长江论坛

 找回密码
 立即注册
楼主: 市水务集团

市水务集团轮值回顾

  [复制链接]
 楼主| 发表于 2018-1-9 17:33 | 显示全部楼层
亲爱的网友们,今天的互动就告一段落了,非常感谢亲们对水务集团工作的理解和支持。如果您遇到用水问题,欢迎致电水务集团24小时对外服务热线96510,我们将继续竭诚为您服务。祝大家生活愉快!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-1-9 17:20 | 显示全部楼层
hgditren 发表于 2018-1-9 10:42
尊敬的领导,你好。我是龙山郡二期的业主,龙山郡二期(对外宣传名:北大资源.山水年华,开发商:武汉天合 ...

,您好!龙山郡二期于2016年12月27日按一户一表、抄表到户的方式报装正式用水,2017年5月31日完成供水工程设计(含二次供水设施),2017年6月21日进入施工安装,目前供水工程施工安装已经全部完工通水,2017年12月30日开发商(武汉天合锦程房地产发展有限公司)交房后,目前水务集团营业系统正在录入水表户主信息
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-1-9 17:05 | 显示全部楼层
高山流水遇知音 发表于 2018-1-9 09:34
您好,我们是江汉区三眼桥西桥社区的居民,由于是老旧小区,管网老化导致水压很低,之前向水务集团反映过, ...

亲,您好。经核实,您所在楼房为7层住宅,已实施抄收到户,楼顶设有水箱,1-3楼为常压供水,4-7楼为水箱供水。工作人员检查发现,因楼栋水箱被人为废弃未用,造成您家中使用常压供水,导致水压偏低。在现场,水务集团工作人员与您就水箱更换事宜进行商讨,但因水箱用户的意见不统一,故无法实施。
目前,我们已联系西桥社区工作人员介入协调。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-1-9 16:09 | 显示全部楼层
tj15927133033 发表于 2018-1-9 15:38
为何物业权力如此之大,擅自停个人用水五天了

亲,您好!建议您向物业管理部门反映问题。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-1-9 16:07 | 显示全部楼层
maboyjun 发表于 2018-1-9 11:41
如果必须到物业交水费的话,这样物业会将物业费与水费捆绑,不交物业费就不让用水,这样容易产生矛盾

亲,您好!水务集团只对实施抄收到户的用户直接收取水费,对于总表计费的用户由物业统一代收水费。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-1-9 16:04 | 显示全部楼层
空军老兵 发表于 2018-1-9 12:13
江岸区京汉大道1272号现代城市广场为什么没有分表到户,居民不能自己在网上和线下自主缴费,很不方便,为什 ...

亲,您好!
    贵小区是由现代城市地产(武汉)有限公司于2005年10月在市水务集团按总表计量申报的居民用水。
    根据2015年4月1日起施行的《武汉市城市居民住宅二次供水管理办法》(以下简称《办法》)第十四条“产权人将既有二次供水设施移交供水企业运行维护管理的,应当向供水企业提出申请。供水企业应当对二次供水设施现状组织认定**对不符合移交条件的,应当进行改造,改造合格符合移交条件的,供水企业应当予以接收并负责运行维护管理”等条款的规定,如需现在办理一户一表、计量到户,建议您按既有二次供水设施移交同步实施一户一表、计量到户的流程办理。
根据《中华人民共和国物权法》第七十条“业主**对专有部分以外的共有部分享有共有和共同管理的权利”的规定,小区内的居民二次供水设施为全体业主所共有,应在全体业主同意的前提下办理相关事宜。
如您需要进一步咨询,请拨打水务集团报装电话83633253,工作人员将为您详细解答。

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-1-9 15:48 | 显示全部楼层

不客气
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-9 15:38 来自手机 | 显示全部楼层
为何物业权力如此之大,擅自停个人用水五天了

点评

亲,您好!建议您向物业管理部门反映问题。  详情 回复 发表于 2018-1-9 16:09
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-1-9 15:36 | 显示全部楼层
万能小怪 发表于 2018-1-9 11:18
雄楚大道晒湖小区,停水十几个小时啦,什么时候来水呢??

亲,您好!1月8日21:00红旗社区DN1200水管破裂,水务集团应急抢修,您小区受停水抢修影响造成无水,现已恢复正常供水。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-1-9 15:21 | 显示全部楼层
一起出发 发表于 2018-1-9 10:27
江岸区新建二巷居民用水水压低,有的住户家里有水,有的家里无水,还需要到外面去打水回家,现在二楼住户完 ...

亲,您好。工作人员现场核实处为独立私宅,共有20户住户,未实施抄收到户,水务集团对DN15总表计量收费。水务集团工作人员检查发现,总水表后内部管道存在漏水现象,导致部分居民家中无水。
目前,您所在楼栋的二次供水设施没有移交供水企业管理,根据《武汉市城市供水用水条例》的相关规定,从进户总水表至用户的供水设施由所有权人或管理单位管理和维护。
工作人员在现场告知您需自行维修内部管道解决用水问题,您表示将协调其他住户自行实施管道改造。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2019-5-23 21:18 , Processed in 0.059128 second(s), 15 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表