长江论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 市民观察团
楼主: 市通信局

市通信管理局轮值回顾

  [复制链接]
 楼主| 发表于 2018-2-5 15:38 | 显示全部楼层
四季羡 发表于 2018-2-5 10:33
武汉只提供的3个有转网资格的指定营业厅,能联系上明确告知可以转网的网点在姑嫂树路,本人所在的洪山区一 ...

网友,您好!您留言中反映的问题已收悉。关于办理携号转网的营业厅数量,国家目前没有具体的规定要求。但是我单位还是将此情况向省通信管理局进行了反映,省通信管理局已在近期召开了专题工作会议,协调企业妥善处理。


回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-2-5 15:31 | 显示全部楼层
非龙在田 发表于 2018-2-5 14:41
关于中国移动武汉分公司变相阻碍用户携号转网的投诉
尊敬的武汉市通信管理局:
      本人于2018年1月-2 ...

网友,您好!关于您留言中反映的问题已收悉。关于办理携号转网的营业厅数量,国家目前没有具体的规定要求。但是我单位还是将此情况向省通信管理局进行了反映,省通信管理局已在近期召开了专题工作会议,协调企业妥善处理。


回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-2-5 15:15 | 显示全部楼层
光讯通 发表于 2018-2-5 14:58
领导您好,我是家住武胜路的一位居民,每天在武胜路移动营业厅门口看到,很多人一大早就端着热干面在门口排 ...

网友您好!关于您留言中反映的问题已经向省通信管理局进行了反映,后期由省通信管理局有关部门统一协调处理。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-2-5 15:06 | 显示全部楼层
工信部已发布的《信息通信行业发展规划(2016-2020年)》文件,其中重点表示“预计在2020年之前,移动电话用户在全国范围内全面实行号码携带服务”,市通信管理局采用哪些措施,将如何在我市全面实施移动电话号码携带服务?

点评

网友您好!您留言中反映的问题我单位对此保持高度关注,但有关具体措施需待工信部和省局有关部署和安排出台后才能制订实施。也感谢您的理解与支持!  详情 回复 发表于 2018-2-5 15:47
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-2-5 14:58 | 显示全部楼层
领导您好,我是家住武胜路的一位居民,每天在武胜路移动营业厅门口看到,很多人一大早就端着热干面在门口排队,一边吃一边抱怨,能办理携号转网的指定营业网点太少,从很远的地方赶来,大冷天的着实不容易。特此想向您了解一下,2020年,我国将全面开启携号转网业务,作为试点城市的武汉,不仅没有扩大携号转网的点数,反而是逆向减少,请问是何道理?
后年就是2020年了,我市将采用何种措施全面开启携号转网?

点评

网友您好!关于您留言中反映的问题已经向省通信管理局进行了反映,后期由省通信管理局有关部门统一协调处理。  详情 回复 发表于 2018-2-5 15:15
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-2-5 14:55 | 显示全部楼层
市通信局 发表于 2018-2-5 14:22
网友您好!关于您留言中反映梅花坞小区只能安装电信和广电宽带的问题,经督促相关企业核实,武汉移动、联 ...

希望能尽快落实,两家单位都无法达成一致,很明显属于物业方阻挠,你局与物业主管部门联合执法,是最好的解决之策!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-2-5 14:49 | 显示全部楼层
我有个关于移动信号不好的求助!我们居住的小区,江岸区塔子湖东路18号越秀星汇君泊小区,6栋1单元高层用户,中国移动信号不好。向中国移动10086反映,说高层建筑信号切换不好,要我开通4G高清VOLET通话,开通后稍微强了点,但后来就又不行了,我们拨打电话、接听电话必须把头伸出窗外当窗机使用,不管刮风、下雨、下雪都要把头伸出窗外才能勉强拨打、接听电话,给我们的正常工作和生活带来了极大的不便。多次向10086反映,说要增加布点,后我又向城市留言板反映,中国铁塔在我们6栋院墙外,距离6栋直线距离50米左右新建了一个铁塔,铁塔具体位置在华盛路育才越秀小学南100米左右,铁塔做好了后一直不投入使用,我又在城市留言板上向市通信管理局求助,市通信管理局回复说1月份这个铁塔就会投入使用,但至今仍未投入使用。我前几天向铁塔公司咨询,铁塔公司说这个信号塔已经交给武汉移动了,我接着向武汉移动10086咨询,10086反馈说我们这里信号确实不好,说信号没有室分,要列入后期改造。我说我反映的是要你尽快把新建的铁塔投入使用,不是说4G室分的问题,你在新铁塔上安装2G语音天馈系统和4G数据天馈系统不就可以大大缓解我们移动信号不好的困难了吗?但10086只是说向上反映,昨天又接到10086回复,又说师傅到现场监测,确实信号不好,还是要在后期做室分,我说你把新铁塔投入使用很难吗?我说如果不行,我将向工信部投诉!在此恳请市通信管理局督办武汉移动公司,尽快,最好在春节前把新铁塔设备安装好投入使用,以满足市民最基本的工作生活需要。

点评

网友您好!关于您留言中反映的问题我局已转答给武汉移动公司,后期也会督促武汉移动继续核实处理。  详情 回复 发表于 2018-2-5 17:01
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-2-5 14:41 | 显示全部楼层
关于中国移动武汉分公司变相阻碍用户携号转网的投诉
尊敬的武汉市通信管理局:
      本人于2018年1月-2月期间在中国移动汉口武胜路自办营业厅的携号转网的业务、以及武汉移动变相阻碍和拖延用户携号转网,侵害用户自主选择移动通信运营商的权利情况进行申诉和说明。理由如下:
1、武汉移动能够办理携号转网的营业厅在不断减少。早在2017年10月,武汉在“友谊大道营业厅”、“东湖华乐山庄营业厅”等武昌营业厅可以办理携号转网的业务,更早之前还能在“洪山广场营业厅”可以办理。到了2017年12月,只剩下“杨汊湖营业厅”、“武胜路营业厅”、“御水天成营业厅”等三家独苗,武胜路营业厅营业面积很小,服务柜台只有3个,其他营业厅没去,不可考证具体营业情况,然而携号转网的人数众多,非工作日人山人海。然而,讽刺的是,携号转网转出的营业厅少,携号转入却没有诸多限制,自办营业厅即可办理。
2、变相增加携号转网的时间。在2017年9月之前,只要没有保底消费和合约捆绑,一般的号码都可以在当月拿到号码携带确认单,当月即可完成转出业务。到了2017年10月,变成了当月登记,下个月才能办理。变相增加了用户的转网时间。中国移动的策略应该是能拖一天是一天,能拖一个月是一个月,让因为不满中国移动营销策略、资费和服务的用户尽量挽留。本人曾经办理过中国联通携号转网到中国电信的业务,当天办理,当天生效。同样的没有捆绑和保底消费的情况,为什么中国移动要如此设置障碍?如果这种是系统问题,为什么作为一个负责任大国的堂堂央企,改革的方向不是为了方便用户,而是朝着给用户添堵和折腾用户的方向前进?中国移动为何能够如此厚颜无耻?
3、用送话费保底消费的手段贿赂和捆绑用户,试图阻止用户携号转网。在本人提交携号转网的申请不久,就收到10086的客服的两个电话,称本人是中国移动的老用户,可以送我300元话费,分12个月到账,保底消费58元。请问,这是在贿赂还是在捆绑用户,这就是中国移动的手段?作为一个负责任大国的最大的全业务的通信运营商就是这手段来挽留用户的么?另外,在中国移动武胜路营业厅排队取号处,工作人员对于要求携号转网的用户扫码加微信,作为一个不再愿意选择中国移动服务的用户来说,为什么要强制加移动员工的微信?
在此,我对中国移动武汉分公司及湖北移动变相阻碍和拖延用户的携号转网的正当权益进行申诉,增加了用户的办理的业务时间成本,企业的用工成本和移动客服的劳动强度。按照正常的流程,本来可以简化流程,方便用户,非要做出这种手段限制和捆绑,千方百计的算计用户,而不是从提高服务质量和服务水平方面着手。
      在武胜路营业厅办理携号转网业务的过程中,大量上了年纪的老人过来咨询和办理转网的情况,得到的答复都是在规定的时间,花大量的时间排队来两次,才能拿到携号转网确认单。武胜路营业厅只有三个柜台,还经常不是满额开工,一两个客服,作为中国移动的管理者就这样的去折腾用户?
      在此,我郑重向武汉市通信局对中国移动通信集团湖北有限公司武汉分公司对携号转网的不正当行为进行申诉!盼请武汉市通信管理局对其进行监督管理。维护广大消费者的正当权益!不要给用户添堵。盼复!希望市通信管理局能够监督中国移动武汉分公司,切实整改!

点评

网友,您好!您留言中反映的问题已收悉。关于办理携号转网的营业厅数量,国家目前没有具体的规定要求。但是我单位还是将此情况向省通信管理局进行了反映,省通信管理局已在近期召开了专题工作会议,协调企业妥善处理  详情 回复 发表于 2018-2-5 15:49
网友,您好!关于您留言中反映的问题已收悉。关于办理携号转网的营业厅数量,国家目前没有具体的规定要求。但是我单位还是将此情况向省通信管理局进行了反映,省通信管理局已在近期召开了专题工作会议,协调企业妥善  详情 回复 发表于 2018-2-5 15:31
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-2-5 14:32 | 显示全部楼层
市通信管理局领导在吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-2-5 14:22 | 显示全部楼层
as5284509 发表于 2018-2-5 09:15
我从去年2017年4月份在留言板初次反映,东湖高新区龙城路8号梅花坞小区的宽带覆盖少的问题(只有电信和广电 ...

网友您好!关于您留言中反映梅花坞小区只能安装电信和广电宽带的问题,经督促相关企业核实,武汉移动、联通公司都表示由于跟小区物业的意见没有达成一致导致无法在该小区进行宽带覆盖施工,后期我单位也将联系相关房管部门协调相关事宜,也请您耐心关注。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|长江论坛

GMT+8, 2020-9-21 19:47 , Processed in 0.083732 second(s), 16 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表