长江论坛

 找回密码
 立即注册
楼主: 市法制办

市法制办轮值回顾

[复制链接]
 楼主| 发表于 2017-10-10 11:05 | 显示全部楼层
feiluowudi 发表于 2017-10-10 10:32
你好南湖综合生鲜市场出现乱搭乱盖现象,有相关部门管理吗,实在太乱了!

您好,对于乱搭乱盖的问题,建议您找武昌区城管委进行投诉。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-10-10 12:06 | 显示全部楼层
根据《湖北省行政规范性文件管理办法》(湖北省人民政府令第379号)第二十条:“没有明确有效期的规范性文件,有效期为2年。”请问:
1、我市2015年7月29日出台的《市人民政府关于印发支持企业发展若干意见及支持工业经济发展等政策措施的通知》(武政【2015】35号)是否为规范性文件?该文件中没有明确有效期,且已超过2年,请问该文件现在还有效吗?
2、如果我市出台的某规范性文件中没有明确有效期,那2年以后该文件是自动失效,还是必须要发文失效?

点评

您好,自2009年起,市政府规范性文件的文号是“武政规”,而不是“武政”,因此,《市人民政府关于印发支持企业发展若干意见及支持工业经济发展等政策措施的通知》(武政【2015】35号)该文件不适用默认有效期2年的规定。另外,根据省、市的规范性文件管理规定,一个规范性文件有效期满而未经合法程序延长,应该自动失效。  发表于 2017-10-10 14:49
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-10-10 14:29 | 显示全部楼层
lms_555 发表于 2017-10-10 11:05
我是新能源车的车主,9月28日收到了武汉路桥中心的短信:【武汉市路桥中心】您好,根据武政规(2017)43号文 ...

您好,经研究,我们认为《市人民政府关于加快新能源汽车推广应用若干政策的通知》(武政规(2017)43号)文确实没有明确新能源汽车取消ETC免征,不能作为取消免征依据。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-10-10 14:49 | 显示全部楼层
shizi 发表于 2017-10-10 12:06
根据《湖北省行政规范性文件管理办法》(湖北省人民政府令第379号)第二十条:“没有明确有效期的规范性文 ...

您好,自2009年起,市政府规范性文件的文号是“武政规”,而不是“武政”,因此,《市人民政府关于印发支持企业发展若干意见及支持工业经济发展等政策措施的通知》(武政【201535号)该文件不适用默认有效期2年的规定。另外,根据省、市的规范性文件管理规定,一个规范性文件有效期满而未经合法程序延长,应该自动失效。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-10-10 15:57 来自手机 | 显示全部楼层
目前,武汉许多中介公司只有营业执照,钻法律的漏洞,骗取市民的钱财,像这样的黑中介在武汉存在了几年,武汉市什么时候重视起来,重拳出击取缔这些黑中介

点评

您好,市政府一贯重视清理整顿中介领域方面的问题,曾多次组织行动进行清理整顿。至于您反映的问题主要是执法方面的问题,建议广大市民,如发现此类问题,可向相关部门进行投诉反映,让此类问题得到依法解决。  发表于 2017-10-10 16:28
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-10-10 16:28 | 显示全部楼层
毛仔 发表于 2017-10-10 15:57
目前,武汉许多中介公司只有营业执照,钻法律的漏洞,骗取市民的钱财,像这样的黑中介在武汉存在了几年,武 ...

您好,市政府一贯重视清理整顿中介领域方面的问题,曾多次组织行动进行清理整顿。至于您反映的问题主要是执法方面的问题,建议广大市民,如发现此类问题,可向相关部门进行投诉反映,让此类问题得到依法解决。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-10-10 17:31 | 显示全部楼层
亲爱的网友们,今天的互动就告一段落了,大家还有什么问题,可以登录武汉城市留言板,继续向我们留言。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-17 09:00 | 显示全部楼层
群众申请行政复议的途径除了在窗口办理,可以网上办了吗?

点评

您好,现在可以进行网上行政复议。1月12号,武汉政府法制网(http://fzb.wuhan.gov.cn/)正式上线网上复议申请受理平台,以方便市民在网上进行行政复议申请。 申请人可按照下列流程在武汉政府法制网网上  详情 回复 发表于 2018-1-17 09:10
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-17 09:10 | 显示全部楼层
身边好几个朋友离婚了,社区应该有相关的婚姻家庭辅导室,对有婚姻纠纷的家庭要及时疏导,化解,排解类似的婚姻家庭危机,只是个小小的建议哈,不想看到更多婚姻的悲剧发生。

点评

您好,您的建议非常好,但我办没有此方面权限,建议您向妇联反映此问题。据了解,社区一般有妇联主席,如有婚姻家庭方面的问题,可以向社区或市、区妇联寻求帮助。  详情 回复 发表于 2018-1-17 09:18
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-1-17 09:10 | 显示全部楼层
的啊 发表于 2018-1-17 09:00
群众申请行政复议的途径除了在窗口办理,可以网上办了吗?

    您好,现在可以进行网上行政复议。1月12号,武汉政府法制网(http://fzb.wuhan.gov.cn/)正式上线网上复议申请受理平台,以方便市民在网上进行行政复议申请。

    申请人可按照下列流程在武汉政府法制网网上复议平台上申请行政复议:1、登陆“武汉政府法制办”网站,进入“行政复议网上平台”,该平台共设置4个栏目,分别为 “网上复议申请受理平台”、“行政复议业务咨询”、“办事指南”、“行政复议文书模板”。2、申请人点击进入“网上复议申请受理平台”栏目后,申请账号,阅读须知,填写送达电子邮箱和联系方式,然后进入填写申请页面,填写完毕基本信息后,直接上传电子版行政复议申请书、证据、身份证明、委托书等材料,点击提交。3、申请人提交成功后,可以根据短信提醒,在5个工作日内登陆平台查看申请结果。4、申请人的行政复议申请依法受理后,可根据短信提醒,通过申请时填写的电子邮箱接受行政复议文书。

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2018-7-17 07:59 , Processed in 0.044579 second(s), 15 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表