长江论坛

 找回密码
 立即注册
楼主: 市商务局

市商务局轮值回顾

  [复制链接]
 楼主| 发表于 2018-6-14 14:56 | 显示全部楼层
特特 发表于 2018-6-13 16:45
今年夏季小龙虾的价格相比往年是不是有所回落啦

网友您好,批发商和餐饮终端的小龙虾价格是随行就市,每年随着市场供求关系的变化而变化,根据机构职能,我局不对小龙虾价格进行监测,感谢您对我局工作的关注。

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-14 11:21 | 显示全部楼层
中法生态城的招商进展如何

点评

网友您好,中法生态新城在蔡甸区,因此该片区的招商工作由蔡甸区商务(招商)局负责,具体情况请咨询该局工作人员,联系电话:84992478,感谢您对我市招商工作的关注。  详情 回复 发表于 2018-6-14 17:29
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-6-14 11:09 | 显示全部楼层
jeremylei 发表于 2018-6-14 10:26
请问下汉阳四新国博商务区的招商情况?

网友您好,四新国博商务区的招商工作由汉阳区商务和旅游(招商)局负责,具体情况请咨询该局工作人员,联系电话:84468516,感谢您对我市招商工作的关注。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-6-14 10:49 | 显示全部楼层
utr68648 发表于 2018-6-13 16:54
对老字号品牌项目有什么扶持政策没有呢

网友您好,针对您提出的老字号扶持政策问题,我市积极支持老字号的振兴和发展,实施“武汉老字号振兴工程”。2011-2015年连续5年,以每年500万元专项资金,对老字号进行政策扶持。重点支持老字号企业在发展连锁经营、信息化建设、设施设备更新改造、文化技艺传承等发展项目,我市实施的老字号振兴工程有力地提振了老字号发展的信心,提升了企业市场竞争能力。一是以大中华、汪玉霞、老通城、冠生园等一批历史悠久、声誉良好、影响较大的老字号恢复经营。二是以蔡林记、四季美、汪玉霞、荣宝斋等通过形象店、连锁经营门店、生产线更新改造、店面的升级改造,全面提升老字号经营能力和品牌形象,使我市老字号形象焕然一新。三是一批老字号五芳斋、扬子江、曹祥泰等通过提档升级,盈利能力进一步提高。
目前,湖北省2018年度促进老字号发展项目资金正在项目申报中,扶持资金为500万元。感谢您对我市老字号企业发展的关注。

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-14 10:26 | 显示全部楼层
请问下汉阳四新国博商务区的招商情况?

点评

网友您好,四新国博商务区的招商工作由汉阳区商务和旅游(招商)局负责,具体情况请咨询该局工作人员,联系电话:84468516,感谢您对我市招商工作的关注。  详情 回复 发表于 2018-6-14 11:09
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-6-14 10:25 | 显示全部楼层
香煎荷包蛋 发表于 2018-6-14 09:02
在美容院办理美容套餐,大多都是口头承诺,没有正规的合同。对于目前美容行业这种现象,合理吗?是否要加强 ...

网友您好,针对您提出的美容行业相关现象,根据《美容美发业管理暂行办法》第十三条规定,美容美发经营者在提供服务时,应当询问消费者的要求,向消费者提供与服务有关的真实信息,对消费者提出的有关产品、服务等方面的问题,应当做出真实明确的答复,不得欺骗和误导消费者。建议广大消费者在接受美容美发服务时,签署正规合同,索取发票等,保留相关证据。我局将依据《美容美发业管理暂行办法》,对美容美发业加强指导、协调、监督和管理,感谢您的关注。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-6-14 10:20 | 显示全部楼层
安其拉 发表于 2018-6-14 09:07
汽车提前报废如何获取补贴?补贴的标准是多少?

网友您好,针对您提出的汽车报废补贴问题,目前我市正在拟定相关文件,争取今年内出台,相关文件将会在武汉市政府网站公布,请您继续关注。

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-14 09:07 | 显示全部楼层
汽车提前报废如何获取补贴?补贴的标准是多少?

点评

网友您好,针对您提出的汽车报废补贴问题,目前我市正在拟定相关文件,争取今年内出台,相关文件将会在武汉市政府网站公布,请您继续关注。  详情 回复 发表于 2018-6-14 10:20
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-14 09:02 | 显示全部楼层
在美容院办理美容套餐,大多都是口头承诺,没有正规的合同。对于目前美容行业这种现象,合理吗?是否要加强管理呢?

点评

网友您好,针对您提出的美容行业相关现象,根据《美容美发业管理暂行办法》第十三条规定,美容美发经营者在提供服务时,应当询问消费者的要求,向消费者提供与服务有关的真实信息,对消费者提出的有关产品、服务等方  详情 回复 发表于 2018-6-14 10:25
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-13 16:54 | 显示全部楼层
对老字号品牌项目有什么扶持政策没有呢

点评

网友您好,针对您提出的老字号扶持政策问题,我市积极支持老字号的振兴和发展,实施“武汉老字号振兴工程”。2011-2015年连续5年,以每年500万元专项资金,对老字号进行政策扶持。重点支持老字号企业在发展连锁经营  详情 回复 发表于 2018-6-14 10:49
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2019-7-19 11:48 , Processed in 0.047815 second(s), 16 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表