长江论坛

 找回密码
 立即注册
楼主: 市水务集团

市水务集团轮值回顾

[复制链接]
 楼主| 发表于 2017-10-13 16:03 | 显示全部楼层
菠萝菠萝蜜蜜 发表于 2017-10-13 15:52
江汉区盛世江城11栋1单元,昨天下午6点左右发生的额

亲,您反映的问题我们已经安排工作人员了解办理中。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-10-13 16:06 | 显示全部楼层
一个骑士 发表于 2017-10-13 09:11
你好,我家住江岸区发展大道园丰村荷花苑4栋2单元702室,家里用水总是很小,请问是什么问题。

亲,您好。接到您的反映后,水务集团工作人员立即到您家中进行了检查,您所在楼房为七层住宅,一梯三户,已实施抄表到户。您的单元楼顶设有水箱,一至三楼为市政管道常压供水,四至七楼为水箱供水,您住在七楼,是水箱供水用户。经工作人员现场检查,市政管网压力0.24MPa,您家中龙头压力为0.09MPa,压力正常;且管道、水箱、水阀及水表等供水设施检查中均未见异常。
如果您再遇到用水问题,欢迎拨打水务集团供水热线96510,我们将继续为您服务。

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-10-13 17:23 | 显示全部楼层
菠萝菠萝蜜蜜 发表于 2017-10-13 15:43
我们小区11栋昨天一楼的水管爆了,把一楼住户和电梯都淹了,这个可以找你们反映么

亲,您好!经水务集团工作人员现场核实,您所在的盛世江城11栋,由于未实施抄收到户,所以小区内供水设施应由物业公司负责维护管理。您反映昨天一楼水管爆裂问题,经工作人员了解为楼梯间的喷淋管道破裂所致,目前物业已在单元门口张贴安民告示,将立即维修电梯。

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-10-13 17:31 | 显示全部楼层
亲爱的网友们,今天的互动就告一段落了,非常感谢亲们对水务集团工作的理解和支持。如果您遇到用水问题,欢迎致电水务集团24小时对外服务热线96510,我们将继续竭诚为您服务。祝大家周末愉快!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-9 07:01 | 显示全部楼层
举报私用消火栓的奖励,冲话费还是较好,去宗关领吧平时要上班。

点评

亲,您好!根据《市水务集团关于举报窃水行为和供水设施漏水的奖励办法》(以下简称《办法》):“非火警擅自开启城市公共消火栓取水,对每名举报人奖励50元/处”。在《办法》实施初期,采取了现金奖励和话  详情 回复 发表于 2018-1-9 14:46
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-9 09:14 | 显示全部楼层
我是汉阳区建港芳草苑的居民,我们小区最近在进行自来水官网改造,晚上十一二点还有施工的声音,要么是电锤击打地面,要么是运送钢管的巨大撞击声,小区是老旧小区,老人小孩特别多,小宝宝晚上经常被吵醒吓哭,有时半夜还会做噩梦大哭,找社区反映,社区说是水务施工他们无法管理,请还我们一个清静的夜晚。

点评

亲,您好!您反映的施工扰民问题,经水务集团工作人员了解核实,该处由汉阳区水务局组织施工,建议您向汉阳区水务局反映。  详情 回复 发表于 2018-1-9 10:09
亲,您好!您反映的施工扰民问题,经水务集团工作人员了解核实,该处由汉阳区水务局组织施工,建议您向汉阳区水务局反映。  发表于 2018-1-9 10:08
亲,您的问题已收到,工作人员正在核实了解中。  详情 回复 发表于 2018-1-9 09:41
亲,您的问题已收到,工作人员正在核实了解中。  发表于 2018-1-9 09:41
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-9 09:21 | 显示全部楼层
经网上营业厅查询,我家本月用电仍在按第二档阶梯电价标准收费。阶梯电价的计算周期应该是自然年度,为什么2018年不从第一档开始收费呢?是否多收了电费?求合理解释。

点评

亲,请向供电公司留言咨询哦  详情 回复 发表于 2018-1-9 09:34
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-9 09:26 | 显示全部楼层
现在很多家庭安装了净水器,过滤之后的水质有种“甜味”,是正常的吗?

点评

亲,您好!水务集团生产的自来水符合国家《生活饮用水卫生标准》,感官上无色无味。您反映安装净水器后自来水有“甜味”,建议您咨询净水器厂家。  详情 回复 发表于 2018-1-9 09:53
亲,您好!水务集团供应的自来水符合国家《生活饮用水卫生标准》,感官上无色无味。您反映安装净水器后自来水有“甜味”,建议您咨询净水器厂家。  发表于 2018-1-9 09:52
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-1-9 09:34 | 显示全部楼层
jessica930 发表于 2018-1-9 09:21
经网上营业厅查询,我家本月用电仍在按第二档阶梯电价标准收费。阶梯电价的计算周期应该是自然年度,为什么 ...

亲,请向供电公司留言咨询哦

点评

亲,请向供电公司留言咨询哦  详情 回复 发表于 2018-1-9 09:36
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-9 09:34 | 显示全部楼层
您好,我们是江汉区三眼桥西桥社区的居民,由于是老旧小区,管网老化导致水压很低,之前向水务集团反映过,工作人员让我们加装水箱。但毕竟我们也不是专业人员,也不知道市场行情,想咨询一下市水务集团有没有相关的配套服务和收费标准?

点评

亲,您好。经核实,您所在楼房为7层住宅,已实施抄收到户,楼顶设有水箱,1-3楼为常压供水,4-7楼为水箱供水。工作人员检查发现,因楼栋水箱被人为废弃未用,造成您家中使用常压供水,导致水压偏低。在现场,水务集  详情 回复 发表于 2018-1-9 17:05
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2018-1-22 16:40 , Processed in 0.036508 second(s), 6 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表