长江论坛

 找回密码
 立即注册
楼主: 市地税局

市地税局轮值回顾

[复制链接]
发表于 2018-1-25 10:33 | 显示全部楼层
到银行办个事,U盾都免费送的
每年给国税地税交那么多钱,什么时候“钥匙”费可以取消?
每年国税地税两把钥匙就是大几百元钱?

点评

网友,您好: 根据省财政厅下达的湖北省政府采购计划函(鄂财采计【2009】2613号),湖北省地方税务局对CA认证供应商实施了政府采购,中标供应商为颐信科技有限公司,负责武汉市的CA认证工作。CA认证的收费  详情 回复 发表于 2018-1-25 11:44
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-1-25 10:43 | 显示全部楼层
林丑杰 发表于 2018-1-25 10:09
新注册的公司,在政务中心拿的营业执照,还需要去国税地税吗?

网友,您好:
    根据全国纳税服务规范,您还需携带”加载统一社会信用代码的营业执照”、“经办人身份证明”到主管税务机关补充信息采集。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-25 10:45 | 显示全部楼层
我离婚时,法院判决房产归我,但是他的名字,过户时,需要交房产税吗?
房子是我们结婚后买的,离婚后过到我名下需要纳税吗?有减免吗?

点评

网友,您好: 房产过户不需要缴纳房产税,办理离婚析产业务,也免征契税。  详情 回复 发表于 2018-1-25 10:49
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-1-25 10:49 | 显示全部楼层
阿狸猴 发表于 2018-1-25 10:45
我离婚时,法院判决房产归我,但是他的名字,过户时,需要交房产税吗?
房子是我们结婚后买的,离婚后过到 ...

网友,您好:
    房产过户不需要缴纳房产税,办理离婚析产业务,也免征契税。

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-1-25 11:05 | 显示全部楼层
吾战斗胜佛 发表于 2018-1-25 10:18
请教,我们公司注册地在江岸区,但在武昌区有工作室,
工作室产生的销售利润,需要再注册一个公司来报税吗 ...

网友,您好:
       如果您的工作室没有做独立税务登记,就由您公司作为纳税主体,申报缴纳相关税款。如果您想将工作室作为独立纳税人,也可以注册公司独立报税。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-1-25 11:14 | 显示全部楼层
东东北 发表于 2018-1-25 10:07
国税地税一起办公,现在是不是各区都一样了?

网友,您好:
     国税地税办税服务厅不断深度融合联合办税,目前大多数办税服务厅可以办理所有国税地税业务,少数办税服务厅因为办公场所限制还不能办理所有国税地税业务,具体情况您可以致电各办税服务厅导税台。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-1-25 11:44 | 显示全部楼层
自己的自己 发表于 2018-1-25 10:33
到银行办个事,U盾都免费送的
每年给国税地税交那么多钱,什么时候“钥匙”费可以取消?
每年国税地税两 ...

网友,您好:
       根据省财政厅下达的湖北省政府采购计划函(鄂财采计【2009】2613号),湖北省地方税务局对CA认证供应商实施了政府采购,中标供应商为颐信科技有限公司,负责武汉市的CA认证工作。CA认证的收费实行全省统一价格标准收费。CA认证属税控范畴。CA认证费用由CA认证公司直接向纳税人收取。纳税人支付的CA认证费用可比照(财税【2004】167号)和(鄂政办函【2008】94号)文件在税前列支。关于CA收费取消的问题,已向湖北省地方税务局请示,目前正在向省政府请示CA收费问题。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-25 15:10 | 显示全部楼层
又要过年啦 领导大大对“礼金红包”
如何say no ?

点评

网友,您好: 按照相关要求,进一步严明春节期间有关纪律,坚决杜绝“节日腐败”,开展明察暗访活动,畅通群众信访渠道,对收受礼金红包的违纪行为线索,将从快从重处理。同时,您可以通过城市留言板、市长热  详情 回复 发表于 2018-1-25 15:41
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-25 15:14 | 显示全部楼层
吃饭、购物、消费,付钱的时候就能拿到票
凭么斯,购房发票要等,一等几个月?

点评

网友,您好: 如果您消费商家拒绝开具发票,可以拨打湖北国税12366纳税服务热线进行举报,3-5个工作日主管税务机关会对您的问题进行核实反馈。  详情 回复 发表于 2018-1-25 15:25
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-25 15:25 | 显示全部楼层
个人所得税每个月都已经缴纳了,为什么年收入超过12万还需要再次申报?
今年12万的门槛有可能提高一些吗?比如25万再征年的
十多万,看着这么多钱,房贷车贷一出就没多少了,现在生活成本也很高,一百元打破就洗白了

点评

网友,您好: 自行纳税申报是“中华人民共和国个人所得税法”赋予每个公民的义务,根据《个人所得税自行纳税申报办法(试行)》的规定,年所的12万以上的纳税人,无论取得各项所得是否已足额缴纳个人所得税,  详情 回复 发表于 2018-1-25 16:19
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2018-10-23 18:38 , Processed in 0.045630 second(s), 15 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表