:58 来自手机 | 显示全部楼层
请问领导,铁水联运二期项目得到发改委的批准了吗?为什么查不到该项目的任何信息。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-7-22 11:07 | 显示全部楼层
经葛化集团核实,为推动高新区混凝土搅拌站迁移及整治工作,2018年4月,管委会副主任关维强召开协调专题会,并印发专题会议纪要(2018)62号,会议指出,考虑到历史成因及生态控制区域要求,为推动搅拌站健康有序发展,按照“拆迁一批、搬迁一批、整合一批”和“既谋当下、又谋长远”的工作思路,对区内的搅拌站开展综合整治联合开展相关工作。会议要求,由葛化集团牵头制定整治方案,并负责具体实施,各职能部门配合开展相关工作。根据会议精神,建设局负责搅拌站的企业资质初审及质量行为监督管理。
    按照会议纪要精神,我司当时就研究制定了整治方案初稿,但由于种种原因,一直未能实施。一是由于搅拌站综合整治是一项系统工程,要依法开展相关工作,需要政府政策法规支撑,由于葛化是一家企业,它本身不具备综合整治必备的执法管理职能,工作虽安排,但不具备具体实施的要件,弄不好,就会变成超越权限乱作为;二是由于搅拌站综合整治需要进行搬迁拆除,但根据武新管重(2018)1号文,明确街道办为房屋拆迁(征收)和企业拆迁的实施主体和责任单位,葛化集团作为建设平台公司,没有权利承担拆迁主体责任,否则属于违规作为。

请问为什么一直没有下文了?
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-5-28 15:22 | 显示全部楼层
武汉长江新时代 发表于 2019-5-28 11:19
您好,国家级武汉长江新区申报批复怎么样了,什么时候可以批复?期待抓紧时间与国家发改委密切跟进,争取早 ...

目前,武汉长江新区申报工作正在全力推进中,武汉长江新区申报所有要件已经上报国家发改委等待审核。我们将加强与国家发改委的汇报沟通,积极争取支持。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-5-28 15:14 | 显示全部楼层
hyfz 发表于 2019-5-28 11:28
您好!
新汉阳站(武汉西站)规划多年,伴随着沿江高铁建设及武汉枢纽的获批,包括19年武汉市政府工作报告 ...

新汉阳站规划建设不属于我委职能范围,建议您咨询省铁路局。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-5-28 11:28 | 显示全部楼层
您好!
新汉阳站(武汉西站)规划多年,伴随着沿江高铁建设及武汉枢纽的获批,包括19年武汉市政府工作报告提出19年建设新汉阳站,能否介绍下新汉阳站的建设进展。谢谢!

点评

新汉阳站规划建设不属于我委职能范围,建议您咨询省铁路局。  详情 回复 发表于 2019-5-28 15:14
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-5-28 11:19 来自手机 | 显示全部楼层
您好,国家级武汉长江新区申报批复怎么样了,什么时候可以批复?期待抓紧时间与国家发改委密切跟进,争取早日批复,实现武汉高质量发展。

点评

目前,武汉长江新区申报工作正在全力推进中,武汉长江新区申报所有要件已经上报国家发改委等待审核。我们将加强与国家发改委的汇报沟通,积极争取支持。  详情 回复 发表于 2019-5-28 15:22
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-5-28 11:10 来自手机 | 显示全部楼层
我是东西湖区吴家山西湖广场的业主,有几个问题找街道和房管局都没有得到确定的回复,特此发来恳请发改委和市房管局答疑解惑!
背景描述:我们是2012年7月份与吴家山街道签订的征收协议,旧城改建,东政征诀字(2011)第3号征收令。
问题点:原拆迁房屋小区可免费停靠7-8辆车,每月5元的垃圾清理费。现拆迁还建房有地下车库和地面两处停车位:地下车库产权是开发商的,停车位收租金300元/月,物业收90元/月;地面车位开发商说是商业用地,也不是小区业主的配套停车位。没有健身活动区域,也没有老年人活动室。也没有小孩戏耍区。只有一片绿化带。
一.现由武汉市上了黑榜的海顺物业管理,收垃圾清理费5元/月,物业管理费1.8元/平方,体现的服务是请了俩位保洁阿姨做卫生,虽经业主多次与物业公司沟通,改善微乎其微。
二.小区2016年3月1号开始收取物业管理费。
根据国家规定新建小区必须要有的3个配套设施(1.小区绿化配比标准;2.小区配套停车位配比标准;3.小区配套物业公司办公场所)没有说明和公示。找了社区和街道、房管局都没有明确的答案。
肯请明确公示物业公司1.8元收费所对应的服务项目标的!
恳请公示新建小区的配套设施有哪些?及权属(公共区域)信息!
为了维护西湖广场全体业主的权益,恳请办理为感!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2019-8-18 14:46 , Processed in 0.102187 second(s), 23 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表