长江论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 204257|回复: 521

市地铁集团轮值回顾

  [复制链接]
发表于 2017-9-28 19:54 | 显示全部楼层 |阅读模式
大家好,我们是武汉地铁集团工作人员,很高兴再次与大家互动。
QQ图片20180821092958.jpg
2018年8月21日,市地铁集团正在线与网民互动
IMG_2663.jpg

2018年3月28日,市地铁集团正在线与网民互动
回复

使用道具 举报

发表于 2019-1-15 17:30 | 显示全部楼层
江城月 发表于 2019-1-15 16:25
地铁修得很漂亮,感谢还需要人性化,座位太少了,很多宽敞的大厅没有座位,现在老年人又多,其实在转乘站放 ...

网友您好,武汉轨道交通各站点均设有座椅,座椅数量及位置的设置综合考虑了消防因素及客流路径因素。如随意在站台处增加乘客座椅,可能会阻挡消防通道,影响乘客走形路径,形成安全隐患。目前,我市地铁车站已考虑相应功能需求,针对咖啡机及摆渡无人车,我公司会组织研究可行性。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-15 16:25 | 显示全部楼层
地铁修得很漂亮,感谢还需要人性化,座位太少了,很多宽敞的大厅没有座位,现在老年人又多,其实在转乘站放点自动投币的咖啡机也可以,应该设立休闲区,在汉外资商场都有休闲区。另外有的站点商业街较长,这不要紧可以研发摆渡无人车,投币式不太难的,武汉地铁长度快超巴黎了,在科技创新上也超过他们。

点评

网友您好,武汉轨道交通各站点均设有座椅,座椅数量及位置的设置综合考虑了消防因素及客流路径因素。如随意在站台处增加乘客座椅,可能会阻挡消防通道,影响乘客走形路径,形成安全隐患。目前,我市地铁车站已考虑相  详情 回复 发表于 2019-1-15 17:30
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-15 15:54 | 显示全部楼层
曾金 发表于 2019-1-3 18:54
是能将地铁八号线汪家墩站D出口上下老人不方便

网友您好!经核实,8号线汪家墩站D出入口仅有一部日常为上行方向的手扶电梯及一部步梯。仅设置一部手扶电梯原因为设置双向手扶梯困难。乘客如行动不便或进站困难,可前往据车站D出入口不远的C出入口处进站,C出入口处设置有双方向手扶电梯及垂直电梯可供乘客使用。乘客亦可拨打我公司服务热线96556向车站工作人员寻求帮助,接到求助信息后工作人员会第一时间赶往现场帮助乘客进站乘车。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-15 15:50 | 显示全部楼层
本帖最后由 市网信办 于 2019-1-15 17:08 编辑
15327168878 发表于 2018-12-10 15:44
武湖居民急切盼望有一个商业综合体,请问21号线地铁小镇何时动工?

网友您好!桃桥湖地铁小镇目前处于前期研究阶段,武湖地铁小镇位于长江新城范围内,按照市委市政府的要求,待长江新城规划稳定后方可开展地铁小镇设计工作。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-15 15:45 | 显示全部楼层
mikelq0604 发表于 2019-1-15 09:08
强烈建议缩短地铁4号线往武汉火车站方向的列车在下班高峰期的等车时间间隔。中南路站2号线往天河机场或金银 ...

网友您好!轨道交通行车间隔不仅要考虑客流需求,还受线路情况、设施设备和配车数量等因素影响。目前,武汉轨道交通4号线通过多次提速扩能,工作日最小行车间隔为3.8分钟,双休日最小行车间隔为5分钟。 后续我公司会跟据客流情况及线路条件进一步开展提速扩能的研究工作,提高运营服务质量,满足广大市民乘客出行需求。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-15 15:37 | 显示全部楼层
ElvisTan 发表于 2019-1-15 13:40
听说地铁要涨价了,这个涨价制定标准是怎么来的,怎么算下来,涨价后,武汉地铁比上海的还要贵些,根据武汉 ...

网友您好!经核实,轨道交通票价属于政府定价项目,价格信息以相关公告为准。您的建议我们会转告价格主管部门。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-15 15:06 | 显示全部楼层
sgy 发表于 2019-1-15 10:46
怎么申请做地铁志愿者啊

网友,您好!感谢您对武汉轨道交通的关注!针对您反映的问题回复如下:武汉地铁志愿者招募的基本条件为(一)年满十八周岁;(二)具备参加志愿服务相应的基本能力和身体素质;(三)品行端正,遵守国家法律法规和志愿者组织的相关规定。凡符合志愿者注册条件并志愿从事志愿服务的个人可通过关注“武汉地铁运营”官方微信公众号进行网上报名。报名成功后会有工作人员与您联系,确定意向服务车站并安排您进行志愿服务体验活动。感谢您对武汉轨道交通的关注!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-15 14:44 | 显示全部楼层
dachen0825 发表于 2019-1-15 11:01
请问3号线兴业路地铁站F出口,能否早日开通?我是附近居民,雨雪天气去往兴业路地铁站J或B口太远,也不好走 ...

网友您好!针对您反映的问题,我公司高度重视,专门组织研究。经核实,轨道交通3号线兴业路站位带配线车站,车站站台区域内的分布4个出入口均已开通,目前F为设备区出入口,为紧急出入口,不能通达车站站台区域,不能满足乘客正常乘车的需求。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-15 14:42 | 显示全部楼层
武汉长江新时代 发表于 2019-1-15 13:25
建议武汉地铁21号线(阳逻线)新荣客运站与武汉地铁1号线新荣站换乘方式借鉴地铁三阳路站模式后再创新设计 ...

网友您好!阳逻线新荣客运站设置于后湖大道与汉黄路交叉口西侧,1号线新荣站设置于解放大道与汉黄路交叉口西侧,两车站位于同一区位,乘客可以在一座车站出站后通过地面或者路口过街天桥到达另一座车站乘车。考虑到广大乘客换乘需求,我公司正在开展阳逻线新荣客运站与1号线新荣站换乘的可行性研究工作。

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-15 14:42 | 显示全部楼层
skyinthesea0725 发表于 2019-1-15 13:39
想问一下,覆盖江堤中路沿线居民的地铁规划路线是16号线还是16号线延长线?啥时候能够开建?啥时候能够建好 ...

网友您好。根据市政府2015年批复的《武汉轨道交通线网规划(2014-2049)》(武政办〔2015〕41号),已经通车的轨道交通6号线沿鹦鹉大道走行,距离江堤中路约1km,目前暂无规划其他线路沿江堤中路走行,我公司正在配合市国土规划局开展《武汉市轨道交通线网规划修编》的编制工作,本轮规划旨在进一步加密、优化武汉市轨道线网,最终线网方案以政府有关职能部门正式批复意见为准。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2019-1-21 17:37 , Processed in 0.051276 second(s), 20 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表