长江论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 市民观察团
楼主: 武汉铁路局

武汉铁路局轮值回顾

  [复制链接]
 楼主| 发表于 2019-8-26 13:41 | 显示全部楼层
19800829 发表于 2019-6-27 15:04
三环外南李路李纸路互通问题,在武汉城市留言区说去年12月底通车,后来又说二月底三月底现在都六月底了,为 ...

网友,您好,感谢您的留言,现对您提出的问题回复如下:
1、南环上行李桥通道武汉局范围标段已于2019年7月中旬完成全部机动车道挡土墙及路面结构施工;
2、上行李桥通道北侧剩余20米(与既有道路衔接段)为地方施工单位武汉桥梁工程公司负责施工,武汉局江腾公司一直在协助业主桥建集团催促其尽快完成,以使通道全部接通;
3、南环上行人行道施工,由于人行道内埋设有地方强电、弱电、自来水管道,其施工、迁改速度较慢,影响我单位完成人行道完工,武汉局江腾公司也积极向业主单位反应该情况,以期尽快提供作业面给江腾公司,一旦条件具备我单位定当快速完成人行道尾工。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-8-26 12:23 | 显示全部楼层
19800829 发表于 2019-6-27 15:03
丁字桥南路因为武昌车辆段水塔迟迟无法拆迁造成到现在还无法进场施工,造成丁字桥南路还是断头路,武汉市铁 ...

丁字桥南路拆迁涉及铁路方协议已在7月份签订,铁路方面内部手续已办完。涉及拆迁工作由武昌区城市改造更新部门 负责。据了解,地方计划8月底拆除水塔及有关附作物。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-8-26 12:11 | 显示全部楼层
父母高龄多病来汉下车出站需提供帮助,但购票网站重点旅客网页登记不上急!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-8-26 11:12 | 显示全部楼层
土豆pie 发表于 2019-6-29 08:34
没找到“铁办”,只能这里反映了。目前媒体针对“新汉阳火车站”有多种说法,包括“新汉阳火车站”和“武汉 ...

网友,您好,感谢您对铁路事业的关心和支持!规划新建武西高铁武汉枢纽直通线并新建新汉阳站项目,目前正在开展可行性研究工作,对于您提出的车站命名建议,我集团公司将适时向国铁集团和省发改委反映,具体命名事宜将综合考虑各方意见研究确定。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-8-26 11:12 | 显示全部楼层
武汉长江新时代 发表于 2019-8-26 09:13
长江新城(新区)是否规划建设沿江高铁站,让高铁进入天河机场,具体高铁站规划在哪呢?

网友,您好,感谢您的留言,现对您提出的问题回复如下:沿江高铁合肥至武汉段目前正在开展可行性研究工作,具体线路走向和设站方案尚未确定,我公司将会同省相关部门综合考虑经济社会发展、地方规划、环保要求、运输需求、投资等方面对线路走向和设站方案进行深入研究,按规定程序提出合理建议。再次感谢您对铁路事业的关心和支持!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-8-26 09:13 来自手机 | 显示全部楼层
长江新城(新区)是否规划建设沿江高铁站,让高铁进入天河机场,具体高铁站规划在哪呢?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-6-29 08:34 | 显示全部楼层
没找到“铁办”,只能这里反映了。目前媒体针对“新汉阳火车站”有多种说法,包括“新汉阳火车站”和“武汉西站”等,从地理位置来说,北面有武汉站,西面(汉口)有汉口站,中间位置有武昌站,南部有光谷(流芳)站,而规划的西武高铁站位于汉阳,有别于承担货运任务的老汉阳火车站,从地理位置、命名(易于重复)和便于乘客理解“大武汉”的角度,以及同样有别于同样作为高铁站的武汉站,建议由官方统一命名为“武汉西站”。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-6-27 16:18 | 显示全部楼层
下面是城市留言板关于温馨路到解放大路的建设的回复,是铁路部门不支持地方的市政道路建设吗?
您好,感谢您的留言,现对您投诉的问题回复如下:
    感谢市民的留言。经核实,市民反映的温馨路匝道为我集团负责建设的温馨路(解放大道-正义路)工程的建设内容,目前该工程已取得项目建议书和可研报告批复,初步设计已报送市城建委审批。按照规划,该工程主线需下穿沪蓉高铁、京广铁路等多条铁路,匝道需上跨上述铁路线,经与铁路部门多次对接,铁路部门认为该处下穿铁路及上跨匝道施工对铁路运营会造成安全隐患,按照铁路总公司的相关规定及相关铁路规范要求,铁路部门不同意规划建设方案,导致初步设计审批工作无法继续推进。为此,我集团已多次报请主管部门予以协调,但铁路审批仍然受阻,经研究规划方案调整也不具备条件。下步我们将继续关注铁路审批工作,如有相关进展我公司将第一时间电话告知市民。感谢市民的理解!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-6-27 15:04 来自手机 | 显示全部楼层
三环外南李路李纸路互通问题,在武汉城市留言区说去年12月底通车,后来又说二月底三月底现在都六月底了,为何铁路涵洞工程还无法全部通车?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-6-27 15:03 来自手机 | 显示全部楼层
丁字桥南路因为武昌车辆段水塔迟迟无法拆迁造成到现在还无法进场施工,造成丁字桥南路还是断头路,武汉市铁路局是否应该积极支持武昌车辆段的拆迁工作,据了解武汉铁路局很多职工也居住在南湖地区,出入极其需要这条道路,武汉铁路局是否应该积极配合政府工作使道路早日开工建设早日通车,方便广大市民和铁路职工出行
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|长江论坛

GMT+8, 2019-11-18 12:14 , Processed in 0.082405 second(s), 20 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表