长江论坛

 找回密码
 立即注册
楼主: 市发改委

市发改委轮值回顾

  [复制链接]
发表于 2018-4-4 13:55 | 显示全部楼层
咨询武汉西站进度,武汉铁路枢纽2016-2030年已于2017年获批,请问获批中提到的武汉西站建设进度如何?规模如何?恳请尽快开始建设,大汉阳地址坐火车太不容易了。谢谢

点评

己批的铁路规划确定武汉西站为武汉铁路枢纽客运“四主两辅”中的主客运站之一,拟作为承接西北至东南以及新沿江高铁的主站,但具体规模因项目未正式启动可行性工程研究而暂不明确。省市政府相关部门都在争取中国铁  详情 回复 发表于 2018-4-4 16:06
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-4-4 11:29 | 显示全部楼层
zmlzml200 发表于 2018-4-4 11:06
请问武汉景区对在校学生购票有无优惠政策

按照《国家发改委关于进一步落实青少年门票价格优惠政策的通知》(发改价格〔2012232号)规定,青少年门票价格政策标准是:对6周岁(含6周岁)以下或身高1.2米(含1.2米)以下的儿童实行免票;对6周岁(不含6周岁)—18周岁(含18周岁)未成年人、全日制大学本科及以下学历学生实行半票。列入爱国主义教育基地的游览参观点,对大中小学学生集体参观实行免票。鼓励实行市场调节价的的游览参观点参照上述规定对青少年等给予票价优惠。青少年购票入园时凭居民身份证或学生证等有效证件,均可办理购票入园手续,享受门票优惠价格。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-4-4 11:19 | 显示全部楼层
请问民办幼儿园收费标准是物价部门批准的吗???

点评

收费标准不需要物价部门批准。取得办园资质的民办幼儿园保教费、住宿费标准实行市场调节。民办幼儿园应当遵循合法、公平、诚实信用原则,根据办园成本,并结合当地经济发展水平、居民经济承受能力等因素合理自主确  详情 回复 发表于 2018-4-4 14:41
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-4-4 11:06 | 显示全部楼层
请问武汉景区对在校学生购票有无优惠政策

点评

按照《国家发改委关于进一步落实青少年门票价格优惠政策的通知》(发改价格〔2012〕232号)规定,青少年门票价格政策标准是:对6周岁(含6周岁)以下或身高1.2米(含1.2米)以下的儿童实行免票;对6周岁(不含6周岁  详情 回复 发表于 2018-4-4 11:29
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-4-4 10:35 来自手机 | 显示全部楼层
谢谢你们的解答
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-4-4 10:30 | 显示全部楼层
快乐飞扬0528 发表于 2018-4-4 10:05
请问特种行业用水收费标准是多少,具体范围包括哪里

根据市发改委关于暂停征收武汉市中心城区供水价格中城市公用事业附加费的通知》(武发改价格〔201629)规定,我市中心城区特种行业用水的到户价格标准为9.47/立方米,范围包括营业性舞厅、保龄球馆、夜总会、桑拿、足疗、洗车等。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-4-4 10:05 来自手机 | 显示全部楼层
请问特种行业用水收费标准是多少,具体范围包括哪里

点评

根据《市发改委关于暂停征收武汉市中心城区供水价格中城市公用事业附加费的通知》(武发改价格〔2016〕29号)规定,我市中心城区特种行业用水的到户价格标准为9.47元/立方米,范围包括营业性舞厅、保龄球馆、夜总会  详情 回复 发表于 2018-4-4 10:30
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-4-4 09:42 | 显示全部楼层
4月有什么重大招商引资项目开工木有哇

点评

今年以来,市委市政府加大了招商引资项目落地开工力度,决定每月集中开工一批招商引资重大项目,4月份初步确定为9日举行全市招商引资项目集中开工活动。  详情 回复 发表于 2018-4-4 16:22
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-4-4 08:39 | 显示全部楼层
空军老兵 发表于 2018-1-9 13:14
江岸区京汉大道1272号现代城市广场旁边的空地,可以建设专业停车场,充分利用起来,来解决临街老旧社区停车 ...

感谢您的留言!停车场建设不属于发改委职能范围,建议向规划部门反应问题。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-4-3 18:46 | 显示全部楼层
支持!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2019-2-19 11:04 , Processed in 0.046912 second(s), 15 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表