长江论坛

 找回密码
 立即注册
楼主: 云大飘

硚口区区长刘丹平在线答大学生问,喊你留汉创业就业(11月24日9时30分—11时30分)

  [复制链接]
发表于 2017-11-24 09:44 | 显示全部楼层
想知道大学生落户政策什么时候可以落实?具体的流程是是什么,拿着毕业证去各区人才中心就可以了吗?

点评

这位网友,你好!硚口公安分局海燕直通车为你服务。联系电话:13971666199  蓬勃发展中的硚口欢迎你。 大学生落户政策一直在执行,2017年10月6日武汉市出台了留汉大学生落户新政。 需要的相关材料有:本人户口簿、身份证、毕业证、学历证明(教育部“中国高等教育学历认证报告”或学信网“教育部学历证书电子注册备案表”或“教育部认证留学回国人员学历或学位认证书”)、居住凭证等基本材料的原件及复印件到区政务中心公安窗口办理,或通过关注“武汉公安”微信公众号或登录“武汉公安云端窗口”拍照或扫描上传需提供材料。  发表于 2017-11-24 13:31
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-11-24 09:44 | 显示全部楼层
畅畅姐姐 发表于 2017-11-23 16:43
已经留在武汉的往届大学生还有什么政策可以沾光的吗 这些优惠政策只针对刚毕业的大学生吗?

已经毕业的大学生还有许多优惠政策。如,享受一次性创业补贴。大学生自毕业学年(毕业前一年的7月1日至毕业当年的6月30日)起5年以内在我市初次创办小型微型企业或从事个体经营,领取工商营业执照并正常经营6个月及以上、带动就业2人(含创业者本人)及以上的,或者全日制普通高等院校毕业生在毕业当年的7月1日至12月31日期间在电子商务平台实名注册创办“网店”并在我市领取了工商营业执照、且申请补贴前已正常经营2个月及以上、交易笔数达到500笔及以上的(已就业大学生兼职经营“网店”的除外),可向创业地所在社区(村)申请大学生一次性创业补贴,补贴标准为5000元。

还可以享受创业担保贷款政策。高校毕业生(含大学生村官和留学归国学生)、在校大学生以及具有武汉户籍的“九类”人员,在我市依法开办个体工商户,自主、合伙经营及创办小微企业,均可申请创业担保贷款。从事个体经营的创业担保贷款额度最高不超过20万元;合伙经营、创办小微企业的,可按每人不超过20万元、总额不超过100万元的额度实行“捆绑式”贷款。个人贷款期限最长为3年,由财政全额贴息。


回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-11-24 09:45 | 显示全部楼层
问哈啊刘区长,武汉滴个人创业担保贷款的申请对象及条件是么司啊?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-11-24 09:45 | 显示全部楼层
区长好  大学生创办企业后,如何享受企业社会保险补贴 求回复 求回复
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-11-24 09:45 | 显示全部楼层
领导,我想办个网店,能不能申请个人创业担保贷款?武汉市个人创业担保贷款的申报材料有哪些?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-11-24 09:46 | 显示全部楼层
kolobitting 发表于 2017-11-24 08:00
请问硚口人才公寓为啥至今还没开放,其他区第二批都已经开始了,希望能有个确切时间入住时间,以便更好的留 ...

您好。我区近期将进行两批次人才房租赁房配租。具体时间安排在本月底和下月初,请关注硚口区人才房配组网上信息公示内容。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-11-24 09:46 | 显示全部楼层
创办网店创业的,申请大学生一次性创业补贴需要提供的材料有哪些啊?求解!可否详细点!?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-11-24 09:46 | 显示全部楼层
150cm不可爱 发表于 2017-11-24 08:47
区长,我在硚口区工作了也有三年多了,期间一直在一边工作一边考证儿,因为我想换个好工作,留在武汉,但是 ...

您好。按照《关于进一步放宽大学生落户试行政策的通知》,在汉落户取消社保证明。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-11-24 09:48 | 显示全部楼层
小贝0501 发表于 2017-11-24 08:45
请问在硚口区创业,有什么优惠政策?创业贷款如何办理?是免息还是贴息?最高能申请多少万?还款方式是什么 ...

您好。在硚口区创业可以享受创业担保贷款、申请贷款贴息、企业社保补贴等优惠政策。高校毕业生(含大学生村官和留学归国学生)、在校大学生以及具有武汉户籍的“九类”人员,在我市依法开办个体工商户,自主、合伙经营及创办小微企业,均可申请创业担保贷款。从事个体经营的创业担保贷款额度最高不超过20万元;合伙经营、创办小微企业的,可按每人不超过20万元、总额不超过100万元的额度实行“捆绑式”贷款。个人贷款期限最长为3年,由财政全额贴息。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-11-24 09:48 | 显示全部楼层
请问这次的校招只针对应届生吗?我在武汉读的书,已经毕业一段时间了,但是一直想要在武汉找工作。

点评

您好,应往届毕业的大学生都可以参加校招活动。11月初,为深入推进武汉市委市政府提出的“百万大学生留汉创业就业工程”“百万校友资智回汉工程”,全市面向向社会发布了首批高层次人才和大学毕业生就业岗位信息,武汉1268家企业集中提供了31662个岗位。这些岗位中有些面向应届毕业生,但也有不少是针对有工作经历的往届生。欢迎你到硚口来~  发表于 2017-11-24 14:43
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2018-1-19 17:23 , Processed in 0.031187 second(s), 6 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表