发表于 2017-10-22 19:12 | 显示全部楼层 |阅读模式
今天的在线互动结束了,谢谢大家的积极参与!也谢谢大家对我市反腐倡廉工作的关心和支持!如大家还有其他问题或建议,可登录城市留言板继续向我们提交反映,我们将及时回复。再次感谢您的热情支持和关注!
DSC_0855.jpg

武汉市纪委、市委组织部和市委宣传部轮值人员正在与网民互动

DSC_0768.jpg

武汉市纪委工作人员正在答复网民留言


回复

使用道具 举报

发表于 2017-10-23 07:31 | 显示全部楼层
欢迎!欢迎!
回复

使用道具 举报

发表于 2017-10-23 07:55 | 显示全部楼层
想听你们介绍一些事例

点评

您好,感谢您对纪检监察工作的支持和关注。近年来,按照中央关于全面从严治党的重大部署,我市始终保持了反腐败的高压态势,打虎拍蝇成效显著,特别是群众高度关注的党员干部违反中央八项规定精神和四风问题得到了严肃治理,党风政风持续好转。如今年3月份,市纪委开通的廉洁武汉APP,其中设置了四风问题“随手拍”举报平台,大家看到身边的党员干部违纪问题,通过手机拍照取证可以第一时间发送至举报平台,市纪委在第一时间按照规定程序开展调查处理工作,因为“有图有真相”的优势,已经查处了一批党员干部违纪问题。如今年5月底,市纪委信访室工作人员收到由“随手拍”平台发送过来的一条举报信息:新洲区科级干部朱金生为儿子操办婚宴,发请帖接下属和村干部,分多日多批次于5月27日至5月31日在阳逻新港大酒店举办酒席。这条举报信息包含了被举报人的姓名、职务,举办酒席的时间及地点。工作人员经过研判,认为这条信息可信度很高,马上与新洲区纪委联系,下发督办单,要求立即调查核实。新洲区纪委调查后发现,朱金生任阳逻开发区阳逻园区办企业服务科主任科员,在其子举办婚礼前,向多名村干部发出请柬,邀请他们到酒店参加儿子的婚宴。虽然阳逻园区办副主任朱造平曾向朱金生重申操办婚宴纪律,要求朱金生取消对村干部的邀约。朱金生当时口头答应,但是考虑到请柬已经送出,还是没有取消邀约。5月28日晚,朱金生在酒店操办酒席,并收受了14名村干部的礼金5000元。5月31日,在儿子婚宴当天,朱金生邀请街坊、湾下朋友40余人,并收受礼金16000元。新洲区纪委介入调查后,朱金生于6月2日退还了违规收受的村干部及街坊、湾下朋友的礼金21000元。而朱金生也受到了相应处理:新洲区纪委给予朱金生党内严重警告处分和免职处理,并在全区通报。同时,责成阳逻开发区党工委对阳逻开发区阳逻园区办副主任朱造平进行工作约谈,违规参加婚宴的14名村干部受到书面检查处理。  发表于 2017-10-23 08:52
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-10-23 08:48 来自手机 | 显示全部楼层
现在村官巨腐问题较为严重老百姓比较关注,请问下市纪委在打击村官巨腐问题方面有哪些举措?如何杜绝村官巨腐现象?

点评

您好,感谢您对纪委工作的关注。对于村官等基层干部违纪问题,市纪委一直高度重视。近年来,通过大数据检查,基层作风巡查,受理调查涉及基层干部信访举报,发函交办典型突出问题等措施,查处了一批村官等基层干部违纪问题。今年以来,市纪委加大了对扶贫领域监督执纪问责的力度,制定了专项工作方案,重点查处扶贫领域落实主体责任不到位问题、查处帮扶工作不实问题、查处扶贫政策落实不到位问题、查处扶贫资金管理使用中的违纪问题、查处扶贫项目实施管理中的违纪问题等。近期,还部署开展了扶贫领域专项巡察工作,重点治理党员干部在扶贫资金、惠民资金等专项资金管理使用中以权谋私、优亲厚友、违规操作、弄虚作假、虚报冒领、截留挪用、贪污侵占;在资产处置、资源配置、资本运行过程中公开不到位及违反有关规定和程序,通过低价发包、违规出让、暗箱操作等方式谋取私利或搞利益输送等问题,进一步加大对村官等基层干部的监督管理力度,切实保障群众切身利益。  发表于 2017-10-23 09:25
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-10-23 08:50 | 显示全部楼层
哇塞,纪委的都来为民值班了,好激动  有个问题不知道能不能问,要是老百姓遇到困难了,需要举报有哪些新途径呢

点评

您好,谢谢您关心支持我们的工作。给您介绍一下市纪委的举报受理途径。来信地址:武汉市江岸区后湖大道新益街1号,武汉市纪委信访室。邮编:430000。电话举报:12388-2;82624205。来访地址:武汉市江岸区后湖大道新益街1号 武汉市监察举报投诉中心。网络举报:登陆武汉市监察局网站:www.whdi.gov.cn点击首页右侧“我要举报”窗口,输入举报内容即可。您还可以通过下载廉洁武汉APP,在其中“随手拍”举报窗口举报投诉。  发表于 2017-10-23 09:04
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-10-23 08:52 | 显示全部楼层
您好,感谢您对纪检监察工作的支持和关注。近年来,按照中央关于全面从严治党的重大部署,我市始终保持了反腐败的高压态势,打虎拍蝇成效显著,特别是群众高度关注的党员干部违反中央八项规定精神和四风问题得到了严肃治理,党风政风持续好转。如今年3月份,市纪委开通的廉洁武汉APP,其中设置了四风问题“随手拍”举报平台,大家看到身边的党员干部违纪问题,通过手机拍照取证可以第一时间发送至举报平台,市纪委在第一时间按照规定程序开展调查处理工作,因为“有图有真相”的优势,已经查处了一批党员干部违纪问题。如今年5月底,市纪委信访室工作人员收到由“随手拍”平台发送过来的一条举报信息:新洲区科级干部朱金生为儿子操办婚宴,发请帖接下属和村干部,分多日多批次于5月27日至5月31日在阳逻新港大酒店举办酒席。这条举报信息包含了被举报人的姓名、职务,举办酒席的时间及地点。工作人员经过研判,认为这条信息可信度很高,马上与新洲区纪委联系,下发督办单,要求立即调查核实。新洲区纪委调查后发现,朱金生任阳逻开发区阳逻园区办企业服务科主任科员,在其子举办婚礼前,向多名村干部发出请柬,邀请他们到酒店参加儿子的婚宴。虽然阳逻园区办副主任朱造平曾向朱金生重申操办婚宴纪律,要求朱金生取消对村干部的邀约。朱金生当时口头答应,但是考虑到请柬已经送出,还是没有取消邀约。5月28日晚,朱金生在酒店操办酒席,并收受了14名村干部的礼金5000元。5月31日,在儿子婚宴当天,朱金生邀请街坊、湾下朋友40余人,并收受礼金16000元。新洲区纪委介入调查后,朱金生于6月2日退还了违规收受的村干部及街坊、湾下朋友的礼金21000元。而朱金生也受到了相应处理:新洲区纪委给予朱金生党内严重警告处分和免职处理,并在全区通报。同时,责成阳逻开发区党工委对阳逻开发区阳逻园区办副主任朱造平进行工作约谈,违规参加婚宴的14名村干部受到书面检查处理。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-10-23 08:56 | 显示全部楼层
蹦蹦狐 发表于 2017-10-23 07:55
想听你们介绍一些事例

    您好,感谢您对纪检监察工作的支持和关注。近年来,按照中央关于全面从严治党的重大部署,我市始终保持了反腐败的高压态势,打虎拍蝇成效显著,特别是群众高度关注的党员干部违反中央八项规定精神和四风问题得到了严肃治理,党风政风持续好转。如今年3月份,市纪委开通的廉洁武汉APP,其中设置了四风问题“随手拍”举报平台,大家看到身边的党员干部违纪问题,通过手机拍照取证可以第一时间发送至举报平台,市纪委在第一时间按照规定程序开展调查处理工作,因为“有图有真相”的优势,已经查处了一批党员干部违纪问题。如今年5月底,市纪委信访室工作人员收到由随手拍平台发送过来的一条举报信息:新洲区科级干部朱金生为儿子操办婚宴,发请帖接下属和村干部,分多日多批次于527日至531日在阳逻新港大酒店举办酒席。这条举报信息包含了被举报人的姓名、职务,举办酒席的时间及地点。工作人员经过研判,认为这条信息可信度很高,马上与新洲区纪委联系,下发督办单,要求立即调查核实。新洲区纪委调查后发现,朱金生任阳逻开发区阳逻园区办企业服务科主任科员,在其子举办婚礼前,向多名村干部发出请柬,邀请他们到酒店参加儿子的婚宴。虽然阳逻园区办副主任朱造平曾向朱金生重申操办婚宴纪律,要求朱金生取消对村干部的邀约。朱金生当时口头答应,但是考虑到请柬已经送出,还是没有取消邀约。528日晚,朱金生在酒店操办酒席,并收受了14名村干部的礼金5000元。531日,在儿子婚宴当天,朱金生邀请街坊、湾下朋友40余人,并收受礼金16000元。新洲区纪委介入调查后,朱金生于62日退还了违规收受的村干部及街坊、湾下朋友的礼金21000元。而朱金生也受到了相应处理:新洲区纪委给予朱金生党内严重警告处分和免职处理,并在全区通报。同时,责成阳逻开发区党工委对阳逻开发区阳逻园区办副主任朱造平进行工作约谈,违规参加婚宴的14名村干部受到书面检查处理。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-10-23 09:05 | 显示全部楼层
爱学习的小市民 发表于 2017-10-23 08:50
哇塞,纪委的都来为民值班了,好激动  有个问题不知道能不能问,要是老百姓遇到困难了,需要举报有哪些 ...

您好,谢谢您关心支持我们的工作。给您介绍一下市纪委的举报受理途径。来信地址:武汉市江岸区后湖大道新益街1号,武汉市纪委信访室。邮编:430000。电话举报:12388-2;82624205。来访地址:武汉市江岸区后湖大道新益街1号 武汉市监察举报投诉中心。网络举报:登陆武汉市监察局网站:www.whdi.gov.cn点击首页右侧“我要举报”窗口,输入举报内容即可。您还可以通过下载廉洁武汉APP,在其中“随手拍”举报窗口举报投诉。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-10-23 09:25 | 显示全部楼层
省客集团是纪委监察的范围吗?

点评

您好,您所说的单位可能是党的关系在省里的企业,建议您拨打12388,根据提示音转接到省纪委信访室询问下是否属于其管辖范围。  发表于 2017-10-23 10:24
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-10-23 09:26 | 显示全部楼层
ybwuhan 发表于 2017-10-23 08:48
现在村官巨腐问题较为严重老百姓比较关注,请问下市纪委在打击村官巨腐问题方面有哪些举措?如何杜绝村官巨 ...

    您好,感谢您对纪委工作的关注。对于村官等基层干部违纪问题,市纪委一直高度重视。近年来,通过大数据检查,基层作风巡查,受理调查涉及基层干部信访举报,发函交办典型突出问题等措施,查处了一批村官等基层干部违纪问题。今年以来,市纪委加大了对扶贫领域监督执纪问责的力度,制定了专项工作方案,重点查处扶贫领域落实主体责任不到位问题、查处帮扶工作不实问题、查处扶贫政策落实不到位问题、查处扶贫资金管理使用中的违纪问题、查处扶贫项目实施管理中的违纪问题等。近期,还部署开展了扶贫领域专项巡察工作,重点治理党员干部在扶贫资金、惠民资金等专项资金管理使用中以权谋私、优亲厚友、违规操作、弄虚作假、虚报冒领、截留挪用、贪污侵占;在资产处置、资源配置、资本运行过程中公开不到位及违反有关规定和程序,通过低价发包、违规出让、暗箱操作等方式谋取私利或搞利益输送等问题,进一步加大对村官等基层干部的监督管理力度,为精准扶贫、精准脱贫保驾护航。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2018-2-25 22:00 , Processed in 0.041290 second(s), 7 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表