长江论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 市民观察团
楼主: 市教育局

市教育局轮值回顾

  [复制链接]
发表于 2019-5-24 09:07 来自手机 | 显示全部楼层
目前青山区八吉府街学校老师的师资力量咋样呢?

点评

您好,感谢您参与我们的互动交流,按照属地管理,您留言所提学校的具体业务指导为青山区教育局负责,我们今天进行的是在线交流,为便于您尽快获得回复,您可直接与青山区教育局联系,电话86330600。  详情 回复 发表于 2019-5-24 09:18
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-5-24 09:04 来自手机 | 显示全部楼层
青山区八吉府街挽月中学近几年,考取省重点高中人数有多少?考取市重点高中人数有多少呢?教育局给它订的目标是多少呢?

点评

您好,感谢您参与我们的互动交流,按照属地管理,您留言所提学校的具体业务指导为青山区教育局负责,我们今天进行的是在线交流,为便于您尽快获得回复,您可直接与青山区教育局联系,电话86330600。  详情 回复 发表于 2019-5-24 09:18
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-5-24 09:04 来自手机 | 显示全部楼层
青山区八吉府街挽月中学近几年,考取省重点高中人数有多少?考取市重点高中人数有多少呢?教育局给它订的目标是多少呢?

点评

您好,感谢您参与我们的互动交流,按照属地管理,您留言所提学校的具体业务指导为青山区教育局负责,我们今天进行的是在线交流,为便于您尽快获得回复,您可直接与青山区教育局联系,电话86330600。  详情 回复 发表于 2019-5-24 09:17
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-5-24 09:01 | 显示全部楼层
文文987 发表于 2019-3-27 19:37
我有2套房子,汉阳一套,沌口一套,户口在沌口,汉阳没交房,可以读汉阳对口的学校吗

您好,感谢您参与我们的互动交流,按照我市入学政策,本市户口的适龄儿童少年,由户口所在地区人民政府安排入学,具体为:户籍和住房一致的,安排对口入学;户籍和住房不一致的,由区教育局统筹安排入学。具体事宜您可咨询汉阳区教育局,联系电话:84831043。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-5-24 08:59 | 显示全部楼层
轨迹111 发表于 2019-3-26 21:20
你好,我户籍在黄陂区,在洪山区买的房子,房产证要到6月份才能办下来,已交房,2019年下半年小孩上一年级 ...

您好,感谢您参与我们的互动交流,按照我市入学政策,本市户口的适龄儿童少年,由户口所在地区人民政府安排入学,具体为:户籍和住房一致的,安排对口入学;户籍和住房不一致的,由区教育局统筹安排入学。具体事宜您可咨询黄陂区教育局,联系电话:85932397。,如您后期户口迁入洪山区,则可由洪山区安排入学,具体事宜,您可致电洪山区教育局,联系电话:87884029。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-3-27 19:37 来自手机 | 显示全部楼层
我有2套房子,汉阳一套,沌口一套,户口在沌口,汉阳没交房,可以读汉阳对口的学校吗

点评

您好,感谢您参与我们的互动交流,按照我市入学政策,本市户口的适龄儿童少年,由户口所在地区人民政府安排入学,具体为:户籍和住房一致的,安排对口入学;户籍和住房不一致的,由区教育局统筹安排入学。具体事宜您  详情 回复 发表于 2019-5-24 09:01
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-3-26 21:20 来自手机 | 显示全部楼层
你好,我户籍在黄陂区,在洪山区买的房子,房产证要到6月份才能办下来,已交房,2019年下半年小孩上一年级,现在4月份要网上注册报名,请问可以报名入学吗?

点评

您好,感谢您参与我们的互动交流,按照我市入学政策,本市户口的适龄儿童少年,由户口所在地区人民政府安排入学,具体为:户籍和住房一致的,安排对口入学;户籍和住房不一致的,由区教育局统筹安排入学。具体事宜您  详情 回复 发表于 2019-5-24 08:59
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-3-25 17:31 | 显示全部楼层
七仔麻麻 发表于 2019-3-25 17:00
老师,你好,我孩子是13年8月份的,但是身体不好,幼儿园就经常请病假没上,能否明年上一年级,今年还是需 ...


好,感谢您参与我们的互动交流。按照《义务教育法》地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学的规定,
户籍和住房一致的,安排对口入学;户籍和住房不一致的,不作为对口入学依据,符合入学条件的,由区教育局统筹安排入学;
特殊情况由区教育局和学校组织有关部门甄别认定后处理。
因疾病、伤残需缓学或因丧能需免于接受义务教育的适龄儿童、少年,
由其家长或监护人提出申请,附区级以上医院出具的诊断证明,
报户籍所在地街(乡、镇)政府或区教育局批准后,发给缓学或免学证书。


回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-3-25 17:26 | 显示全部楼层
keigo 发表于 2019-3-25 16:54
青山区钢都小学去免费的磨山景区,在一个欢乐丛林游乐场开办研学旅行活动,违背国家研学旅行政策精神,既放 ...

您好,感谢您参与我们的互动交流,我们会根据您提供的线索进行调查核实处理。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-3-25 17:00 | 显示全部楼层
老师,你好,我孩子是13年8月份的,但是身体不好,幼儿园就经常请病假没上,能否明年上一年级,今年还是需要在网上报名吗?那明年上学是按户口分配,还是需要花钱找关系才能上学?还是随便分到一所很差的学校?

点评

您好,感谢您参与我们的互动交流。按照《义务教育法》“地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学”的规定, 户籍和住房一致的,安排对口入学;户籍和住房不一致的,不作为对口入学依据,  详情 回复 发表于 2019-3-25 17:31
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2019-10-23 10:22 , Processed in 0.073362 second(s), 16 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表