长江论坛

 找回密码
 立即注册
楼主: 市地铁集团

市地铁集团轮值回顾

  [复制链接]
 楼主| 发表于 2019-7-22 08:56 | 显示全部楼层
曾金 发表于 2019-5-22 14:34
是否能借鉴广东的做法,建设武汉地铁。

网友您好!我市轨道交通建设需按照我市地理条件及城市规划等条件开展轨道交通建设,同时我公司也会与北京、上海、广州等城市的轨道交通建设单位积极交流,为我市轨道交通建设积累宝贵的经验。感谢您对我市轨道交通建设的支持。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-5-22 17:41 | 显示全部楼层
teeyong 发表于 2019-5-22 16:57
根据城市留言板烽胜路由地铁集团代建恢复,请问具体恢复完成时间。时候为沥青路面,按照什么标准恢复

网友,您好!您反映的5号线烽胜路道路何时还路于民的问题,经核实:烽胜路(青菱河北路-白沙五路)正式道路已开始分幅施工,计划2019年8月完工;烽胜路(白沙五路-武梁路)高架区间预计5月底逐步退围,移交洪山区相关部门进行修复,具体安排可详询洪山区政府。感谢您对武汉轨道交通发展的关心和支持!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-5-22 17:39 | 显示全部楼层
VYT 发表于 2019-5-22 15:16
想问一下,地铁2号线杨家站A出口什么时候能开通,能打通到楚平路吗,以便于商贸学院这侧乘坐地铁?谢谢!

网友,您好!您咨询杨家湾A出口开放问题,经核实,杨家湾A出口目前正在进行地面铺装及吊顶安装,待具备开通条件后会第一时间开放,给您带来的不便敬请谅解!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-5-22 17:11 | 显示全部楼层
蹦蹦狐 发表于 2019-5-22 15:22
很多站口没有上下上下电梯。地铁步梯边如果能有一个十公分宽的斜坡就好了。这样上下步梯拿着行李箱方便多了 ...

网友,您好!我市轨道交通车站出入口电扶梯及楼梯均为综合考虑客流及周边控制因素等情况后设定,满足相关规范要求。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-5-22 17:05 | 显示全部楼层
金鹰独播TV剧场 发表于 2019-5-22 15:27
尊敬的领导您好,新洲人民迫切需要改善邾城—武汉的交通出行困难。规划的轨道交通“邾城线”存在几个问题: ...

网友,您好!根据市政府2019年批复的《武汉市轨道交通线网规划(2018-2035年)》(武政办〔2018〕155号),通往邾城的轨道交通线路为邾城线,该线路起于阳逻,止于邾城,目前处于前期研究阶段,最终线站位方案及建设时序以政府有关部门正式批复意见为准。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-5-22 16:57 | 显示全部楼层
根据城市留言板烽胜路由地铁集团代建恢复,请问具体恢复完成时间。时候为沥青路面,按照什么标准恢复

点评

网友,您好!您反映的5号线烽胜路道路何时还路于民的问题,经核实:烽胜路(青菱河北路-白沙五路)正式道路已开始分幅施工,计划2019年8月完工;烽胜路(白沙五路-武梁路)高架区间预计5月底逐步退围,移交洪山区相  详情 回复 发表于 2019-5-22 17:41
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-5-22 16:16 | 显示全部楼层
Etouwan 发表于 2019-5-22 09:10
2019年2月18日,经武汉市民政局批复,东西湖区五环大道已正式更名为临空港大道。东西湖区市民拥护支持此次 ...

网友您好!按照市委、市政府要求,武汉轨道交通车站名均是经过专家论证、媒体公示投票后,报市政府审批确定。因此,1号线五环大道站维持现站名为宜。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-5-22 15:47 | 显示全部楼层
hoofun 发表于 2019-5-22 14:45
为什么汉街的地铁wifi这么难链接,还有  6号线上为什么没有wifi  你们地铁这么贵  还不给wifi  啷个搞嘛

网友,您好!目前武汉地铁2,3,4号线均有花生地铁免费WIFI覆盖。其它在运营线路及后续线路,由于技术制式原因,WIFI覆盖会影响车载视频的正常直播及车载监控的上传,影响安全运营,故均未覆盖WIFI。由此带来的不便,请您谅解。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-5-22 15:27 | 显示全部楼层
尊敬的领导您好,新洲人民迫切需要改善邾城—武汉的交通出行困难。规划的轨道交通“邾城线”存在几个问题:
1、起点是阳逻,仅解决新洲—阳逻的22公里,但根本没有解决新洲—武汉市中心的时间耗费问题。我们不是想从新洲-阳逻金台地铁,我们更想从新洲到光谷,新洲到江汉路,新洲到武昌火车站……的时间更快!如果市里只解决邾城-阳逻的时间,那么这个22公里的市域铁路依然无法解决新洲老百姓搭车去武汉的残酷现状!
2、规划有了,何时开工?何时完成?有没有倒排工期?
不知具体要等到何年何月才能尽快落实,尽快开工建设,到底是三年五载还是十年八年?百万新洲老百姓要盼到什么时候?
谢谢!

点评

网友,您好!根据市政府2019年批复的《武汉市轨道交通线网规划(2018-2035年)》(武政办〔2018〕155号),通往邾城的轨道交通线路为邾城线,该线路起于阳逻,止于邾城,目前处于前期研究阶段,最终线站位方案及建设时  详情 回复 发表于 2019-5-22 17:05
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-5-22 15:22 | 显示全部楼层
很多站口没有上下上下电梯。地铁步梯边如果能有一个十公分宽的斜坡就好了。这样上下步梯拿着行李箱方便多了。

点评

网友,您好!我市轨道交通车站出入口电扶梯及楼梯均为综合考虑客流及周边控制因素等情况后设定,满足相关规范要求。  详情 回复 发表于 2019-5-22 17:11
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2019-9-15 18:07 , Processed in 0.080363 second(s), 16 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表