长江论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 市民观察团
楼主: 市地铁集团

市地铁集团轮值回顾

  [复制链接]
发表于 2019-9-16 09:09 | 显示全部楼层
问一问古田地区近期、远期(四轮规划)到底有没有地铁线路,13线是否不经过古田了?谢谢!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-9-16 09:08 | 显示全部楼层
您好,武汉地铁21号线(阳逻线)与地铁1号线在新荣换乘的初步方案是否正在审查通过中?地铁21号线的二期规划建设是否计划纳入第五轮地铁规划建设?谢谢!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-7-22 16:39 | 显示全部楼层
kelen 发表于 2019-7-22 15:02
地铁集团领导,你们好!盘龙城巨龙大道。楼盘林立,但是没有地铁每天都很堵,能不能加快18号线的建设?

网友您好,根据市政府2019年批复的《武汉市轨道交通线网规划(2018-2035年)》(武政办〔2018〕155号),轨道交通18号线起于三店西,沿巨龙大道敷设,止于武湖。目前,18号线处于前期研究阶段,最终线站位方案及建设时序以相关部门批复为准。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-7-22 15:02 | 显示全部楼层
地铁集团领导,你们好!盘龙城巨龙大道。楼盘林立,但是没有地铁每天都很堵,能不能加快18号线的建设?
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-7-22 14:52 | 显示全部楼层
hello9 发表于 2019-7-22 11:02
对于9号线坊间戏称久耗线怎么看?

网友您好!轨道交通9号线起于余家头、红钢城,穿过东湖后沿鲁磨路、民族大道及江夏大道走行,止于五里界。目前,9号线处于前期研究阶段,最终线站位方案及建设时序以相关部门批复为准。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-7-22 14:51 | 显示全部楼层
曾金 发表于 2019-7-22 14:42
市地铁集团工作人员:询问地铁九号什么时候开工建设。

网友您好!轨道交通9号线起于余家头、红钢城,穿过东湖后沿鲁磨路、民族大道及江夏大道走行,止于五里界。目前,9号线处于前期研究阶段,最终线站位方案及建设时序以相关部门批复为准。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-7-22 14:42 来自手机 | 显示全部楼层
市地铁集团工作人员:询问地铁九号什么时候开工建设。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-7-22 11:20 | 显示全部楼层
曾金 发表于 2019-7-22 10:59
地铁五南线和北线是否纳入规划。

网友您好,按照《关于进一步加强城市轨道交通规划建设管理的意见》( 国办发[2018]52号)要求,轨道交通建设规划需由国家发改委审批。目前,国家发展改革委已正式批复《武汉市城市轨道交通第三期建设规划(2015-2021年)》(发改基础【2015】1367号文),轨道交通5号线自武汉火车站至青菱。5号线相关线网规划以市规划主管部门相关意见为准。远期规划有15号线向南延伸,以覆盖红霞社区、交通学院、爱家名校华城、华中城、龚家铺等区域,15号线目前处于前期研究阶段。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-7-22 11:02 | 显示全部楼层
对于9号线坊间戏称久耗线怎么看?
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-7-22 11:00 | 显示全部楼层
曾金 发表于 2019-7-22 10:57
询问一下地铁8号南线和北线是否纳入规划

网友您好!根据市政府2019年批复的《武汉市轨道交通线网规划(2018-2035年)》(武政办〔2018〕155号),8号线起于盘龙城,止于大桥新区,最终线站位方案及建设时序以相关部门批复为准。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|长江论坛

GMT+8, 2019-11-14 20:00 , Processed in 0.071605 second(s), 15 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表