长江论坛

 找回密码
 立即注册
楼主: 市总工会

市总工会轮值回顾

  [复制链接]
发表于 2017-10-16 15:21 | 显示全部楼层
我们单位是私人企业,好像木有工会捏

点评

亲爱的网友:您好!根据《工会法》第二条:工会是职工自愿结合的工人阶级的群众组织。第十条:企业、事业单位、机关有会员二十五人以上的,应当建立基层工会委员会;不足二十五人的,可以单独建立基层工会委员会,也可以由两个以上单位的会员联合建立基层工会委员会,也可以选举组织员一人,组织会员开展活动。如果你所在的企业暂时还没有建立工会,可到属地的街道工会申请建立工会组织。 感谢您的积极参与!  发表于 2017-10-16 15:40
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-10-16 15:08 | 显示全部楼层
学到老 发表于 2017-10-16 12:56
我是八十年代的工会干部,主要负责生活部的事,经常为退休职工服务,甚至于还要照顾退休孤老的生活,现在工 ...

亲爱的网友:您好!随着国家社会保障水平的逐步提高,离退休人员的生活保障职能逐步从企业交给社会,但如果离退休人员遇到了困难需要工会参与,企业工会也可根据实际情况和有关规定进行服务。因此在实际工作中有部分单位工会还承担了离退休人员的管理职能。
感谢您长期以来为工会工作所付出的辛勤劳动!希望您一如既往的支持工会工作!向前辈致敬!

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-10-16 14:48 | 显示全部楼层
请问2013年市总工会捐赠300万元,在享有“武汉第一茶乡”美誉的黄陂区蔡家榨街,建设“茶乡古镇”,如今当地建设进展如何?对当地的经济和文明建设又无促进?

点评

亲爱的网友:您好!感谢您对农村扶贫和重点产业项目扶持的关注和关心!您提的问题我们将协同有关单位进行分析评估,请你将联系方式告诉我们,稍后给您回复。 感谢您的积极参与!  发表于 2017-10-16 16:59
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-10-16 12:56 | 显示全部楼层
我是八十年代的工会干部,主要负责生活部的事,经常为退休职工服务,甚至于还要照顾退休孤老的生活,现在工会不知还有没有这个义务?

点评

亲爱的网友:您好!随着国家社会保障水平的逐步提高,离退休人员的生活保障职能逐步从企业交给社会,但如果离退休人员遇到了困难需要工会参与,企业工会也可根据实际情况和有关规定进行服务。因此在实际工作中有部分单位工会还承担了离退休人员的管理职能。 感谢您长期以来为工会工作所付出的辛勤劳动!希望您一如既往的支持工会工作!向前辈致敬!  发表于 2017-10-16 15:08
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-10-16 11:30 | 显示全部楼层
市总工会 发表于 2017-10-16 10:29
亲爱的网友:您好!根据《工会法》第三条:在中国境内的企业、事业单位、机关中以工资收入为主要生活来源 ...

非常感谢
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-10-16 11:28 | 显示全部楼层
市总工会 发表于 2017-10-16 10:48
亲爱的网友:您好!只要您加入过工会,可到所在单位工会申请办理武汉工会会员服务卡,工会会员服务卡具备 ...

非常感谢
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-10-16 11:15 | 显示全部楼层
想休探亲假,单位不让请假,怎么办?

点评

亲爱的网友:您好!如果单位没有按规定给您探亲假,您可以向工会组织或者劳动部门反映情况,维护自己的合法权益。 感谢您的积极参与!  发表于 2017-10-16 15:29
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-10-16 11:13 | 显示全部楼层
暖宝宝 发表于 2017-10-16 11:00
单位每个月自动从工资单扣除的工费,这笔费用是用来干嘛的

亲爱的网友:您好!请问您提到的“单位每个月自动从工资单扣除的工费”是工会会费吗?如果是会费,按照《湖北省总工会关于贯彻落实全国总工会加强工会经费收支管理的实施意见》,基层工会应当将会员缴纳的会费全部用于会员活动支出,可用会费组织会员观看电影、开展春游秋游等集体活动。
感谢您的积极参与!

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-10-16 11:00 | 显示全部楼层
单位每个月自动从工资单扣除的工费,这笔费用是用来干嘛的

点评

亲爱的网友:您好!请问您提到的“单位每个月自动从工资单扣除的工费”是工会会费吗?如果是会费,按照《湖北省总工会关于贯彻落实全国总工会加强工会经费收支管理的实施意见》,基层工会应当将会员缴纳的会费全部用于会员活动支出,可用会费组织会员观看电影、开展春游秋游等集体活动。 感谢您的积极参与!  发表于 2017-10-16 11:13
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-10-16 10:48 | 显示全部楼层
德德 发表于 2017-10-16 10:05
加入过工会组织,但一直没有办理新会员证,还是工会会员吗?

爱的网友:您好!只要您加入过工会,可到所在单位工会申请办理武汉工会会员服务卡,工会会员服务卡具备会员身份识别功能,具体可到武汉市总工会工会会员服务卡网站(file:///C:/Users/ADMINI~1/AppData/Local/Temp/msohtml1/01/clip_image002.gifhttp://www.wh12351.org)查询。
感谢您对工会工作的关心与支持!

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2019-1-18 22:11 , Processed in 0.050346 second(s), 15 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表