长江论坛

 找回密码
 立即注册
楼主: 市总工会

市总工会轮值回顾

[复制链接]
 楼主| 发表于 2018-1-11 15:00 | 显示全部楼层
QQ是个好工具 发表于 2018-1-11 10:39
市总工会工作人员:
      你好!
      2017年12月21日《长江日报》公众号文《新规!工会的这些福利你可 ...

您好!根据中华全国总工会办公厅关于《基层工会经费收支管理办法》的通知(总工办发[2017]32号)的规定,工会会员结婚生育时,可以给予一定金额的慰问品。工会会员生病住院、工会会员或其直系亲属去世时,可以给予一定金额的慰问金。故职工本人去世及职工直系亲属亡故,职工所在工会都可进行慰问。慰问金的标准待省总工会近期出台相关细则后基层工会再严格遵照执行。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-1-11 15:08 | 显示全部楼层
明仔 发表于 2018-1-11 12:51
你好!关于青山区工会出租部份和平大道房产商用,建议早日收回,用于工会会员文体活动,市工会2017.10.16 ...

您好!感谢您对职工文化体育活动的关注。目前青山区总工会已经就这些房产进行了清查,并向市总工会递交了报告,经研究后在依法依规和条件允许的情况下,会尽量满足广大职工群众的需求。感谢您的热心关注!

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-1-11 15:23 | 显示全部楼层
kongdell 发表于 2018-1-11 13:08
你好!请问,事业单位教职工的工会会费缴费标准是怎么样的?请予以明确。

您好!根据《全国总工会财务部关于机关和事业单位工会会员交纳会费问题的通知 》(工财字〔1994〕69号)1994年6月18日的规定,机关和事业单位工作人员现行工资制度改革后,工会会员目前仍暂按全国总工会1978年颁发的《关于收交工会会费的通知》规定,按照会员本人每月工资收入的0.5%计算交纳会费。“工资收入”具体包括:职务工资、等级工资,现在是薪级工资和岗位工资。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-11 16:55 | 显示全部楼层
市总工会 发表于 2018-1-11 14:54
您好!员工与企业之间,由于社会保险、薪资、福利待遇、劳动关系等发生争议时,争议的双方当事人可以以口 ...

我们单位工会关系在市总工会
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-11 17:01 来自手机 | 显示全部楼层
单位三年没有和我们签订劳动合同,现在因为有人告了单位,突击给我们补签劳动合同,没有按实际工资签订合同,合约上就只有基本工资标准,请问我如何处理?

点评

您好!若单位提出要与员工补签劳动合同,员工拒签,经企业工会调解未成功,则可申请仲裁或提起诉讼,追究企业违法责任;若员工已与单位补签劳动合同,但员工合法权益实际已受到了侵害,员工也可就具体诉求申请仲裁或  详情 回复 发表于 2018-3-27 09:21
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-3-27 09:09 来自手机 | 显示全部楼层
个人可以参加工会吗?好多小企业都没有工会的!

点评

您好!1、人可以参加工会的。根据《工会法》第三条:“在中国境内的企业、事业单位、机关中以工资收入为主要生活来源的体力劳动者和脑力劳动者,不分民族、种族、性别、职业、宗教信仰、教育程度,都有依法参加和组  详情 回复 发表于 2018-3-27 10:06
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-3-27 09:21 | 显示全部楼层
13971114686陈燕 发表于 2018-1-11 17:01
单位三年没有和我们签订劳动合同,现在因为有人告了单位,突击给我们补签劳动合同,没有按实际工资签订合同 ...

您好!若单位提出要与员工补签劳动合同,员工拒签,经企业工会调解未成功,则可申请仲裁或提起诉讼,追究企业违法责任;若员工已与单位补签劳动合同,但员工合法权益实际已受到了侵害,员工也可就具体诉求申请仲裁或诉讼。

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-3-27 09:24 | 显示全部楼层
今年总工会十件实事中有一项是:推进武汉工会卡在武汉职工疗养院疗休养时享受专项补贴,具体补贴是啥样呢

点评

回答:您好!职工持武汉工会会员服务卡在武汉职工疗养院享受198元/间的优惠价(含双早),原价为428元。详细可查看 http://mp.weixin.qq.com/s/TMBFNB22C12Q0viX5EXEJw  详情 回复 发表于 2018-3-27 10:02
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-3-27 09:43 | 显示全部楼层
退休工人是否能享受到医疗互助每年300元/人(住院可报销部分费用)的福利?

点评

您好!根据《2018年武汉市退休人员住院医疗互助办法》规定,参加武汉市住院医疗互助活动的对象和条件是:凡已参加武汉市城镇职工基本医疗保险和大额医疗保险的退休人员,在本单位在职职工参加“武汉市在职职工住院医  详情 回复 发表于 2018-3-27 10:50
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-3-27 10:02 | 显示全部楼层
无用功 发表于 2018-3-27 09:24
今年总工会十件实事中有一项是:推进武汉工会卡在武汉职工疗养院疗休养时享受专项补贴,具体补贴是啥样呢

回答:您好!职工持武汉工会会员服务卡在武汉职工疗养院享受198元/间的优惠价(含双早),原价为428元。详细可查看 http://mp.weixin.qq.com/s/TMBFNB22C12Q0viX5EXEJw

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2018-6-19 14:42 , Processed in 0.046731 second(s), 15 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表