长江论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 93868|回复: 175

市卫生计生委轮值回顾

  [复制链接]
发表于 2017-10-24 16:27 | 显示全部楼层 |阅读模式
大家好,我们是武汉市卫生计生委员会的工作人员,很高兴与网民在线互动。
QQ图片20181015101200_副本.jpg
2018年10月15日,武汉市卫计委(右)和市妇联在线与网友互动
QQ图片20180802110556_副本.jpg
2018年8月2日,武汉市卫计委(左)和市妇联在线与网友互动

read_image.jpg
2018年3月6日,市卫计委工作人员在线与网民互动
DSC_2026.jpg

10月25日,武汉市仲裁委办和市卫计委参加在线轮值

DSC_1994.jpg

市卫计委工作人员回答网友提问



回复

使用道具 举报

发表于 2018-12-24 18:18 | 显示全部楼层
市卫计委 发表于 2018-12-24 17:27
网友您好:根据《处方管理办法》第十九条规定,“处方一般不得超过7日用量;急诊处方一般不得超过3日用量 ...

前面说过了,已向医师请求多开,医生说规定不能多开,系统已经设定了,多开不了,看来还需卫健委来要求各医院全面执行《处方管理办法》才行,要替患者多考虑,而不是多收挂号费。另外,我们没有医保,医疗费是自付现金回单位报销,单位规定可以报销的是少数几家三甲医院,社区卫生服务中心不在报销范围,因此解决不了我们的难处,目前的诉求就是全面落实《处方管理办法》规定,而不是别的什么,全面落实《处方管理办法》规定应该属于合理诉求吧?
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-12-24 17:30 | 显示全部楼层
大家好,我是武汉市卫生计生委工作人员,谢谢网友们在互动中对卫生计生部门提出的问题和建议,期待下期再见。
如网民还有问题或进一步诉求,可进入武汉城市留言板进行留言,我委将及时给您回复。谢谢!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-12-24 17:27 | 显示全部楼层
chch2053 发表于 2018-12-24 17:08
你好!我们老年人患有糖尿病、高血压病等慢性病,需常期服药。现在武汉市的医院开药最多7天,请求多开,医 ...

网友您好:
根据《处方管理办法》第十九条规定,“处方一般不得超过7日用量;急诊处方一般不得超过3日用量。对于某些慢性病、老年病或特殊情况,处方用量可适当延长,但医师应当注明理由。”遵循“急三慢七”是开具药品处方的基本原则,对某些特定情况需延长处方的,需患者向医生提出,医生综合考虑患者病情及用药安全等因素后,适当延长处方药量并注明理由。即使是长期服药的慢性病患者,也需要定期到医院复查,医生根据患者病情变化及时调整用药。药品储存的环境也有一定要求,储存不当会影响用药安全。因此,不建议患者一次开过多的药。同时,医保部门对患者单次开药量和品种数量也有相关限制规定。
  下一步,我委将积极协调医保等有关部门,出台相关政策,让患者能够就近在社区医疗机构开药,减轻患者就医负担。谢谢您的理解和支持!

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-12-24 17:08 | 显示全部楼层
你好!我们老年人患有糖尿病、高血压病等慢性病,需常期服药。现在武汉市的医院开药最多7天,请求多开,医生说规定不能多开,系统已经设定了,多开不了。可是,处方管理办法明确规定:“医师开具处方一般不得超过7日用量,急诊处方一般不得超过3日用量,对于某些慢性病、老年病或特殊情况,处方用量可适当延长,但医师应当注明理由。”怎么执行起来只按前半部分做,而不执行后半部分呢?问题出在医院还是卫健委?之前看到有人多次在此反映过这个问题,但至今仍未解决。现在,挂一次号开一盒药,逼得老年患者必须反复挂号、多次跑路开药,加重了体力以及经济负担。对此,也经常听到其他病友的抱怨。希望卫健委体谅老年慢性病患者需求,尽快人性化的将相关规定全面落实到实处。谢谢!

点评

网友您好:根据《处方管理办法》第十九条规定,“处方一般不得超过7日用量;急诊处方一般不得超过3日用量。对于某些慢性病、老年病或特殊情况,处方用量可适当延长,但医师应当注明理由。”遵循“急三慢七”是开具药  详情 回复 发表于 2018-12-24 17:27
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-12-24 16:46 | 显示全部楼层
qingjingxin 发表于 2018-12-24 10:56
《中华人民共和国献血法》第六条 国家机关、军队、社会团体、企业事业组织、居民委员会、村民委员会,应当 ...

网友您好:
为更好地学习、宣传和贯彻实施《中华人民共和国献血法》,全国人大常委会法工委、国务院法制办和卫生部参与起草《献血法》工作的部分同志组织编写了《中华人民共和国献血法释义》,由法律出版社1998年第一次出版。该书对《献血法》第六条释义如下:
    “本条是关于献血动员、组织工作的规定。
    本条共三款,规定了社会各界动员、组织适龄公民参加献血的责任和给予献血者的补贴问题。
明确在各级政府统一领导、组织协调下,国家机关、军队、社会团体、企事业组织、居民委员会、村民委员会,都有动员和组织本单位或者本居住区的适龄公民参加献血的责任,完成政府下达的任务指标,以保证献血法的顺利实施。部队现役军人献血对促进无偿献血制度的实施意义重大。根据现行有效做法并考虑到军人献血组织方面的特殊性,现役军人献血的动员和组织由中国人民解放军卫生主管部门负责,献血任务由军队与驻地政府共同商定。
对所有无偿献血者,由血站发给经国务院卫生行政部门制作的无偿献血证书,无偿献血证书既是献血者的荣誉证书,又是享受法定优惠的主要凭证。无偿献血证书必须编号,加盖公章。发放无偿献血证书必须做好登记备案。无偿献血者需要用血时,出示无偿献血证书是优惠用血的主要凭证。国务院卫生行政部门要采取有效措施,包括使用计算机全国联网的管理,使无偿献血的信息社会化管理程度更高,得以全国通用,以保证无偿献血者权益的落实。
献血者无偿献血后,本单位或血站可以给予献血者适当补贴。但是这绝不可理解为以往的高额补贴和其他变相补贴,全国人大常委会法工委与卫生部共同商定将‘适当补贴’原则上界定为少量、必要的误餐、交通费等费用。在‘适当补贴’之前冠以‘可以’二字,意思为不是必须补贴。这样规定,比较适合我国城乡各地的现实情况,与1991年红十字会和红新月会国际联合会第34号决议关于无偿献血定义的精神也是一致的。”
希望能够帮助到您!

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-12-24 16:32 | 显示全部楼层
爱武汉2018 发表于 2018-12-24 09:06
希望多招聘一些大学生来青山区八吉府街建设卫生院,充实该院的医生实力!

网友您好:
经向青山区卫计委了解,建设卫生院原来属于化工区,现在青山区和化工区还未完全完成划转工作,编制及岗位都未认定,目前还无法涉及人员招聘。下一步,青山区将加快对化工区划转工作的进度,届时区卫计委将对加快对建设卫生院引进人才的步伐。
谢谢!

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-12-24 16:24 | 显示全部楼层
明仔 发表于 2018-12-24 10:04
有些省市已出台鼓励生育二胎的优惠政策,武汉市何时能出台此项政策?以减轻市民生育二胎后的系列压力。

网友您好:
    自全面两孩政策实施以来,我市相继出台了一些配套政策和措施,鼓励群众按政策生育
    一是适当增加产假时间。按照《湖北省人口与计划生育条例》第三十三条规定,对符合法律法规规定生育的妇女,除享受国家规定的产假外,增加产假30天,其配偶享受15天护理假;产假和护理假视同出勤,工资、奖金照发。用人单位执行不到位的,可直接向当地劳动监察部门投诉。
    二是住院分娩医疗费用纳入居民医保支付范围。人社部门在执行城乡居民医保政策时,对符合政策生育的对象,住院分娩医疗费用由城乡居民医保基金最高按700元/次的标准支付。
    三是对特殊对象住院分娩给予一定的补贴。各区均出台了具体政策,对既未参加职工医保,又未参加城乡居民医保的对象,只要符合政策生育,即给予一定住院分娩补贴,具体范围和标准可咨询所在区卫生计生行政部门。
    四是凡符合生育政策、计划怀孕的夫妇每孩次提供一次免费孕前优生健康检查,检查项目包括优生健康教育、病史询问、体格检查、临床实验室检查、影像学检查、风险评估、咨询指导、早孕及妊娠结局随访等19项服务。
    五是武汉市从今年5月10日起免费为符合条件的孕妇免费提供一次无创基因检测,凡30岁以上武汉市户籍或常住孕妇在怀孕12-22周+6时,携带有关身份证件、围产保健手册和既往检查结果,可在户籍或常住地所在区妇幼保健机构免费享受无创产前基因检测。
    以上政策针对符合政策生育的对象,不仅限于二孩对象,覆盖面更广。
    谢谢!

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-12-24 16:12 | 显示全部楼层
老者 发表于 2018-12-24 11:06
我们二代人.都是响应号召办了独生子女证.女儿出嫁生一子.女儿由于身有疾病[半盲].旡法参加工作.只好在家做 ...

网友您好:
我国计划生育独生子女政策配套的补助政策主要有三类:一是独生子女年老父母奖励政策,二是独生子女0-14岁时,发放独生子女保健费,三是当独生子女死亡或达到三级以上残疾时,将父母及其伤残子女纳入国家计划生育特殊家庭扶助系统进行特别扶助。当您女儿女婿退休或年满60周岁时,可在户籍所在地申报计划生育奖励;也请您核实您外孙独生子女保健费是否发放到位,如未发放到位,可申请补发。
另外,关于缴纳社保、促进就业及职业培训等相关政策,您可以向人社部门进行咨询。
    谢谢!

点评

期侍有个独生子女的专项长效政筞.  发表于 2018-12-24 17:34
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-12-24 12:15 | 显示全部楼层
爱武汉2018 发表于 2018-12-24 09:04
青山区八吉府街免费为妇女筛查癌症的活动进行咋样了?

网友您好:
经向青山区卫生计生委了解,2018年三月份至今,化工区八吉府街做了免费生殖健康普查2147人次。
建设卫生院免费妇女两癌筛查工作完成情况为:已完成乳腺癌筛查286人,宫颈癌筛查282人。
该项工作还在持续进行中。
谢谢!

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-12-24 11:06 | 显示全部楼层
我们二代人.都是响应号召办了独生子女证.女儿出嫁生一子.女儿由于身有疾病[半盲].旡法参加工作.只好在家做家务.女婿打工只有3000收入.全靠年巳七十.且多病的工薪退休的四老支助.我们无任何遗产或房产.今后的日子会越过越艰难.不知政府今后有沒什么扶助政策.

点评

网友您好:我国计划生育独生子女政策配套的补助政策主要有三类:一是独生子女年老父母奖励政策,二是独生子女0-14岁时,发放独生子女保健费,三是当独生子女死亡或达到三级以上残疾时,将父母及其伤残子女纳入国家计  详情 回复 发表于 2018-12-24 16:12
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2019-1-21 17:34 , Processed in 0.066149 second(s), 20 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表