长江论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 29350|回复: 87

市委组织部轮值回顾

[复制链接]
发表于 2017-10-22 19:13 | 显示全部楼层 |阅读模式
各位网友,我们市武汉市委组织部工作人员,很高兴能再次与大家互动。

QQ图片20180621093121.jpg


2018年6月21日,武汉市委组织部工作人员参加在线轮值。


DSC_0855.jpg

武汉市纪委、市委组织部和市委宣传部轮值人员正在与网民互动

DSC_0765.jpg

武汉市委组织部工作人员正在答复网民留言


回复

使用道具 举报

发表于 2017-10-23 07:32 | 显示全部楼层
欢迎!欢迎!
回复

使用道具 举报

发表于 2017-10-23 07:53 | 显示全部楼层
是管干部的吧?

点评

网友您好,感谢您的关心。干部工作是组织部门的工作职能之一。  发表于 2017-10-23 11:35
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-10-23 08:09 来自手机 | 显示全部楼层
欢迎欢迎,热烈欢迎

点评

感谢您的关心与支持!  发表于 2017-10-23 11:41
感谢您对组织工作的关心!  发表于 2017-10-23 08:58
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-10-23 08:19 | 显示全部楼层
如今组织关系转移,那入党志愿书等资料还存在那级组织里呢?

点评

网友,您好。按照中组部的规定,预备党员转正后,有人事档案的,党支部应及时将其《中国共产党入党志愿书》、入党申请书、政治审查材料、转正申请书和培养教育考察材料,交党委存入本人人事档案。其他入党材料由所在党委或县级党委组织部门保存。 预备党员转正后,无人事档案的,应建立党员档案,将所有入党材料存入本人党员档案,由所在党委或县级党委组织部门保存。  发表于 2017-10-23 15:56
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-10-23 08:20 | 显示全部楼层
党组织关系不在打工的单位,可以在打工单位的党组织里任职吗?

点评

网友您好,根据党章规定精神,只有有正式组织关系并被编入某个党组织的正式党员,在该党组织内才有选举权和被选举权。据此,党组织关系不在本单位的党员,不能在本单位党组织担任经选举产生的委员、书记、副书记等党内职务。  发表于 2017-10-23 15:59
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-10-23 08:43 来自手机 | 显示全部楼层
请问下我市村级两委换届什么时候开始?这次村级换届好像是湖北省实施新的村级选举法实施的开局年,作为组织部门如何把真正优秀有能力的人充实到村级干部队伍中去?作为组织部门在对村级党支部书记有哪些要求和措施?

点评

网友您好,根据全省的统一部署安排,我市村“两委”换届选举将在2018年下半年进行,具体时间以省委安排部署的时间为准。 我们将根据《关于进一步加强村干部队伍建设的实施意见》(武办发〔2015〕39号)精神,坚持民主、公开、竞争、择优的原则,注重从各村致富能手、外出务工经商人员、复退军人、回乡大中专毕业生、大学生村官、农民专业合作组织负责人、乡村医生、乡村教师、机关事业单位退休干部职工和其他乡贤中推荐优秀人员依法依规选举产生村干部。换届过程中,依法依规对村干部候选人进行民主推荐和审查把关,认真组织考察,并征求纪检、公安、司法、计生、信访、综治、维稳、审计等部门意见,确保把基层最优秀的人才按法定程序选拔到村干部岗位上。 对村党组织书记,始终坚持德才兼备、以德为先的原则,把政治素质放在首位,按照“一好双强”(思想政治素质好,致富带富能力强,群众工作能力强)的标准来培养和选拔。全面实行专职化管理要求,严格落实“一定双评”、日常考勤、重大事项报告、经济责任审计等制度,对不合格村党组织书记及时进行调整,同时加强教育培训,健全激励保障机制,推动村党组织书记全身心投入、一心一意为民服务。  发表于 2017-10-23 16:02
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-10-23 08:54 | 显示全部楼层

感谢您的关心与支持。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-10-23 09:06 | 显示全部楼层
让能者上,庸者下,杜绝“带病提拔”,市委组织部有哪些有效的管理措施?

点评

网友您好,感谢您对组织工作的关心。近年来,市委组织部认真贯彻落实《关于防止干部“带病提拔”的意见》,加强领导班子和领导干部履职尽责管理,改进干部选拔任用工作,不断提高选人用人质量,切实防止干部“带病提拔”,主要有以下几点措施。 一是强化日常管理监督。深入实施履职尽责管理,对领导干部存在苗头性、倾向性问题,及时进行提醒、函询和诫勉。健全覆盖市区两级组织部门的信访、电话、网络、短信“四位一体”12380举报平台,加大日常举报受理办理工作力度,建立举报查核责任倒查和追究机制,严肃查处干部选拔任用违纪违规问题。 二是强化干部任前审核把关。在干部选拔任用工作中,认真审核有关人选政治表现和廉洁自律等情况,充分听取有关方面意见,坚持做到干部档案“凡提必审”,个人有关事项报告“凡提必核”,纪检监察机关意见“凡提必听”,反映违规违纪问题线索具体、有可查性的信访举报“凡提必查”,干部特别监督档案“凡提必看”。 三是深入开展干部“带病提拔”倒查工作。坚持定期集中倒查与自启动倒查相结合,对符合“带病提拔”条件的干部选拔任用过程进行倒查。对倒查中发现的违规违纪问题,按照《党政领导干部选拔任用工作责任追究办法(试行)》等规定,对相关单位党委(党组)和组织(人事)部门负责人进行追责处理。  发表于 2017-10-23 15:48
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-10-23 09:29 | 显示全部楼层
组织部是提拔干部的?

点评

网友您好,感谢您的关心。干部工作是组织部门的工作职能之一。  发表于 2017-10-23 11:36
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2018-7-21 21:36 , Processed in 0.053225 second(s), 19 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表