长江论坛

 找回密码
 立即注册
楼主: 市水务集团

市水务集团轮值回顾

  [复制链接]
发表于 2018-1-9 14:40 | 显示全部楼层
市水务集团 发表于 2018-1-9 14:33
亲,您好!根据《武汉市城市居民住宅二次供水管理办法》第七条“新建、改建、扩建居民住宅,用水 ...

非常感谢。

点评

不客气  详情 回复 发表于 2018-1-9 15:48
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-1-9 14:33 | 显示全部楼层
QQ是个好工具 发表于 2018-1-9 10:07
桥口区崇仁路98号锦荣花园

亲,您好!根据《武汉市城市居民住宅二次供水管理办法》第七条“新建、改建、扩建居民住宅,用水水压需求超过公共供水管网正常服务压力的,应当配套建设二次供水设施;配套建设的二次供水设施应当与主体工程同时设计、同时施工、同时验收、同时投入使用;其工程建设投资,应当纳入工程项目总概算”,您提到的锦荣花园需现场确认用水水压与公共供水管网正常服务压力的情况后确定改造方案,请您拨打水务集团报装咨询电话83633253,工作人员为您详细解答。

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-9 12:13 | 显示全部楼层
江岸区京汉大道1272号现代城市广场为什么没有分表到户,居民不能自己在网上和线下自主缴费,很不方便,为什么只有总表,希望相关部门能解决老百姓的实际困难。江岸区京汉大道1272号现代城市广场为什么没有分表到户,居民不能自己在网上和线下自主缴费,很不方便,为什么只有总表,希望相关部门能解决老百姓的实际困难。江岸区京汉大道1272号现代城市广场为什么没有分表到户,居民不能自己在网上和线下自主缴费,很不方便,为什么只有总表,希望相关部门能解决老百姓的实际困难。重要的事情说三遍。

点评

亲,您好! 贵小区是由现代城市地产(武汉)有限公司于2005年10月在市水务集团按总表计量申报的居民用水。 根据2015年4月1日起施行的《武汉市城市居民住宅二次供水管理办法》(以下简称《办法》)第十四条“产  详情 回复 发表于 2018-1-9 16:04
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-9 11:41 | 显示全部楼层
市水务集团 发表于 2018-1-9 09:57
亲,为了更好的解决您的问题,麻烦您告诉一下具体的位置和小区名。

如果必须到物业交水费的话,这样物业会将物业费与水费捆绑,不交物业费就不让用水,这样容易产生矛盾

点评

亲,您好!水务集团只对实施抄收到户的用户直接收取水费,对于总表计费的用户由物业统一代收水费。  详情 回复 发表于 2018-1-9 16:07
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-9 11:18 来自手机 | 显示全部楼层
雄楚大道晒湖小区,停水十几个小时啦,什么时候来水呢??

点评

亲,您好!1月8日21:00红旗社区DN1200水管破裂,水务集团应急抢修,您小区受停水抢修影响造成无水,现已恢复正常供水。  详情 回复 发表于 2018-1-9 15:36
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-1-9 11:16 | 显示全部楼层
土猫张有肉 发表于 2018-1-9 10:30
工地野蛮施工挖断水管导致停水
我想知道每次对工地处罚没有?处罚标准是什么?
实在是太讨人嫌了

亲,您好!按照《湖北省城镇供水条例》第二十三条规定:“建设单位或者施工单位在施工中造成城镇供水设施损坏的,由供水单位组织抢修,所需费用由建设单位或者施工单位承担;造成供水单位损失的,应当依法赔偿”。所以,水务集团都会向相关施工单位进行索赔。
水务集团在此也呼吁广大市民关注和提供损坏供水设施的线索,避免因此影响居民正常用水。

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-1-9 11:07 | 显示全部楼层
maboyjun 发表于 2018-1-9 10:21
洪山区南湖花园保利公园九里

亲,您好!经核实,洪山区南湖花园保利公园九里小区属于总表计量(包括您所在的低层),市水务集团对总表进行收费,具体由物业公司对居民收取水费,建议您向物业公司反映此情况。

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-1-9 10:55 | 显示全部楼层
hgditren 发表于 2018-1-9 10:38
尊敬的领导,你好。我是龙山郡二期的业主,龙山郡二期(对外宣传名:北大资源.山水年华,开发商:武汉天合 ...

亲,用电问题请向供电公司反映哦
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-1-9 10:53 | 显示全部楼层
市水务集团 发表于 2018-1-9 10:39
亲,您的问题已知悉,工作人员会尽快核实。

亲,您好!麻烦您具体告知下门牌号,以便水务集团工作人员今天上门为您办理。

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-1-9 10:47 | 显示全部楼层
天天快乐87 发表于 2018-1-9 10:28
现在有规定,因电力设备检修的计划停电,必须提前7天公示,可为啥停水经常是提前一天通知啊。。。能不能稍 ...

亲,您好!根据《湖北省城镇供水条例》第二十五条规定:城镇供水设施发生故障,供水单位应当立即组织抢修,同时通知用户。供水单位按照计划更换设备或者检修,确需暂停供水或者降低供水压力的,应当报城镇供水主管部门备案,并提前二十四小时通知用户。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2019-1-18 21:57 , Processed in 0.057620 second(s), 15 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表