长江论坛

 找回密码
 立即注册
楼主: 市委组织部

市委组织部轮值回顾

  [复制链接]
发表于 2018-6-21 13:42 | 显示全部楼层
网友“苦一僧”:99年入党,04年因为企业改制,将党组织关系转入户籍所在地社区,社区党组织开展党员活动时间总是安排在周一~周五的上班时间。作为一名在职员工,因为参加党员活动向老板请假,不管准与不准,都是要付出一定代价的,这个问题向社区党组织反映过,得到的回复是,社区里年轻党员比较少,退休的老党员居多,他们晚上睡得着,如果把活动安排在周末和晚上,他们都不方便参加。
       上述问题存在,也是客观实际。但不能就这样放弃了我们这些年轻党员参加党组织的权利和义务了吧。当下,各类传播媒体多种多样,能不能转变下思路,找一个各个年龄层都能积极参加党组织活动的方式咧?

点评

您好,感谢您的留言,现对您的留言问题回复如下: 按照党组织关系管理的相关文件,党员的组织关系一般应放在工作单位,没有工作单位的或者工作单位没有建立党组织的,党员组织关系才可以放在工作单位所  详情 回复 发表于 2018-6-21 21:34
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-6-21 11:17 | 显示全部楼层
明仔 发表于 2018-6-21 08:53
您好!团员有团证,党员有党证吗?如何申领?

您好,感谢您的留言,现对您的留言问题回复如下:
中国共产党目前没有统一的党员证,党员身份的证明,在制度上靠的是入党志愿书、介绍信等文件,在制度外靠的是全心全意为人民服务来证明党员身份。但在历史不同时期、不同地域曾有过地区性《党证》《党员证》或《党费证》。中共中央组织部仅为了流动党员的管理和服务的需要,统一制作并颁发了《中国共产党流动党员活动证》。湖北省委组织部从2017年统一制作了《党员手册》,用于党组织对党员的管理。

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-6-21 11:16 | 显示全部楼层
您好,感谢您的留言,现对您的留言问题回复如下:
中国共产党目前没有统一的党员证,党员身份的证明,在制度上靠的是入党志愿书、介绍信等文件,在制度外靠的是全心全意为人民服务来证明党员身份。但在历史不同时期、不同地域曾有过地区性《党证》《党员证》或《党费证》。中共中央组织部仅为了流动党员的管理和服务的需要,统一制作并颁发了《中国共产党流动党员活动证》。湖北省委组织部从2017年统一制作了《党员手册》,用于党组织对党员的管理。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-21 10:35 来自手机 | 显示全部楼层
想知道工龄的认定,是以合同签订的入职时间算还是按社保参保时间算,很多单位入职的时候并不能及时办理社保,两者时间不一样

点评

您好,感谢您的留言,针对您咨询的问题,答复如下: 关于工龄的认定,由市人社局负责,不属于组织部业务职能范畴,建议您联系市人社局进一步的咨询。  详情 回复 发表于 2018-6-21 15:18
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-21 08:53 来自手机 | 显示全部楼层
您好!团员有团证,党员有党证吗?如何申领?

点评

您好,感谢您的留言,现对您的留言问题回复如下:中国共产党目前没有统一的党员证,党员身份的证明,在制度上靠的是入党志愿书、介绍信等文件,在制度外靠的是全心全意为人民服务来证明党员身份。但在历史不同时期、  详情 回复 发表于 2018-6-21 11:17
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-4-9 22:46 | 显示全部楼层
qingjingxin 发表于 2018-4-9 13:22
希望改革党费缴纳方式,先按100%把党费上缴给组织部,再按比例返还给各支部用于开展组织生活。

感谢网友的建议,按照中组部《关于中国共产党党费收缴、使用和管理的规定》(中组发〔2008〕3号)和省委办公厅转发《省委组织部关于进一步做好全省党费收缴、使用和管理的意见》的通知(鄂办发〔2009〕1号)规定:县级以下党组织不享有党费留存权,其收缴的党费必须全额如数上缴。根据《中组部办公厅关于进一步规范党费工作的通知》(组电明字〔2017〕5号)规定,上级党组织要指导基层党委在留存党费中向党支部划拨一定额度,主要用于订阅党报党刊、开展支部活动等。2017年度,市委组织部向部分活动经费不足的党支部划拨了相关经费,用于开展支部主题党日等活动。2018年,将继续做好相关工作。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-4-9 19:14 来自手机 | 显示全部楼层
市委组织部 发表于 2018-4-9 18:59
网友您好,感谢您对组织工作的关心。今年武汉市直机关遴选需要等待市委组织部,市编办和市人社局正式通知 ...

谢谢回复
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-4-9 19:00 | 显示全部楼层
trq 发表于 2018-4-9 16:52
trq 发表于 2018-4-9 11:20
请问:党政领导干部提拔不能丛参公身份的人员中提拔吗。有关文件规定吗?

网友您好,感谢您对组织工作的关心。因为没有您个人的具体情况,您可以拨打82402562了解相关政策。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-4-9 18:59 | 显示全部楼层
45678 发表于 2018-4-9 16:30
请问今年武汉市直机关还有遴选计划吗?会不会受机构改革的影响取消

网友您好,感谢您对组织工作的关心。今年武汉市直机关遴选需要等待市委组织部,市编办和市人社局正式通知,请过段时间再关注此事。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-4-9 16:52 | 显示全部楼层
trq 发表于 2018-4-9 11:20
请问:党政领导干部提拔不能丛参公身份的人员中提拔吗。有关文件规定吗?

网友您好,感谢您对组织工作的关心。参照公务员管理法管理的单位工作人员与公务员一样选拔使用。谢谢,但在江汉区组织部的回答说不行,到底有没有规定,盼

点评

网友您好,感谢您对组织工作的关心。因为没有您个人的具体情况,您可以拨打82402562了解相关政策。  详情 回复 发表于 2018-4-9 19:00
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2019-1-19 14:29 , Processed in 0.048967 second(s), 15 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表