长江论坛

 找回密码
 立即注册
楼主: 长江论坛

留汉大学毕业生“落户住房收入”新政在线答疑回顾

  [复制链接]
发表于 2017-10-13 12:59:32 | 显示全部楼层
1.我看平安武汉上网页内容已经更换,新政最快什么时候执行?有没有时间表?
2.网上办理窗口在哪里?能不能尽量网上提交资料,现场跑一次就行?请公布下网址。
3.具体需要哪些资料?

点评

具体落户细则正在制定中,具体执行时间另行通知。可以通过网上受理,申请人通过关注“武汉公安”微信公众号或登录“武汉公安云端窗口”( 使用手机“电子卡包”APP或“支付宝”APP扫描“http://ydck.whga.gov.cn”网站二维码),可足不出户办理准迁手续。  发表于 2017-10-13 17:00
市公安局正在抓紧制定留汉大学毕业生落户试行政策具体办理工作规定,调整人口信息系统和网上办理系统,并组织业务培训。窗口和网上具体受理时间,市局将另行通知并对外公布。 网上受理:申请人通过关注“武汉公安”微信公众号或登录“武汉公安云端窗口”( 使用手机“电子卡包”APP或“支付宝”APP扫描“http://ydck.whga.gov.cn”网站二维码),可足不出户办理准迁手续;窗口受理:户地的所在区政务中心公安户籍窗口。  发表于 2017-10-13 15:35
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2017-10-13 13:00:01 来自手机 | 显示全部楼层
武汉出最牛政策留住大学生,现在大家最关心的问题则是具体的实施问题。迫切的想知道,如何申请,怎么申请,什么时候可以申请?还请大师解答

点评

留汉大学毕业生各项政策的实施细则正在抓紧制定中,届时会向社会公布。  发表于 2017-10-13 16:27
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-10-13 13:01:56 来自手机 | 显示全部楼层
领导您好,由于本人高校就业毕业办工作,所以问题有点多,请问领导落户归属地怎么判断呢?我们该去哪个部门办理?需要提交什么资料?原件还是复印件?办理可以通过公安app在线办理么?办理周期是几个工作日呢?专本硕博工资指导意见是否会成为强制执行标准?大学毕业应届生享受优惠购房,毕业多久后的学生不再享受该优惠?

点评

目前,留汉大学毕业生购买安居房的时间条件要求为大学毕业5年以内。  发表于 2017-10-13 16:17
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-10-13 13:06:25 | 显示全部楼层
各位领导下午好,我是2013年7月大学毕业,目前在武汉工作了4年。
1.在校期间就把户口迁到了武汉洪山区,目前是属于集体户口,按照新政是应该可以直接凭毕业证落户的吧。
2.因为昨天听闻新政公布,但是我大学毕业至今已有4年零3个月,还没有购房,距离新政规定申请安居房必须在毕业5年以内,只有不到一年的期限。不知这个是期限是在申请之日不满5年,还是购买安居房时得不满5年?
因已有买房计划,望各位领导解惑。

点评

目前,大学毕业生落实与就业创业“全脱钩”,就业的取消劳动合同和社保证明,创业的取消营业执照和半年以上缴税证明等材料。集体户口视同为武汉市常住户口。目前,留汉大学毕业生购买安居房的时间条件要求为大学毕业5年以内。  发表于 2017-10-13 16:05
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-10-13 13:06:55 | 显示全部楼层
外省本科毕业生,毕业1年多,想申请武汉户籍并买房安家就创业,想问问新政何时执行,申请落户后就能直接买房吗?

点评

落户武汉后就是本市户籍居民家庭,在购买商品房时按本市户籍居民家庭限购政策执行。  发表于 2017-10-13 15:16
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-10-13 13:13:40 | 显示全部楼层
总结一下大家关心的就是:
1、何时开始执行?
2、通过哪种方式办理?在哪儿办理?当然最好足不出户通过网申,简化流程
3、落户区域如何选择?有没有限制以及需要考虑到那些后续影响?
4、按要求落户后是否立即可以在武汉买房不受限制?
5、部分人提到买房后家属能够随迁?
。。。
希望各位领导给大家解疑答惑,也祝愿武汉的明天更加美好!

点评

留汉大学毕业生各项政策的实施细则正在抓紧制定中,届时会向社会公布。申请落户可以网上办。武汉市户籍人员购买住房时按照本市户籍居民家庭限购政策执行。  发表于 2017-10-13 16:22
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-10-13 13:13:58 | 显示全部楼层
成人函授本科(华中科技大学)可以按条件入户吗?

点评

留汉大学毕业生,包括普通高校专科及以上学历和非普通高校本科及以上学历的毕业生(含教育部认证的留学回国人员),符合政策条件的可申请落户。  发表于 2017-10-13 16:55
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-10-13 13:14:18 | 显示全部楼层
同志你好!
本人统招本科毕业十年,在武汉工作超过八年,年龄未超过35周岁。

目前在武汉市主城区(江岸)自行贷款购置了一套二手房,且产权证是我的名字。

但该房原业主还有一个亲戚的户口挂的是这个房子,经协商他们目前也不能把户口迁走。

请问:这种情况下我可以把户口迁到我购置的二手房上吗?目前我的户口在公司的集体户上(武汉市江汉区)。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-10-13 13:23:06 | 显示全部楼层
本科毕业不满3年,想在中心城区落户,但是社保和劳动合同均是外地。可以落户吗?需要什么材料?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-10-13 13:27:32 | 显示全部楼层
请问新政,武汉没有房产,是不是落户落到社区公共户上,听说落到社区公共户,没有户口簿,只有一张A4纸,是这样吗?社区公共户有时间限制吗,要求多久要迁出?
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2017-10-21 12:50 , Processed in 0.036329 second(s), 6 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表