长江论坛

 找回密码
 立即注册
12
返回列表 发新帖
楼主: 市民防办

市民防办轮值互动回顾

[复制链接]
发表于 2017-10-10 13:56 | 显示全部楼层
么样看小区的地下停车位是不是人防车位啊

点评

告诉大家一个简单的识别方法,如果在地下室的出入口看到有“人民防空工程”的标识牌和人防防护门的,这肯定就是人防工程。  发表于 2017-10-10 14:34
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-10-10 14:24 | 显示全部楼层
小区人防地下室,开放商跟业主签长租合同,比如20年的长租合同,有没有什么问题?应该向哪级部门反映?

点评

亲!根据《合同法》的规定,业主与开发商签订人防车位租赁合同时,要注意“租赁期限最长不得超过二十年”。  发表于 2017-10-10 14:39
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-10-10 14:34 | 显示全部楼层
taiyanghua 发表于 2017-10-10 13:56
么样看小区的地下停车位是不是人防车位啊

告诉大家一个简单的识别方法,如果在地下室的出入口看到有“人民防空工程”的标识牌和人防防护门的,这肯定就是人防工程。

点评

哦哦哦,秒懂~~  发表于 2017-10-10 14:36
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-10-10 14:39 | 显示全部楼层
jzzrs 发表于 2017-10-10 14:24
小区人防地下室,开放商跟业主签长租合同,比如20年的长租合同,有没有什么问题?应该向哪级部门反映?

亲!根据《合同法》的规定,业主与开发商签订人防车位租赁合同时,要注意“租赁期限最长不得超过二十年”。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-10-10 14:51 | 显示全部楼层
jzzrs 发表于 2017-10-10 14:24
小区人防地下室,开放商跟业主签长租合同,比如20年的长租合同,有没有什么问题?应该向哪级部门反映?

OK,多谢
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-10-10 16:39 | 显示全部楼层
来打酱油滴飘过~~原来人防车位是酱紫的,哈哈,也算是科普啦,谢谢工作人员的耐心讲解

点评

不谢!如果还有需要了解的,多多关注我们的“武汉民防”网站和“武汉市民防”微信公众号。  发表于 2017-10-10 16:48
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-10-10 16:48 | 显示全部楼层
蓝~莲花 发表于 2017-10-10 16:39
来打酱油滴飘过~~原来人防车位是酱紫的,哈哈,也算是科普啦,谢谢工作人员的耐心讲解

不谢!如果还有需要了解的,多多关注我们的“武汉民防”网站和“武汉市民防”微信公众号。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-10-10 17:32 | 显示全部楼层
感谢大家对我市民防工作的关心与支持,今天的网友互动环节已经告一段落。
如果大家对我们的工作有什么更好的建议、意见,欢迎大家通过城市留言板向我们留言;
民防连你我,和谐进万家。民防期待你的关注~~~~
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2017-12-17 06:32 , Processed in 0.037667 second(s), 12 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表