长江论坛

 找回密码
 立即注册
楼主: 市地铁集团

市地铁集团轮值回顾

  [复制链接]
 楼主| 发表于 2019-5-22 15:14 | 显示全部楼层
027027 发表于 2019-5-22 11:31
政府领导您好:
1.目前栗庙片入住率高的小区,如阳光100,保利西海岸,就已经导致出入拥堵不堪(这个不是夸 ...

网友您好!根据市政府2019年批复的《武汉市轨道交通线网规划(2018-2035年)》(武政办〔2018〕155号),藏龙岛栗庙路附近暂无地铁规划。感谢您对武汉轨道交通的关注!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-5-22 15:10 | 显示全部楼层
mikelq0604 发表于 2019-5-22 11:06
武汉地铁票价太贵了!!!武汉地铁什么时候再推出优惠套餐?还和支付宝合作推出折扣卡活动吗?

网友,您好!感谢您对武汉轨道交通的关注!武汉轨道交通票价属于政府定价项目,票制票价及各项优惠政策均按照上级主管部门批复执行。为保障轨道交通安全有序运营,促进轨道交通事业持续健康发展,自2019年2月1日调整了轨道交通价格。本次价格依据文件《武汉市发展改革委关于调整我市轨道交通线网票价的批复》(武发改收费[2019]32号)执行。另外,自2019年2月1日起,武汉轨道交通线网票价执行新标准的同时,在武汉通普通卡原有享受9折扣值优惠的基础上,针对高频持武汉通普通卡乘坐轨道交通的乘客进行实施优惠。前期我公司联合支付宝推出了支付优惠活动,活动已于2019年3月31日结束。后续我们也会积极和支付平台开展合作,为乘客提供更多的乘车优惠。再次感谢您对武汉轨道交通的关注与支持!


回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-5-22 15:08 | 显示全部楼层
曾金 发表于 2019-5-22 14:30
询问一下是否能将地铁十号线纳入规划。

网友,您好!根据市政府2019年批复的《武汉市轨道交通线网规划(2018-2035年)》(武政办〔2018〕155号),轨道交通新港线为10号线一部分。轨道交通10号线起于常福,止于阳逻,长约85km,设站29座。目前,10号线处于前期研究阶段,最终线站位方案及建设时序以相关部门批复为准。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-5-22 15:07 | 显示全部楼层
曾金 发表于 2019-5-22 14:31
询问一下八号线南线和北线,五号线南线和北线。

网友,您好!根据市政府2019年批复的《武汉市轨道交通线网规划(2018-2035年)》(武政办〔2018〕155号),轨道交通8号线起于盘龙城,止于大桥新区;武汉轨道交通5号线起于武汉火车站,止于黄家湖。5号线、8号线最终线站位方案及建设时序以相关部门批复为准。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-5-22 15:06 | 显示全部楼层
武汉长江新时代 发表于 2019-5-22 12:35
请解决地铁21号线(阳逻线)与地铁1号线在新荣换乘的问题,这个换乘问题市民高度关注,投诉建议的也非常多。 ...

网友,您好!阳逻线新荣客运站设置于后湖大道与汉黄路交叉口西侧,1号线新荣站设置于解放大道与汉黄路交叉口西侧,两车站位于同一区位,乘客可以在一座车站出站后通过地面或者路口过街天桥到达另一座车站乘车。考虑到广大乘客换乘需求以及现场周边复杂的地质及管线等情况,我公司正在开展阳逻线新荣客运站与1号线新荣站换乘的可行性研究工作。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-5-22 14:48 | 显示全部楼层
xiaofenduiya 发表于 2019-5-22 09:45
请问地铁5号线何时通车?是否为自动驾驶?5号线白玉山支线何时开工建设?具体走向如何?

网友您好!5号线预计2021年开通, 为武汉首条无人驾驶地铁线路。5号线白玉山站起于红钢城,止于白玉山,目前处于前期研究阶段,最终线站位方案及建设时序以相关部门批复为准。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-5-22 14:45 | 显示全部楼层
为什么汉街的地铁wifi这么难链接,还有  6号线上为什么没有wifi  你们地铁这么贵  还不给wifi  啷个搞嘛

点评

网友,您好!目前武汉地铁2,3,4号线均有花生地铁免费WIFI覆盖。其它在运营线路及后续线路,由于技术制式原因,WIFI覆盖会影响车载视频的正常直播及车载监控的上传,影响安全运营,故均未覆盖WIFI。由此带来的不便,  详情 回复 发表于 2019-5-22 15:47
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-5-22 14:34 来自手机 | 显示全部楼层
是否能借鉴广东的做法,建设武汉地铁。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-5-22 14:33 | 显示全部楼层
Etouwan 发表于 2019-5-22 09:21
地铁8号线汪家墩车站e出口,徐东大街近期已经升级完毕,但是徐东大街和团结大道拐角处没有人行道路铺设

网友,您好!经设计院现场勘察,由于此处为110kv超高压电力维修井群,考虑到安全因素,设计采用沥青面层加铺盲道砖的形式满足人行道功能,近期我公司将会按照设计文件要求对此处边角收尾区域予以提升改造!给您带来的不便敬请谅解!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-5-22 14:31 来自手机 | 显示全部楼层
询问一下八号线南线和北线,五号线南线和北线。

点评

网友,您好!根据市政府2019年批复的《武汉市轨道交通线网规划(2018-2035年)》(武政办〔2018〕155号),轨道交通8号线起于盘龙城,止于大桥新区;武汉轨道交通5号线起于武汉火车站,止于黄家湖。5号线、8号线最终  详情 回复 发表于 2019-5-22 15:07
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2019-5-23 19:19 , Processed in 0.045997 second(s), 15 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表