长江论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 市民观察团
楼主: 市纪委

市纪委轮值回顾

  [复制链接]
发表于 2018-11-16 11:04
我昨天下塔子湖地铁惊闻上海公馆前拟建分散式污水处理厂,很是愕然,不相信有关管理部门会做出这种决定。我用几十年积蓄和背负30年贷款购买的新房附近要建污水处理厂,当初买房时看中规划中的市政公园,心里满是憧憬,如今却面临政府修改规划,公园变污水处理厂,试问是谁给有关部门如此大权力,因前期规划失误,以牺牲数万业主的居住环境来弥补,应追救究谁之过?我投诉:
1)规划局仼意更改规划不考虑民意紧挨住宅区小学幼儿园。
2)环评如何通过?请纪委领导介入查一查。
3)按照国家规范巜城市排水工程规划规范》第4.4.4条关于污水处理厂卫生防护距离为150米至300米,第39页解释为不得安排住宅、学校、医院等敏感性用途的建设用地,而实际距离上海公馆和长投海德不到100米违反国家规范。
4)给水排水第五册第二版10.1规定选址尽可能在城镇和工厂夏季主导风向的下方,武汉夏季主导风向为东南风,而上海公馆、汇悦天地、首地云梦台等位于下风口受污染。
5)规范4.4还提到污水处理后产生污泥,运输会造成环境二次污染。
6)该项目环评、稳评、及土地变更存在未审批或公示,目前已于今日进行招标,请问相关流程是否合法合规
7)多次向环保部门、水务部门反映均未得到明确回答,塔子湖东路上万居民恳请纪委部门帮我们指条明路,我们上万居民、这里面有很多老人、小孩、妇女都会被这污水处理厂影响,我们真的没办法
支持 反对

发表于 2018-11-16 10:59
市纪委 发表于 2018-11-16 10:41
您好,感谢您对纪委工作的支持。根据有关规定,纪委的受理范围有六大方面:1、对党组织、党员违反政治纪 ...

我确实想去市纪委反映问题。从南湖大道江南家园到市纪委,有没有无障碍公交线路?请告知,谢谢。
支持 反对

发表于 2018-11-16 10:52
市纪委 发表于 2018-11-16 10:41
您好,感谢您对纪委工作的支持。根据有关规定,纪委的受理范围有六大方面:1、对党组织、党员违反政治纪 ...

我从6月到10月的每次市长热线,关东街道都有回复,可以向他们提取电话录音吗?他们可以提供吗?
支持 反对

发表于 2018-11-16 10:45
市纪委 发表于 2018-11-16 10:41
您好,感谢您对纪委工作的支持。根据有关规定,纪委的受理范围有六大方面:1、对党组织、党员违反政治纪 ...

我10月已通过东湖高新纪委热线正式投诉,对方也明确表示已受理,关东街道纪委也让我等待处理结果,一个月完全没有任何回复,怎么解释?
支持 反对

发表于 2018-11-16 10:43
18007147583 发表于 2018-11-16 10:34
本人是东湖高新区江南家园业主,下肢残疾,依靠轮椅出行,2018年因小区门禁升级改造,但未同步进行无障碍改 ...

期间我多次想物业提出恢复全天门岗,方便我生活,均被拒绝,丽岛物业文红主管还把我请出小区业主群,不让我公开提出对物业工作的批评建议。有关东街道这样的监管部门,物业态度嚣张也可以理解了。我该怎么办呢?
支持 反对

 楼主| 发表于 2018-11-16 10:41 | 显示全部楼层
18007147583 发表于 2018-11-16 10:34
本人是东湖高新区江南家园业主,下肢残疾,依靠轮椅出行,2018年因小区门禁升级改造,但未同步进行无障碍改 ...

您好,感谢您对纪委工作的支持。根据有关规定,纪委的受理范围有六大方面:1、对党组织、党员违反政治纪律、组织纪律、廉洁纪律、群众纪律、工作纪律、生活纪律等党的纪律行为的检举控告;2、对监察对象(监察法规定的六类公职人员,下同)不依法履职,违反秉公用权、廉洁从政从业以及道德操守等规定,涉嫌贪污贿赂、滥用职权、玩忽职守、权力寻租、利益输送、徇私舞弊以及浪费国家资材等职务违法犯罪行为的检举控告;3、党员对党纪处分或者纪律检查机关所作的其他处理不服,提出的申诉;4、监察对象对监察机关涉及本人的处理决定不服,提出的申诉,被调查人及其近亲属对监察机关及其工作人员违反法律法规、侵害被调查人合法权益的行为,提出的申诉;5、对原行政监察机关作出的政纪处分和其他处理决定不服超过申请期限,提出的申诉;6、对党风廉政建设和反腐败工作的批评建议。对于对您反映的小区无障碍通道改造中政府部门工作人员不作为的问题,还需要证据资料进行研判,建议您可以携带相关证据材料到市纪委接访中心直接详细反映,也可形成书面材料邮寄至武汉市江岸区后湖大道新益街1号,武汉市纪委信访室(邮编:430000)。或将材料通过网络举报平台进行举报(登陆武汉市监察局网站:www.whdi.gov.cn点击首页右侧“我要举报”窗口,输入举报内容即可)

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-11-16 10:41
18007147583 发表于 2018-11-16 10:34
本人是东湖高新区江南家园业主,下肢残疾,依靠轮椅出行,2018年因小区门禁升级改造,但未同步进行无障碍改 ...

官方回复
回复单位:东湖高新区     2018-10-19 15:39

您好,感谢您的留言,现对您投诉的问题回复如下:
    网友,您好!您的留言已收悉,根据您反映的问题,经关东街道办事处工作人员核实,现回复如下:
经关东街道办事处核实,区巡查组已于2018年17日到现场调研门禁系统,待巡查组有处理意见后,将反馈网友。
2018-10-18 16:50:00区工作人员与您电话联系,告知办理结果。

2018年10月19日后,我再未收到任何回复,问题如何处理的,关东街道纪委的调查结果完全不知道,物业也没有恢复门岗,出行依然困难。


支持 反对

发表于 2018-11-16 10:34 | 显示全部楼层
本人是东湖高新区江南家园业主,下肢残疾,依靠轮椅出行,2018年因小区门禁升级改造,但未同步进行无障碍改造。江南家园丽岛物业,因小区门禁改造升级刷脸系统后,撤销了人工值守门岗,造成轮椅无法进出,对我的生活造成严重不便,本人多次和物业交涉,要求恢复门岗,均被拒绝,要我绕道而行。我于2018年6月7日至今,在城市留言板反应9次,市长热线多次,多次向东湖高新区规划局、关东街道、关东街江南社区等相关部门反应情况,寻求支持,希望各职能部门行使职权,监督物业。
本月10-11日,基于我在城市留言板的多次留言,媒体记者实地走访江南家园,连续两天报道了此事:
1、业主要求小区门口增加无障碍设施未果,业委会:消防通道不能改
2、小区大门改造残疾居民难出行,“升级”不能升掉善意
事情见报后,我也积极联络关东街道莫依平(负责处理此事的工作人员),寻求解决之道。
10日下午给莫依平电话,想问一下他对报道的看法,被其以他还没有看到相关件为理由,拒绝回复,且反复强调让我找物业解决,他翻遍相关文件法律法规,找不到解决办法。11日我再次联络他,他给我读了相关物业管理条例,坚持消防通道不能随意增加无障碍设施,我问他是否能出具消防部门拒绝的依据时,他无法回答。对动用维修基金,他反复强调要20%业主提议……等条款,拒绝探讨残疾人保护法、无障碍设施建设相关条例内容,且反复强调让我不要再给他电话了,他明确表示依据相关法规条例无法解决我的出行困难问题。
且他反复诱导我去找物业解决,是物业的问题,就归规划局管理。这样的街道干部的工作态度我只能用懒政和不作为来形容。今日天的人民日报说得好:“形式主义和官僚主义的最大危害,还不仅是装腔作势、有名无实,更在于它让一切工作变味走样,最后实事泡汤、好事办砸,埋单的必然是党群关系,受阻的必然是改革发展步伐。”关东街道莫依平的行为完全符合作风建设中的“软钉子”形象。
坚决要求相关部门介入调查,为什么一个街道工作人员不关心残疾人出行困难。
事情多次投诉,得不到解决,问题的症结在哪里?请市纪委能不能告诉我解决结果,问题该哪个部门解决?

点评

您好,感谢您对纪委工作的支持。根据有关规定,纪委的受理范围有六大方面:1、对党组织、党员违反政治纪律、组织纪律、廉洁纪律、群众纪律、工作纪律、生活纪律等党的纪律行为的检举控告;2、对监察对象(监察法规定  详情 回复 发表于 2018-11-16 10:41
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-11-16 10:32
我从今年6月开始多次在城市留言版反应“ 丽岛物业为节省费用撤销了门岗”造成残疾人轮椅出入小区困难的问题,多次反映,无法解决,关东街道办事处工作不作为、推诿,10月关东街道纪委回复已介入调查,至今没有任何回复,问题也没有解决,请市纪委能不能告诉我解决结果,问题该哪个部门解决?
支持 反对

 楼主| 发表于 2018-11-16 10:07 | 显示全部楼层
爱武汉2018 发表于 2018-11-16 09:18
希望每个礼拜纪委都能对全市所有单位随机暗访监督,深入基层去摸排,去调研!

您好,感谢您对纪委工作的支持。市纪检监察机关根据监督专责工作要求,会定期不定期对监督单位组织开展明察暗访,调研督导工作,促进全市党风廉政建设。对于您反映的每个礼拜都能对全市所有单位随机暗访监督,摸排调研的问题,我们将会把您的意见建议向市纪委有关部门反映。

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|长江论坛

GMT+8, 2020-9-26 16:44 , Processed in 0.071647 second(s), 15 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表