长江论坛

 找回密码
 立即注册
楼主: 市残联

市残联轮值回顾

  [复制链接]
 楼主| 发表于 2018-1-24 13:49 | 显示全部楼层
如花如花花 发表于 2018-1-24 09:44
重度言语听力残疾人免费乘车实行一年多了,我哥哥四级听力言语残疾却无法享受,急盼市残联尽快解决落实

你好,根据武残联【2016】11号关于做好全市重度听力、语言残疾人免费乘坐市内公共交通工作的通知。和根据武残联(2012)68号文件规定:凡居住或工作在武汉市辖区享受低保的残疾人均可办理免费乘坐市内公交(公汽普、专线、电车、轮渡及轻轨、地铁)车、船电子IC卡。如果你哥哥是享受低保的残疾人可以向户口所在地社区申请残疾人免费乘车卡。你哥哥如果没有享受低保,就请等待新的政策出台,市残联领导一直非常重视残疾人的出行问题,请耐心等待。

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-1-24 13:32 | 显示全部楼层
gy123456600 发表于 2018-1-24 09:53
我提出的问题,为什么没人解答呢

亲,你好!谢谢你对来信。关于“符合条件二级残疾,可以单独申请低保吗?”的问题,根据武汉市民政局、武汉市残疾人联合会、武汉市财政局联合办发武政规{2016}12号“关于进一步做好丧失老丁能力的成年重度残疾人及三级智力、精神残疾人单独全额最低生活保障工作的通知”规定,你可以向户口所在地社区民政部门提出低保申请,具体操作由民政部门解答。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-1-24 13:26 | 显示全部楼层
学到老 发表于 2018-1-23 20:34
非常高兴能得到市残联的回复!可是,我想联系去医院做白内障手术,至今还没有得到回音!是不是医生不愿意做 ...

你好!关于白内障免费手术目前由卫计委具体负责,请你向他们咨询一下。谢谢你的提问!

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-24 12:22 | 显示全部楼层
市残联 发表于 2018-1-24 11:48
你好,关于你提的问题,有几个办理方式:方式一:请用人单位于在每年7月15日前登录武汉市残疾人就业服务 ...

非常感谢!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-1-24 12:22 | 显示全部楼层
春天没有天 发表于 2018-1-24 09:41
武汉市发放了一个残疾人的旅游年卡,是需要在智能机上使用,我们残疾人不会使用智能机,带上残疾证能否也享 ...

你好!这个有品位旅游年卡不是实体卡,只能在智能手机上微信公众号进入残联通道开通,是凭残疾人的照片和卡号及密码开通的。凭残疾证能也享受和电子卡一样的免费

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-1-24 12:08 | 显示全部楼层
sgy 发表于 2018-1-24 11:47
办残疾证怎么要病历呢

  你好!办理《残疾人证》的程序是:首先带上身份证、户口、二年以上病历、到你户口所在的社区或残联领取《中华人民共和国残疾人证申请表》,和62寸彩色照片。 再凭当地社区或残联开具的《体检通知书》到指定医院进行体检、评级。
所以你必须要有病历。具体可以咨询户口所在地区残联或者市残联电话:82622447
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-24 12:03 | 显示全部楼层
市残联 发表于 2018-1-24 10:32
亲,你好!微信和QQ输入法中都有自带声音转换成文字功能,可以一句一句的转换试试,普通话不标准时,转换 ...

谢谢您的回复!我不是为了电脑打字,主要是想将录像中的语音打出来文字来,五笔打字我已经学会了,现在只想弥补我听不见的缺陷......

点评

你好!由于互动网友太多,让你久等了,抱歉!我想问一下你是否能配肋听器,如果有一点听力的话,建议配助听器,这样可增强你的听力。  详情 回复 发表于 2018-1-24 15:39
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-1-24 11:48 | 显示全部楼层
本帖最后由 市残联 于 2018-1-24 11:50 编辑
德德 发表于 2018-1-24 08:13
单位有残疾人员工,如何办理相关残保金的备案减免手续?需要那些资料?

你好,关于你提的问题,有几个办理方式:
方式一:请用人单位于在每年7月15日前登录武汉市残疾人就业服务中心网站(http://www.whdpes.org.cn)或武汉市残疾人联合会网站(http://www.whcl.net.cn),点击“残疾人就业保障金审核申报系统”(以下简称审核申报系统),进行申报确认。无异议的,点“信息一致”确认,系统自动记录为审核通过;有异议的,点“信息不一致”,携带申报资料到辖区残疾人就业服务机构申请复审或减免。
方式二:请用人单位携带申报资料直接到地税税源辖区残疾人就业服务机构办理审核手续。
具体请咨询武汉市残疾人就业保障金审核监管科,电话:82329178
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-24 11:41 | 显示全部楼层
市残联 发表于 2018-1-24 10:47
亲,你好!
感谢您对残疾人朋友的关心和对残疾人事业的支持!你可以在新浪微博搜武汉市残疾人联合会和 ...

国家规定了国有企业及政府机关要带头招录残疾人,可是湖北省公务员招录考试及武汉市事业单位考试中,却从来没有针对残疾人的定向岗位,而江苏、山东、浙江、安徽等地却专门拿出一定量的岗位招录残疾人。包括武汉市残联及下属单位招录,也没有针对残疾人的岗位。每次都说会督促相关企业和单位,可是却没有任何效果。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-24 10:59 | 显示全部楼层
请问残疾人拆迁有没有什么优惠?假如残疾人拆迁权益受到侵害该如何维权?

点评

你好!根据《武汉市扶助残疾人若干规定》第7条“对残疾人拆迁和住房的扶持规定:拆迁纳入低保范围残疾人的房屋,拆迁单位支付的搬家费应高于规定标准的50%,并解决其必需的生活过渡用房。房产部门对纳入最低生活保障  详情 回复 发表于 2018-1-24 14:09
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2019-2-19 10:38 , Processed in 0.043156 second(s), 15 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表