长江论坛

 找回密码
 立即注册

市中级人民法院轮值回顾

  [复制链接]
发表于 2018-1-18 14:58 | 显示全部楼层
我们小区(宝业.光谷丽都)是2015年10月份交房,我们时2016年入住,当时交房后,物业公开地下停车位租赁,优惠前价格548元,优惠后价格比较高为530元,2016年车位出售价格是8.5万,没有人在地下停车。现在时隔2年,开发商哄抬价格到11.5万,且没有产权证明,只是转让合同,营销中心称,我们小区的下地定车位不属于人防工程。很多业主不知道怎么办,政府明令不能出售,又怕买了政府政策不承认该交易。该怎么办?

点评

网友,您好!建议先去规划局查询小区车位是否属于人防车位,是否为划入公摊面积的车位,如果是上述两种情况,则不可以买卖。  详情 回复 发表于 2018-1-18 16:22
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-1-18 15:07 | 显示全部楼层
汉口北家具CDB 发表于 2018-1-18 13:18
请问对汉口家具cbd的这个公共告整么看?
我们于2012年在汉口北家具CBD红木家具馆购买商铺,购买后委托CBD ...

网友,您好!您可以同金马凯旋公司进行协商,若协商不成,可根据双方合同约定,向仲裁委仲裁或向人民法院依法提起诉讼。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-18 16:16 | 显示全部楼层
市中级人民法院 发表于 2018-1-18 15:07
网友,您好!您可以同金马凯旋公司进行协商,若协商不成,可根据双方合同约定,向仲裁委仲裁或向人民法院 ...

法官您好,请问违拆的赔偿标准是什么?可以按当地的征地拆迁标准进行补偿吗?

点评

网友,您好!根据我国《城市房屋拆迁管理条例》第二十二条规定:“拆除违章建筑和超过批准期限的临时建筑,不予补偿;拆除未超过批准期限的临时建筑,应当予以补偿。”因此,在拆除过程中,拆迁人对拆除违章建筑不予  详情 回复 发表于 2018-1-18 16:27
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-1-18 16:22 | 显示全部楼层
princewang 发表于 2018-1-18 14:58
我们小区(宝业.光谷丽都)是2015年10月份交房,我们时2016年入住,当时交房后,物业公开地下停车位租赁, ...

网友,您好!建议先去规划局查询小区车位是否属于人防车位,是否为划入公摊面积的车位,如果是上述两种情况,则不可以买卖。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-1-18 16:27 | 显示全部楼层
FFMX 发表于 2018-1-18 16:16
法官您好,请问违拆的赔偿标准是什么?可以按当地的征地拆迁标准进行补偿吗?

网友,您好!根据我国《城市房屋拆迁管理条例》第二十二条规定:“拆除违章建筑和超过批准期限的临时建筑,不予补偿;拆除未超过批准期限的临时建筑,应当予以补偿。”因此,在拆除过程中,拆迁人对拆除违章建筑不予补偿。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-22 17:39 来自手机 | 显示全部楼层
申请法律援助为什么这么困难呀?要提供经济困难证明,残疾人和低保户,才可以的,否则社区不肯给证明呀?

点评

申请法律援助的条件之一就是因经济困难,无能力或无完全能力支付法律服务费用。  详情 回复 发表于 2018-4-24 09:03
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-25 18:35 | 显示全部楼层
市中级人民法院 发表于 2018-1-18 15:07
网友,您好!您可以同金马凯旋公司进行协商,若协商不成,可根据双方合同约定,向仲裁委仲裁或向人民法院 ...

谢谢市中级人民法院的建议,谢谢小编的支持
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-4-24 08:37 | 显示全部楼层
某法院退休干部,在某企业上班多年。回家对这块有没有相关的规定

点评

公务员辞去公职或者退休的,原系领导成员的公务员在离职三年内,其他公务员在离职两年内,不得到与原工作业务直接相关的企业或者其他营利性组织任职,不得从事与原工作业务直接相关的营利性活动。  详情 回复 发表于 2018-4-24 09:15
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-4-24 09:01 | 显示全部楼层
市中院的同志您好,本人正在自学法律,想在业余时间参与听庭,请问该如何申请?

点评

可以在武汉市中级人民院司法公开网上服务平台提出旁听申请  详情 回复 发表于 2018-4-24 09:48
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-4-24 09:03 | 显示全部楼层
汉阳平凡人生 发表于 2018-1-22 17:39
申请法律援助为什么这么困难呀?要提供经济困难证明,残疾人和低保户,才可以的,否则社区不肯给证明呀?

申请法律援助的条件之一就是因经济困难,无能力或无完全能力支付法律服务费用。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2018-7-21 13:59 , Processed in 0.045166 second(s), 15 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表