长江论坛

 找回密码
 立即注册
楼主: 市水务集团

市水务集团轮值回顾

  [复制链接]
 楼主| 发表于 2018-10-31 17:29 | 显示全部楼层
光谷小咸鱼 发表于 2018-10-31 11:14
宝业光谷丽都由物业代收水费,但是高于市面价格,是否合理?

亲,您好!经核实,您所在的宝业光谷丽都小区开发商在申报用水时选择的是总表计费方式,水务集团按照居民用水价格每月对小区总表计量收费,小区物业公司负责小区内部供水设施的维护管理及小区全体居民的水费收取工作。因此小区水费根据实际情况由物业定价收费。
对于您反映的“物业代收水费价格是否合理”的问题,建议您向小区产权单位、小区业主委员会和市、区级物价管理部门反映,以便相关部门进一步调查核实。

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-10-31 16:58 | 显示全部楼层
市水务集团 发表于 2018-10-31 16:48
亲,您好!您所居住的友益街裕华公寓,目前与水务集团有限公司采用总表计量。如您想申请办理一户一表,根 ...

亲,由于您没有留下具体的联系方式,就您反映的水费问题,我们会安排人员到您处核实,您也可致电24小时供水热线96510反映具体事宜。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-10-31 16:48 | 显示全部楼层
老者 发表于 2018-10-31 12:48
友益街裕华公寓.由房地产部门包办物业撑了二十年.于今年8月宣布因亏损而退出.其中亏损之一的理由是水 ...

亲,您好!您所居住的友益街裕华公寓,目前与水务集团有限公司采用总表计量。
如您想申请办理一户一表,根据《中华人民共和国物权法》第七十条“业主对建筑物内的住宅、经营性用房等专有部分享有所有权,对专有部分以外的共有部分享有共有和共同管理的权利”;根据《武汉市城市居民住宅二次供水管理办法》(自2015年4月1日起施行)第十六条“二次供水设施改造费用由产权人承担,市、区人民政府对改造费用给予适当补助。鼓励社会资金通过提供节能、节水设备和技术等方式参与二次供水设施改造”的规定,既有用户实施一户一表、计量到户改造工程应该在全体业主同意移交既有二次供水设施管理权,业主自筹既有二次供水设施改造资金;报装流程如下:受理申请登记→现场勘察→设计预算→业主缴费→签订施工合同→用户办理道路挖掘(城管部门)、交通(交管部门)等手续→工程施工→验收→签订管理权移交协议。
水务集团将根据《武汉市城市居民住宅二次供水管理办法》(自2015年4月1日起施行)第十条“新建、改建、扩建居民住宅供水设施,应当按照立管和水表出户、一户一表、计量到户的要求进行设计和建设”的要求,积极配合业主实施按一户一表、计量到户。
您如果需要进一步了解用水问题,请致电24小时供水服务热线96510。

点评

亲,由于您没有留下具体的联系方式,就您反映的水费问题,我们会安排人员到您处核实,您也可致电24小时供水热线96510反映具体事宜。  详情 回复 发表于 2018-10-31 16:58
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-10-31 14:52 | 显示全部楼层
爱武汉2018 发表于 2018-10-31 09:05
今年4水共治,如何?

亲,您好!按照武汉市城建计划和“四水共治”建设任务表,2018年由水务集团负责的部分“四水共治”项目共25项(其中治污水13项、保供水12项),现正在稳步推进。

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-10-31 14:50 | 显示全部楼层
爱武汉2018 发表于 2018-10-31 08:54
武汉四水共治,进展如何?

亲,您好!按照武汉市城建计划和“四水共治”建设任务表,2018年由水务集团负责的部分“四水共治”项目共25项(其中治污水13项、保供水12项),现正在稳步推进。

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-10-31 14:47 | 显示全部楼层
danis1129 发表于 2018-10-26 10:54
我公司开发的汉阳燎原村K8、K14地块(武汉二零四九保利房产开发有限公司保利星河九洲项目),因地块红线内 ...

亲,您好!您在城市留言板反映的同一问题我们已经收悉,相关部门正在核实回复您的问题。

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-31 12:48 | 显示全部楼层
      友益街裕华公寓.由房地产部门包办物业撑了二十年.于今年8月宣布因亏损而退出.其中亏损之一的理由是水费收不齐.二百多块分水表分布在二百多户室内.物业退出巳3个多月了.小区又从耒沒有什么业委会或自管会.[目前还在筹办中]水务部门来催过费.如今委托了谁对二百户居民抄表收水费?小区居民那个也不愿欠水费.么办?
      直对水务局的一户一表安装.一拖二十年.水务部门近周来查看过.不知是否面对历史造成的烂尾.拟定个特事特办?这几个月水费能否指派些人来帮忙收一收?

点评

亲,您好!您所居住的友益街裕华公寓,目前与水务集团有限公司采用总表计量。如您想申请办理一户一表,根据《中华人民共和国物权法》第七十条“业主对建筑物内的住宅、经营性用房等专有部分享有所有权,对专有部分以  详情 回复 发表于 2018-10-31 16:48
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-31 11:14 | 显示全部楼层
宝业光谷丽都由物业代收水费,但是高于市面价格,是否合理?

点评

亲,您好!经核实,您所在的宝业光谷丽都小区开发商在申报用水时选择的是总表计费方式,水务集团按照居民用水价格每月对小区总表计量收费,小区物业公司负责小区内部供水设施的维护管理及小区全体居民的水费收取工作  详情 回复 发表于 2018-10-31 17:29
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-10-31 10:51 | 显示全部楼层
明仔 发表于 2018-10-31 08:31
贵集团有对外营业的水质检验服务点吗?  鉴定送检水能否直饮(不经烧开)? 谢谢介绍!

亲,您好!武汉市水务集团水质监测中心可以进行水质检测,是具有国家资质认定的检测机构。如果有需要可以联系该部门,联系电话83871540,也可以到市区级卫生监督机构送检水样,同样具有权威性。

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-10-31 09:29 | 显示全部楼层
大家好。我们是武汉市水务集团工作人员,非常高兴与大家在线互动交流。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2019-5-20 16:50 , Processed in 0.061801 second(s), 15 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表