长江论坛

 找回密码
 立即注册
楼主: 市民防办

市民防办轮值回顾

[复制链接]
 楼主| 发表于 2017-10-10 14:34 | 显示全部楼层
taiyanghua 发表于 2017-10-10 13:56
么样看小区的地下停车位是不是人防车位啊

告诉大家一个简单的识别方法,如果在地下室的出入口看到有“人民防空工程”的标识牌和人防防护门的,这肯定就是人防工程。

点评

哦哦哦,秒懂~~  发表于 2017-10-10 14:36
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-10-10 14:24 | 显示全部楼层
小区人防地下室,开放商跟业主签长租合同,比如20年的长租合同,有没有什么问题?应该向哪级部门反映?

点评

亲!根据《合同法》的规定,业主与开发商签订人防车位租赁合同时,要注意“租赁期限最长不得超过二十年”。  发表于 2017-10-10 14:39
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-10-10 13:56 | 显示全部楼层
么样看小区的地下停车位是不是人防车位啊

点评

告诉大家一个简单的识别方法,如果在地下室的出入口看到有“人民防空工程”的标识牌和人防防护门的,这肯定就是人防工程。  发表于 2017-10-10 14:34
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-10-10 10:45 | 显示全部楼层
菠萝蜜~ 发表于 2017-10-10 10:18
民防办的地震展厅能不能让普通市民参观啊,想带小孩去参观学习

非常欢迎啊!请在工作日联系我们。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-10-10 10:32 | 显示全部楼层
李博2士 发表于 2017-10-10 10:11
建议多开展一些防震减灾的科普活动

亲!开展包括防震减灾在内的民防知识宣传普及教育,是我们的一项基础性工作。每年5月12日全国“防灾减灾日”所在的一周为湖北省的防震减灾宣传活动周,7月28日唐山大地震纪念日,在这些重要的时间节点,我们都会组织开展形式多样的科普宣传活动, 让普通的市民了解防震减灾知识,掌握一些在地震等突发事件中应急避险与逃生的技能。
我市小学五年级、中学八年级的学生,已经普及民防知识教育,这也是面向中小学生开展防震减灾科普活动的重要平台。
在“武汉民防”网站、“武汉市民防”微信公众号,也是防震减灾科普的重要载体。
还有什么好的建议,请及时联系我们。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-10-10 10:31 | 显示全部楼层
李博2士 发表于 2017-10-10 10:11
建议多开展一些防震减灾的科普活动

亲!开展包括防震减灾在内的民防知识宣传普及教育,是我们的一项基础性工作。每年5月12日全国“防灾减灾日”所在的一周为湖北省的防震减灾宣传活动周,7月28日唐山大地震纪念日,在这些重要的时间节点,我们都会组织开展形式多样的科普宣传活动, 让普通的市民了解防震减灾知识,掌握一些在地震等突发事件中应急避险与逃生的技能。
我市小学五年级、中学八年级的学生,已经普及民防知识教育,这也是面向中小学生开展防震减灾科普活动的重要平台。
在“武汉民防”网站、“武汉市民防”微信公众号,也是防震减灾科普的重要载体。
还有什么好的建议,请及时联系我们。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-10-10 10:18 | 显示全部楼层
民防办的地震展厅能不能让普通市民参观啊,想带小孩去参观学习

点评

非常欢迎啊!请在工作日联系我们。  发表于 2017-10-10 10:45
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-10-10 10:11 | 显示全部楼层
建议多开展一些防震减灾的科普活动

点评

亲!开展包括防震减灾在内的民防知识宣传普及教育,是我们的一项基础性工作。每年5月12日全国“防灾减灾日”所在的一周为湖北省的防震减灾宣传活动周,7月28日唐山大地震纪念日,在这些重要的时间节点,我们都会组织开展形式多样的科普宣传活动, 让普通的市民了解防震减灾知识,掌握一些在地震等突发事件中应急避险与逃生的技能。 我市小学五年级、中学八年级的学生,已经普及民防知识教育,这也是面向中小学生开展防震减灾科普活动的重要平台。 在“武汉民防”网站、“武汉市民防”微信公众号,也是防震减灾科普的重要载体。 还有什么好的建议,请及时联系我们。  发表于 2017-10-10 10:33
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-10-10 10:08 | 显示全部楼层
山野樵夫 发表于 2017-10-10 09:39
小区地下车库,产权是否属于民防办,小区售卖车位的行为是否合法?

网友你好!在我们日常生活中看到的小区里的用作停车的地下室,但它不一定是人防工程。我们怎么知道地下室是否为人防工程?告诉大家一个简单的识别方法,如果在地下室的出入口看到有“人民防空工程”的标识牌和人防防护门的,这肯定就是人防工程。
如果能够确定是人防工程,那么根据现行《物权法》、《人民防空法》等,都没有明确的“产权”规定,能够享有的只是使用权。
同样的原因,如果小区的地下车位属于人防工程,那是不能售卖的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-10-10 09:42 | 显示全部楼层
新建的小区每栋是不是应该有地下人防车库,如果物业公司对人防车位“以租代售”、“只售不租”甚至不准业主停车等现象,是否合法?我发现自己居住的小区这一栋没有人防车库,该找谁反映?反正物业和开发商是不会搭理我们业主的……

点评

网友你好! 新建民用建筑项目,根据《湖北省人民防空工程管理规定》,因地质条件限制等客观原因,不能修建防空地下室的,建设单位可以提出申请,经区级以上人防主管部门批准不修建防空地下室的,建设单位应按规定缴纳人防工程易地建设费。在我们日常生活中看到的小区里的用作停车的地下室,不一定是人防工程。如果是人防工程,那是不能售卖的。 根据《湖北省物业服务和管理条例》的规定,小区人防车位必须优先满足业主的需外要,否则不得对外出租。 如果你有问题要反映,请联系所在区的民防(人防)主管部门。  发表于 2017-10-10 10:44
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2019-6-17 08:57 , Processed in 0.044398 second(s), 16 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表