长江论坛

 找回密码
 立即注册
楼主: 市国税局

市国税局轮值回顾

[复制链接]
 楼主| 发表于 2017-10-19 10:56 | 显示全部楼层
moon989 发表于 2017-10-19 10:37
房地产开发公司代收代付物业维修基金涉不涉及增值税,需不需要缴纳增值税?

网友,您好。根据财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知,财税〔2016〕36号,附件2营业税改征增值税试点有关事项的规定,房地产主管部门或者其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住宅专项维修资金,属于不征收增值税项目,不需要交纳增值税。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-10-19 13:09 来自手机 | 显示全部楼层
我们2015年购买了江汉区青年路的爱特城小区,2016年9月三十号交房。但是至今一年多时间过去了,收房后实测面积有变化,需要补交房款开具发票。可开发商至今不给明确说法,发票开不出导致办证无法进行。

点评

网友,您好。根据营改增政策执行口径第二辑之房地产业,房地产开发企业应该在交房时向购房者,按所售不动产全款开具增值税发票。如果网友无法取得发票,可以拨打湖北省12366联系国税工作人员帮忙解决发票问题。  发表于 2017-10-19 14:40
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-10-19 14:31 | 显示全部楼层
那年花开花谢 发表于 2017-10-19 10:34
企业无法偿还的债务是否需要转为收入缴纳企业所得税?

网友,您好。根据财政部 国家税务总局关于企业重组业务企业所得税处理干问题的通知,,财税〔2009〕59号 企业债务重组,相关交易应按以下规定处理:1.以非货币资产清偿债务,应当分解为转让相关非货币性资产、按非货币性资产公允价值清偿债务两项业务,确认相关资产的所得或损失。2.发生债权转股权的,应当分解为债务清偿和股权投资两项业务,确认有关债务清偿所得或损失。3.债务人应当按照支付的债务清偿额低于债务计税基础的差额,确认债务重组所得;债权人应当按照收到的债务清偿额低于债权计税基础的差额,确认债务重组损失4.债务人的相关所得税纳税事项原则上保持不变
     

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-10-19 14:31 | 显示全部楼层
东湖飞鸽 发表于 2017-10-19 10:31
企业吸收合并中在会计核算中多出来投资收益是否需要缴税?

网友,您好。根据财政部 国家税务总局关于企业重组业务企业所得税处理若干问题的通知,财税〔2009〕59号,如果该吸收合并满足财税〔2009〕59号中第五条规定特殊性重组的条件,企业合并,企业股东在该企业合并发生时取得的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%,以及同一控制下且不需要支付对价的企业合并,可以选择按以下规定处理:1.合并企业接受被合并企业资产和负债的计税基础,以被合并企业的原有计税基础确定。 2.被合并企业合并前的相关所得税事项由合并企业承继。 3.可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产公允价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率。4.被合并企业股东取得合并企业股权的计税基础,以其原持有的被合并企业股权的计税基础确定企业吸收合并中在会计核算中多出来投资收益如果按特殊性重组,则可以不交企业所得税。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-10-19 14:40 | 显示全部楼层
你好不好 发表于 2017-10-19 13:09
我们2015年购买了江汉区青年路的爱特城小区,2016年9月三十号交房。但是至今一年多时间过去了,收房后实测 ...

网友,您好。根据营改增政策执行口径第二辑之房地产业,房地产开发企业应该在交房时向购房者,按所售不动产全款开具增值税发票。如果网友无法取得发票,可以拨打湖北省12366联系国税工作人员帮忙解决发票问题
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-10-19 14:43 | 显示全部楼层
德德 发表于 2017-10-19 09:27
谢谢回复,做程序时,就应考虑湖北企业的总数,真正为纳税人提供便利、快捷。


谢谢,您的宝贵意见,我们会及时向有关部门反馈。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-10-19 15:42 | 显示全部楼层
委托出口的货物,委托方需要向主管国税机关报送《委托出口货物证明》吗?

点评

网友,您好,根据国家税务总局公告2015年第29号 国家税务总局关于出口退(免)税有关问题的公告,委托出口的货物,除国家取消出口退税的货物外,委托方不再向主管国税机关报送《委托出口货物证明》,此前未报送《委托出口货物证明》的不再报送;受托方申请开具《代理出口货物证明》时,不再提供委托方主管国税机关签章的《委托出口货物证明》。  发表于 2017-10-19 16:35
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-10-19 15:44 | 显示全部楼层
跨境电商企业,顾客下单后以顾客名义报关清关进入内陆,货物存放在保税仓,如何缴税?

点评

网友,您好,根据中华人民共和国增值税暂行条例,在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。个人携带或者邮寄进境自用物品的增值税,连同关税一并计征,进口货物的增值税由海关代征。对于您咨询的问题,建议具体和海关部门联系核实。  发表于 2017-10-19 16:42
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-10-19 16:36 | 显示全部楼层
heheda 发表于 2017-10-19 15:42
委托出口的货物,委托方需要向主管国税机关报送《委托出口货物证明》吗?

网友,您好,根据国家税务总局公告2015年第29号 国家税务总局关于出口退(免)税有关问题的公告,委托出口的货物,除国家取消出口退税的货物外,委托方不再向主管国税机关报送《委托出口货物证明》,此前未报送《委托出口货物证明》的不再报送;受托方申请开具《代理出口货物证明》时,不再提供委托方主管国税机关签章的《委托出口货物证明》。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-10-19 16:42 | 显示全部楼层
一缕青烟 发表于 2017-10-19 15:44
跨境电商企业,顾客下单后以顾客名义报关清关进入内陆,货物存放在保税仓,如何缴税?

网友,您好,根据中华人民共和国增值税暂行条例在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。个人携带或者邮寄进境自用物品的增值税,连同关税一并计征进口货物的增值税由海关代征对于您咨询的问题,建议具体和海关部门联系核实。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2018-8-16 08:39 , Processed in 0.045922 second(s), 15 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表