长江论坛

 找回密码
 立即注册
楼主: 市总工会

市总工会轮值回顾

[复制链接]
发表于 2018-1-11 10:26 | 显示全部楼层
今天看到长报的消息,才看到今天市总工会有网民互动
我在一家民营企业工作,我们甚至不知道公司有没有工会
加班待遇福利都是老板说了算,员工没有丝毫话语权,我想问问,这种情况,总工会能管吗?
我们作为基层员工,又怕投诉撕破脸,遭到打击报复,真是进退两难!

点评

根据《工会法》第十条“企业、事业单位、机关有会员二十五人以上的,应当建立基层工会委员会;不足二十五人的,可以单独建立基层工会委员会。”您所在企业是否成立工会,可就近咨询企业所在街道的工会。您也可以  详情 回复 发表于 2018-1-11 11:24
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-11 10:31 | 显示全部楼层
明仔 发表于 2018-1-11 09:50
您好!青山区工会和平大道房产,自建成以来,其中一部份长期对外出租商用,合同啥时到期? 望能提前收回, ...

您好,请告知管理员您投诉情况的具体详情。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-11 10:39 | 显示全部楼层
市总工会工作人员:
      你好!
      2017年12月21日《长江日报》公众号文《新规!工会的这些福利你可以有》里面介绍全国总工会就员工福利发放做出新规:基层工会除了逢年过节可以向全体会员发放节日慰问品、职工生日可以发放生日蛋糕或蛋糕券外,还首次明确提出职工婚丧嫁娶等可以给予一定金额的慰问金,职工退休离岗可以发放一定金额的纪念品。
     1、 职工婚丧嫁娶一词请给出解释。这里的丧是指的职工本人去世还是直系亲属亡故。另外对与“一定金额“一词太过笼统,能否给个指导性的金额。
     2、新规出台后,什么时候精神才能正式传达到基层执行。
   

点评

您好!根据中华全国总工会办公厅关于《基层工会经费收支管理办法》的通知(总工办发[2017]32号)的规定,工会会员结婚生育时,可以给予一定金额的慰问品。工会会员生病住院、工会会员或其直系亲属去世时,可以给予一  详情 回复 发表于 2018-1-11 15:00
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-11 11:13 | 显示全部楼层
我想向市总工会求助,行吗

点评

您好!可以的!  详情 回复 发表于 2018-1-11 14:56
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-1-11 11:24 | 显示全部楼层
lao虎 发表于 2018-1-11 10:26
今天看到长报的消息,才看到今天市总工会有网民互动
我在一家民营企业工作,我们甚至不知道公司有没有工会 ...

    根据《工会法》第十条“企业、事业单位、机关有会员二十五人以上的,应当建立基层工会委员会;不足二十五人的,可以单独建立基层工会委员会。”您所在企业是否成立工会,可就近咨询企业所在街道的工会。您也可以把您所在企业名称以及地址告知我们,留下联系方式,我们了解后联系您。
如果企业有工会,您所提及的加班待遇福利等问题没有落实到位,您可以向企业工会进行反映;如果企业没有建立工会,您可以向企业所在的区总工会或者街道工会进行反映。
依法维护职工的合法权益是工会的职责所在,感谢您的对我们的信任!

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-11 12:27 | 显示全部楼层
sgy 发表于 2018-1-11 11:13
我想向市总工会求助,行吗

我与工作单位之间存在重大争议,请你们介入调解,行吗

点评

您好!员工与企业之间,由于社会保险、薪资、福利待遇、劳动关系等发生争议时,争议的双方当事人可以以口头或书面的形式向企业劳动争议调解委员会或区总工会劳动争议调解机构提出调解请求。  详情 回复 发表于 2018-1-11 14:54
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-11 12:51 | 显示全部楼层
本帖最后由 明仔 于 2018-1-11 14:03 编辑
lao虎 发表于 2018-1-11 10:26
今天看到长报的消息,才看到今天市总工会有网民互动
我在一家民营企业工作,我们甚至不知道公司有没有工会 ...

你好!关于青山区工会出租部份和平大道房产商用,建议早日收回,用于工会会员文体活动,市工会2017.10.16在贵网承诺,将协调,请问结果如何?谢谢!

点评

您好!感谢您对职工文化体育活动的关注。目前青山区总工会已经就这些房产进行了清查,并向市总工会递交了报告,经研究后在依法依规和条件允许的情况下,会尽量满足广大职工群众的需求。感谢您的热心关注!  详情 回复 发表于 2018-1-11 15:08
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-11 13:08 | 显示全部楼层
你好!请问,事业单位教职工的工会会费缴费标准是怎么样的?请予以明确。

点评

您好!根据《全国总工会财务部关于机关和事业单位工会会员交纳会费问题的通知 》(工财字〔1994〕69号)1994年6月18日的规定,机关和事业单位工作人员现行工资制度改革后,工会会员目前仍暂按全国总工会1978年颁发的  详情 回复 发表于 2018-1-11 15:23
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-1-11 14:54 | 显示全部楼层
sgy 发表于 2018-1-11 12:27
我与工作单位之间存在重大争议,请你们介入调解,行吗

您好!员工与企业之间,由于社会保险、薪资、福利待遇、劳动关系等发生争议时,争议的双方当事人可以以口头或书面的形式向企业劳动争议调解委员会或区总工会劳动争议调解机构提出调解请求。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-1-11 14:56 | 显示全部楼层
sgy 发表于 2018-1-11 11:13
我想向市总工会求助,行吗

您好!可以的!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2018-6-19 14:37 , Processed in 0.047686 second(s), 15 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表