长江论坛

 找回密码
 立即注册
楼主: 市民宗委

市民宗委轮值回顾

[复制链接]
 楼主| 发表于 2018-5-16 17:33 | 显示全部楼层
各位网友,今天互动即将结束了,如您还有相关民族宗教方面的问题或政策需要咨询或解答,请在“城市留言板”给我们留言,我们将及时为您服务,进行回复。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-5-16 17:31 | 显示全部楼层
leeqin8899 发表于 2018-5-16 17:08
你好,我是汉族,妻子是少数民族,孩子现在3岁,因为跟着孩子外公外婆一起住,老人们想把孩子的民族也改为 ...

    网友您好,感谢您的留言,您咨询的关于孩子民族成份更改的问题,应先向户口所在区民宗局提出民族成分变更申请,由区民宗局初审后报市民宗委审批。另:从您的描述中可以确定你孩子现在是汉族,想更改为少数民族。根据国家民委、国家公安部联合颁布的《中国公民民族成份登记管理办法》第七条规定:公民民族成份经确认登记后,一般不得变更。未满十八周岁的公民,有下列情况之一的,可以申请变更其民族成份一次。(一)父母婚姻关系发生变化,其民族成份与直接抚养的一方不同的;(二)父母婚姻关系发生变化,其民族成分与继父(母)的民族成份不同的;(三)其民族成份与养父(母)的民族成份不同的。年满十八周岁的公民,在其年满十八周岁之日起的两年内,可以依据其父或者其母的民族成份申请变更一次。
    按照您的实际情况,目前不符合以上更改条件,如您还有其他疑问,可咨询户口所在区民宗局,希望回复对您有帮助。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-16 17:08 | 显示全部楼层
你好,我是汉族,妻子是少数民族,孩子现在3岁,因为跟着孩子外公外婆一起住,老人们想把孩子的民族也改为少数民族,请问应该如何申请?

点评

网友您好,感谢您的留言,您咨询的关于孩子民族成份更改的问题,应先向户口所在区民宗局提出民族成分变更申请,由区民宗局初审后报市民宗委审批。另:从您的描述中可以确定你孩子现在是汉族,想更改为少数民族。  详情 回复 发表于 2018-5-16 17:31
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-5-16 09:41 | 显示全部楼层
德德 发表于 2018-5-16 08:40
武汉市有那些教堂,开放的时间呢?

网友您好,武汉市现有基督教教堂:荣光堂、救世堂、崇真堂、圣光堂、武昌堂、青山堂;天主教教堂:上海路天主堂、车站路天主堂、显正街天主堂、花园山天主堂、柏泉天主堂。教堂全天都开放。

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-16 08:40 | 显示全部楼层
武汉市有那些教堂,开放的时间呢?

点评

网友您好,武汉市现有基督教教堂:荣光堂、救世堂、崇真堂、圣光堂、武昌堂、青山堂;天主教教堂:上海路天主堂、车站路天主堂、显正街天主堂、花园山天主堂、柏泉天主堂。教堂全天都开放。  详情 回复 发表于 2018-5-16 09:41
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-5-16 08:34 | 显示全部楼层
我是民宗委工作人员,很高兴和大家交流互动。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-11-1 15:58 来自手机 | 显示全部楼层
市民宗委工作人员你们辛苦了,谢谢你们对我留言回复。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-11-1 14:29 | 显示全部楼层
tony437200 发表于 2017-11-1 13:11
怎么看待借回民烧烤的招牌,无证经营,占道经营的问题,如东湖高新区荣院路金地天悦小区的这家,无证占道露 ...

感谢您对我市民族工作的关注!少数民族经营户和汉族经营户一样,不管他做什么生意,都要遵守我国相关法律法规,对于少数民族经营户没有法外之地,网开一面的情况。在我市比较常见的有少数民族从事烧烤、拉面等生意,他们要遵守城市管理、食品卫生、工商管理、消防安全等方面的规定,对少数民族经营户管理是政府有关部门的共责,如果哪个经营户口违反了哪方面的管理规定,就由相应的管理部门进行教育,责令改正,甚至处罚,如果违反治安甚至刑法,就由公安司法部门来处理,是什么性质的问题就按什么性质来处理,与民族问题无关。对于具体问题要调查核实,分情况依法妥善处理。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-11-1 14:23 | 显示全部楼层
红色果丹皮 发表于 2017-11-1 13:46
对少数民族经营户是怎么管理的,如果他们有一些不是特别规范的行为,怎么办?

感谢您对我市民族工作的关注!少数民族经营户和汉族经营户一样,不管他做什么生意,都要遵守我国相关法律法规,对于少数民族经营户没有法外之地,网开一面的情况。在我市比较常见的有少数民族从事烧烤、拉面等生意,他们要遵守城市管理、食品卫生、工商管理、消防安全等方面的规定,对少数民族经营户管理是政府有关部门的共责,如果哪个经营户口违反了哪方面的管理规定,就由相应的管理部门进行教育,责令改正,甚至处罚,如果违反治安甚至刑法,就由公安司法部门来处理,是什么性质的问题就按什么性质来处理,与民族问题无关。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-11-1 13:46 | 显示全部楼层
对少数民族经营户是怎么管理的,如果他们有一些不是特别规范的行为,怎么办?

点评

感谢您对我市民族工作的关注!少数民族经营户和汉族经营户一样,不管他做什么生意,都要遵守我国相关法律法规,对于少数民族经营户没有法外之地,网开一面的情况。在我市比较常见的有少数民族从事烧烤、拉面等生意,他们要遵守城市管理、食品卫生、工商管理、消防安全等方面的规定,对少数民族经营户管理是政府有关部门的共责,如果哪个经营户口违反了哪方面的管理规定,就由相应的管理部门进行教育,责令改正,甚至处罚,如果违反治安甚至刑法,就由公安司法部门来处理,是什么性质的问题就按什么性质来处理,与民族问题无关。  发表于 2017-11-1 14:22
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2019-6-18 10:49 , Processed in 0.047652 second(s), 16 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表