长江论坛

 找回密码
 立即注册
楼主: 市总工会

市总工会轮值回顾

  [复制链接]
发表于 2018-8-20 11:10 来自手机 | 显示全部楼层
亲爱的网友:您好!根据《中国工会章程》及《中华全国总工会关于加强工会会籍管理有关问题的暂行规定》(总工发【2000】18号),工会会员在用人单位离退休,可保留会籍,保留会籍期间免交会费,不再享有工会会员的选举权和被选举权。 另外,根据财政部和国家统计局有关规定,职工离退休后所得离退休费,不列入原单位工资总额,基层单位行政每月按照职工工资总额2%拨交的工会经费基数,不包括离退休职工的离退休费,工会用经费开展的一些活动,可以不包括离退休会员,基层工会可根据本单位具体情况,在条件可能的情况下,对离退休会员给予照顾。 但是对于基层来说,作为退休工会会员,单位没有资金保障,上级没有过节和生日生病慰问标准。就导致单位退休工会会员的待遇没有落地。请问市总能否主动作为,就退休工会会员每年的过节生日待遇予以明确最低标准,就生病住院的工会会员慰问标准予以明确。 退休工会也是会员是工会章程中明确规定的。作为退休工会会员,为祖国的建设奉献了一辈子,结果退休工会会员的待遇得不到保障,心里真是很难受。 希望市总工会能够理解基层,主动作为,明确标准,促进标准落地,让退休工会会员有更多获得感。(切不可要求各单位自己根据实际情况落实,犹如一纸废话)
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-8-20 10:56 | 显示全部楼层
市总工会 发表于 2018-8-20 10:20
您好!8.25(周六)下午13:30在武汉工人文化宫职工戏楼有一场黄梅戏惠民演出活动。广场惠民文艺演出9月中 ...

太感谢了,培训有咨询电话不?还是说直接去现场咨询呢

点评

您好!培训咨询电话59102598方老师,现场咨询也可。  详情 回复 发表于 2018-8-20 11:24
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-8-20 10:52 | 显示全部楼层
在公司工作7年,一直没有缴纳公积金。
请问有什么方法可以强制公司缴纳公积金

点评

您好!《住房公积金管理条例》是国务院颁布的行政法规,适用于中华**国境内,具有普遍约束力,用人单位必须按照规定为员工缴纳公积金。 根据《武汉住房公积金管理条例》第三十九条,违反本条例的规定,单位不办理住  详情 回复 发表于 2018-8-20 11:19
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-8-20 10:20 | 显示全部楼层
小芦荟 发表于 2018-8-20 09:56
武汉工人文化宫近期有惠民文艺演出吗,想带着家人去观看。另外,家里人十分爱好葫芦丝乐器,不知道能不能报 ...

您好!8.25(周六)下午13:30在武汉工人文化宫职工戏楼有一场黄梅戏惠民演出活动。广场惠民文艺演出9月中旬。葫芦丝可以报名参加公益培训课,具体课时安排可以来文化宫民乐培训教室咨询。
8.25(周六)下午13:30在武汉工人文化宫职工戏楼有一场黄梅戏惠民演出活动。广场惠民文艺演出9月中旬。葫芦丝可以报名参加公益培训课,具体课时安排可以来文化宫民乐培训教室咨询。

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-8-20 10:01 | 显示全部楼层
小小飘 发表于 2018-8-20 09:37
好的,谢谢回复。那《湖北省基层工会经费收支管理实施细则》(鄂工发〔2018〕6号)第八条:工会会员生育 ...

您好!根据鄂工发(2018)6号文第八条第四款规定:工会会员生育可以给予不超过500元的慰问品。会员不论男女均可享受以上生育慰问。


回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-8-20 09:56 | 显示全部楼层
武汉工人文化宫近期有惠民文艺演出吗,想带着家人去观看。另外,家里人十分爱好葫芦丝乐器,不知道能不能报名参加公益培训活动呢

点评

您好!8.25(周六)下午13:30在武汉工人文化宫职工戏楼有一场黄梅戏惠民演出活动。广场惠民文艺演出9月中旬。葫芦丝可以报名参加公益培训课,具体课时安排可以来文化宫民乐培训教室咨询。 8.25(周六)下午13:30在武  详情 回复 发表于 2018-8-20 10:20
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-8-20 09:41 | 显示全部楼层
德德 发表于 2018-8-20 08:31
企业改制前我是工会会员,会员证还是老的,那我现在还算是工会会员吗?

您好!如还在正常工作,且与工作单位签订劳动合同,则是工会会员。如已离休、退休或失业,按照《中国工会章程》第八条规定:“会员离休、退休和失业,可保留会籍。”
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-8-20 09:37 | 显示全部楼层
市总工会 发表于 2018-8-20 09:23
您好!男职工可享受陪护假15天,政策内的二孩都可以再次享受。

好的,谢谢回复。那《湖北省基层工会经费收支管理实施细则》(鄂工发〔2018〕6号)第八条:工会会员生育可以给予不超过500元的慰问品,也可以享受到吗? 我问了公司其他男同事,好像没有这个福利

点评

您好!根据鄂工发(2018)6号文第八条第四款规定:工会会员生育可以给予不超过500元的慰问品。会员不论男女均可享受以上生育慰问。  详情 回复 发表于 2018-8-20 10:01
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-8-20 09:23 | 显示全部楼层
小小飘 发表于 2018-8-17 17:15
我是一名男职工,我老婆最近首次生了小孩,请问男职工否可以享受工会福利?若能享受,如果今后生育二孩,是 ...

您好!男职工可享受陪护假15天,政策内的二孩都可以再次享受。

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-8-20 08:31 | 显示全部楼层
企业改制前我是工会会员,会员证还是老的,那我现在还算是工会会员吗?

点评

您好!如还在正常工作,且与工作单位签订劳动合同,则是工会会员。如已离休、退休或失业,按照《中国工会章程》第八条规定:“会员离休、退休和失业,可保留会籍。”  详情 回复 发表于 2018-8-20 09:41
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2019-5-24 13:04 , Processed in 0.051458 second(s), 15 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表