长江论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 218092|回复: 117

市委政法委轮值回顾

  [复制链接]
发表于 2017-10-23 17:33 | 显示全部楼层 |阅读模式
大家好,我们是武汉市委政法委工作人员,很高兴能再次与大家在线交流。
政法委.jpg
2019年5月16日,市委政法委工作人员“在线轮值”,回答网民提问。
1.jpg
2018年11月23日,市委政法委工作人员(右)“在线轮值”,回答网民提问。
1.jpg

10月24日,武汉市委政法委、市直机关工委参加“城市留言板”轮值互动

2.jpg

市委政法委工作人员浏览网民提问

回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-5-16 11:18 | 显示全部楼层
本帖最后由 市委政法委 于 2019-5-16 11:23 编辑
明仔 发表于 2019-5-16 09:40
您好!目前,政府征收国有土地上的房屋已成常态,往往现房安置房源有限(青山区更是紧张),望贵委调研推动 ...

您好!《武汉市见义勇为人员奖励和保护条例》已于2016年1月1日起实施。根据该《条例》第四条规定,对见义勇为人员的奖励和保护,应当公开、公平、公正、及时,实行政府主导与社会参与相结合、精神鼓励与物质奖励相结合、抚恤优待与社会保障相结合的原则。根据该《条例》第二十七条规定,对符合保障性住房条件的城市见义勇为人员家庭,市、区人民政府应当优先纳入住房保障体系,优先配租、配售或者发放住房租赁补贴。对符合农村危房改造条件的见义勇为人员家庭,应当优先给予安排。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-5-16 09:40 | 显示全部楼层
您好!目前,政府征收国有土地上的房屋已成常态,往往现房安置房源有限(青山区更是紧张),望贵委调研推动有关部门出台政策,以优先保障市见义勇为先进人员住宅被征收后的现房安置,以解英雄晚年住房困难。谢谢!

点评

您好!《武汉市见义勇为人员奖励和保护条例》已于2016年1月1日起实施,根据该《条例》规定,对见义勇为人员的奖励和保护,遵循公开、公平、公正、及时,实行政府主导与社会参与相结合、精神鼓励与物质奖励相结合、抚  详情 回复 发表于 2019-5-16 11:18
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-11-23 17:12 | 显示全部楼层
明泉 发表于 2018-11-23 15:54
我是丰竹园小区的住户,我楼上住一个取保候审的流氓恶霸,长期在我们楼里欺压邻里、为所欲为。

本月8、9 ...

您好,您反映的问题,请向所在社区和公安派出所进行反映。如涉嫌违法,公安部门将依法依规进行打击处理。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-11-23 17:06 | 显示全部楼层
18062023311 发表于 2018-11-23 15:17
向市政法委直接投诉洪山区法院执行局长定帆违法法强制解封 文字材料已经在城市留言板留言 受理号 250610 25 ...

您好,感谢您的留言。您投诉的情况我们将转交相关部门进行调查,并及时回复给您。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-11-23 17:02 | 显示全部楼层
光明鲁迅 发表于 2018-11-23 14:50
黑社会公然截断光谷金融港市政道路 :11月20日至21日白天,一伙黑社会把光谷金融港四路和金融港一路交汇处十 ...

您好,感谢您的留言。您反映的情况我们将第一时间转交相关部门进行调查核实。您还可以通过我市公布的扫黑除恶举报方式,将相关线索提供给我们,便于我们及时给您回复。对相关举报,我们将严格保密,并依法保护举报人合法权利。举报渠道如下:
武汉市扫黑办举报电话、信箱、邮箱
举报电话:027-82402493
举报信箱:武汉市江岸区解放公园路42号武汉市委政法委 武汉市扫黑办,邮编:430010
举报邮箱:wuhanshb@126.com
武汉市公安局举报电话、邮箱
举报电话:027-85395140
举报邮箱:whshcejbyx@163.com

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-11-23 16:42 | 显示全部楼层
明仔 发表于 2018-11-23 14:01
建议   重庆市2018.10.28发生公交车坠江惨剧,更显武汉市民吴烨2016.5.27见义勇为可贵(见2018.11.3长江日 ...

您好,首先感谢您对我市见义勇为工作的关注和支持。根据《武汉市见义勇为人员奖励和保护条例》的相关规定,您反映的情况可以由本人向所在区见义勇为促进会或市见义勇为基金会提出申请,由受理部门进行审核确认。

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-11-23 16:25 | 显示全部楼层
ylqiuqiu 发表于 2018-11-23 11:19
想了解一下市政法委领导关于东西湖区公安局防暴队宿舍楼的事情沟通进展到哪一步了?谢谢

您好,您咨询的事情能否具体说明一下,便于我们了解答复。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-11-23 16:24 | 显示全部楼层
公正在何方 发表于 2018-11-23 12:52
这里是在线咨询吗?

您好,这里是在线咨询,我们将竭诚为您提供咨询。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-11-23 15:54 来自手机 | 显示全部楼层
我是丰竹园小区的住户,我楼上住一个取保候审的流氓恶霸,长期在我们楼里欺压邻里、为所欲为。

本月8、9、10日连续3日将我的卧室、储藏室和厨房搞裂缝漏水。我已打110报警,目前派出所对其未采取任何行政或治安管理方面的处罚。

请问对于在取保候审期间再次违法乱纪者,相关公检法部门为何行政不作为,不依法采取相应的管理、纠正和处罚措施?
IMG_20181122_154431_BURST2.jpg

点评

您好,您反映的问题,请向所在社区和公安派出所进行反映。如涉嫌违法,公安部门将依法依规进行打击处理。  详情 回复 发表于 2018-11-23 17:12
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-11-23 15:17 来自手机 | 显示全部楼层
向市政法委直接投诉洪山区法院执行局长定帆违法法强制解封 文字材料已经在城市留言板留言 受理号 250610 250318 请领导直接监督 伍方电话18062023311 谢谢

点评

您好,感谢您的留言。您投诉的情况我们将转交相关部门进行调查,并及时回复给您。  详情 回复 发表于 2018-11-23 17:06
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2019-5-23 18:58 , Processed in 0.054092 second(s), 20 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表