长江论坛

 找回密码
 立即注册

市国土规划局轮值回顾

[复制链接]
 楼主| 发表于 2017-9-25 17:29 | 显示全部楼层
感谢大家对我市城市规划的关心与支持,今天的网友互动环节已经告一段落。

如果大家对于我市城市规划建设有什么更好的建议、意见,欢迎大家通过城市留言板向我们留言;

我们将充分考虑大家的意见,进一步完善我们的工作;

您的建议会让我们的城市规划建设得更加的美好,智能和人性。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-9-26 11:43 来自手机 | 显示全部楼层
我不知道我所说的事情应该向哪个部门反应,都是这个事我一定要说一说!现在双柳城管明目张胆的要那些想“种房”的人或者小产权房开发的收费,其收费标准是一栋房子收费5万元。简直是太猖狂了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-2 08:48 | 显示全部楼层
您好,江夏区大桥新区永旺的规划面积和具体建设时间和地点有规划了吗

点评

网民您好!据悉,永旺梦乐城江夏项目由永旺梦乐城(湖北)商业管理有限公司与江夏区人民政府签订了项目投资框架协议书,项目方在积极推进项目的方案规划设计工作。项目规划情况请关注政府相关信息。谢谢。[/backcolor]  详情 回复 发表于 2018-1-2 11:08
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-2 08:49 | 显示全部楼层
您好,请问大花岭货场的具体地址位于哪里呀

点评

您好,大花岭货场位于江夏区大桥新区! 谢谢  详情 回复 发表于 2018-1-2 10:55
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-2 09:01 | 显示全部楼层
问哈子,光谷火车站么时候建设好,建设好后,原来从武昌开往黄石的城际铁路是否改为光谷火车站始发,然后能否取消武昌到光谷火车站这段铁路,改为其他规划,我们住在中建康城,火车经过都很吵,影响晚上睡觉,我想也影响其他南湖区域,武昌区域的市民,请问这个地段的规划能否尽快启动,谢谢!

点评

光谷火车站已于2015年7月开工建设,预计2018年底完工,建设主体为武汉光谷交通建设有限公司。  详情 回复 发表于 2018-1-2 09:22
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-2 09:10 | 显示全部楼层
东湖绿道二期通了,建设得真好,沙湖和墨水湖也有了绿道和绿地公园,南湖啥时候有绿道和公园呢,有相关规划吗?

点评

感谢您对国土规划工作的支持!您的建议我们将予以参考,南湖周边的公园、绿道等相关具体规划建设情况请关注政府发布的相关信息  详情 回复 发表于 2018-1-2 09:57
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-1-2 09:22 | 显示全部楼层
花花不 发表于 2018-1-2 09:01
问哈子,光谷火车站么时候建设好,建设好后,原来从武昌开往黄石的城际铁路是否改为光谷火车站始发,然后能 ...

光谷火车站已于2015年7月开工建设,预计2018年底完工,建设主体为武汉光谷交通建设有限公司。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-2 09:24 | 显示全部楼层
请问,位于洪山区张家湾街道的还建楼“胜利丰园”项目,仅仅取得了“一证一书”(选址意见书)。没有取得《建设工程规划许可证》和《建设工程施工许可证》就开工建设。根据现在掌握的情况,该工程更改了原有规划:擅自将原规划的(二、土地使用强度)商业设施的建筑规模为3.58万平方米,增加到47163平方米。(违建部分已向城管部门反映)
这样搞,以后能办证吗?可以通过规划局的验收吗?很多集体土地还建房由于更改规划,无法正常办理两证,请问村民如何先知先觉、依法维权。

点评

您好!根据《武汉市城乡规划条例》相关规定,“对未取得建设工程规划许可证或者未按照建设工程规划许可证的规定进行建设的,由城市综合管理主管部门予以处理;建设工程竣工验收前,建设单位或者个人应向城乡规划主管  详情 回复 发表于 2018-1-2 10:36
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-2 09:56 | 显示全部楼层
不动产证书除了在政务窗口办理(窗口要排长队,等候时间过长),可以网上办吗?求办理的详细地方和咨询电话。谢谢

点评

感谢您的关注,对您造成的不便表示歉意。我局已于2017年10月开通5种类型不动产变更登记的网上办理。您可登录武汉市不动产登记网或武汉市国土资源和规划局网上办事大厅,实名验证个人身份后即可办理相关业务。按照我  详情 回复 发表于 2018-1-2 10:12
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-1-2 09:57 | 显示全部楼层
马哥来了哈 发表于 2018-1-2 09:10
东湖绿道二期通了,建设得真好,沙湖和墨水湖也有了绿道和绿地公园,南湖啥时候有绿道和公园呢,有相关规划 ...

感谢您对国土规划工作的支持!您的建议我们将予以参考,南湖周边的公园、绿道等相关具体规划建设情况请关注政府发布的相关信息
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2018-2-25 09:41 , Processed in 0.030152 second(s), 6 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表