长江论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 市民观察团
楼主: 市总工会

市总工会轮值回顾

  [复制链接]
 楼主| 发表于 2017-10-16 08:27 | 显示全部楼层
喻中华 发表于 2017-10-14 08:34
事业单位退休人员还具有工会会员会籍吗?能否享爱年度l千元的会员福利吗?

亲爱的网友:您好!根据《中国工会章程》及《中华全国总工会关于加强工会会籍管理有关问题的暂行规定》(总工发【200018),工会会员在用人单位离退休,可保留会籍,保留会籍期间免交会费,不再享有工会会员的选举权和被选举权。
另外,根据财政部和国家统计局有关规定,职工离退休后所得离退休费,不列入原单位工资总额,基层单位行政每月按照职工工资总额2%拨交的工会经费基数,不包括离退休职工的离退休费,工会用经费开展的一些活动,可以不包括离退休会员,基层工会可根据本单位具体情况,在条件可能的情况下,对离退休会员给予照顾。

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-10-14 08:34 来自手机 | 显示全部楼层
事业单位退休人员还具有工会会员会籍吗?能否享爱年度l千元的会员福利吗?

点评

亲爱的网友:您好!根据《中国工会章程》及《中华全国总工会关于加强工会会籍管理有关问题的暂行规定》(总工发【2000】18号),工会会员在用人单位离退休,可保留会籍,保留会籍期间免交会费,不再享有工会会员的选举权和被选举权。 另外,根据财政部和国家统计局有关规定,职工离退休后所得离退休费,不列入原单位工资总额,基层单位行政每月按照职工工资总额2%拨交的工会经费基数,不包括离退休职工的离退休费,工会用经费开展的一些活动,可以不包括离退休会员,基层工会可根据本单位具体情况,在条件可能的情况下,对离退休会员给予照顾。  发表于 2017-10-16 08:27
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|长江论坛

GMT+8, 2019-11-19 16:02 , Processed in 0.067416 second(s), 16 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表