长江论坛

 找回密码
 立即注册
楼主: 云大飘

“十件实事”系列互动:关注新增停车位、老旧小区加装电梯(3月16日9:30-11:30)

  [复制链接]
发表于 2018-3-16 11:25 | 显示全部楼层
曾宪文 发表于 2018-3-16 09:13
希望在汉口北长松村还建居民楼附近修建充电桩,满足新能源发展,适应社会转型要求,更切实为城市功能,硬件 ...

网友你好,谢谢关注停车场建设!
近几年,我市出台了政策,要求新建停车场配建不少于20%的充电桩车位。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-3-16 11:25 | 显示全部楼层
jjya 发表于 2018-3-16 09:58
加装电梯是惠民好事,但涉及电梯的管理是个难度,现有新小区在设有物业的情况下,电梯的管理都不尽如人意, ...

网友,您好!感谢您对电梯安全的关注!加装电梯,目的在使用,关键在安全。电梯安全涉及多个环节,需要建立社会综合治理机制。首先是业主作为电梯的所有权人,要就加装电梯的后期维护保养管理、日常运行和维保经费达成共识,明确电梯使用管理单位,监督使用管理单位履行电梯安全管理职责。其次是使用管理单位要按照《武汉市电梯安全管理办法》要求,履行安全管理职责。第三是电梯维保单位按照技术规范要求进行电梯维护保养,确保电梯安全运行。第四是检验机构要依法严把电梯检验关。第五是政府监管部门依法做好电梯安全监管工作。第六是业主要爱护电梯,做到文明乘梯。

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-3-16 11:26 来自手机 | 显示全部楼层
从汉口北驶往黄陂方向,有一条便民马路,新十公 路,近年来随经济快速发展,新十公路两旁从最初四 季美农贸城开始,往北方滠口中学,滠口小学,汉口 北幼儿园陆续开业,长松还建房湖景佳园小区运行。 己有大量人口在此生活,附近居民出行非常滞后,至 此居民正常生活极不方便,急盼市,黄陂区相关负责 给予解决。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-3-16 11:26 来自手机 | 显示全部楼层
中建康城门口的提车位全部被占用,请相关部门给予解决
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-3-16 11:30 | 显示全部楼层
keintetong 发表于 2018-3-16 09:21
请问规划局盛局长,武昌秦园路油料所地块规划为教育用地,建设为九年制学校,请问什么时候可以启动

油料所是教育科研用地,中小学属居住用地,学校的建设会严格按市政府批复的中小学教育布点专项规划逐步实施。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-3-16 11:30 | 显示全部楼层
13100652770 发表于 2018-3-16 09:59
武汉市的部门领导。眼光只看见大建设,没有考虑实际。交通拥堵现象各省都有。可为什么有的省份就搞的很好呢 ...

网友你好,谢谢关注城市规划建设!
对于交通系统来讲, 基础设施供给增长速度赶不上交通需求增长速度。 在综合交通规划研究中我们提出通过缓解交通供需矛盾来进行交通治理 ,一方面加大公交、轨道、道路等基础设施建设 ,另一方面通过提升智慧交通管理水平对交通出行进行有序引导,如尾号限行管理,实施差别化停车收费提升车辆使用成本,以降低非刚性出行需求等等。通过综合施策,力求改善城市交通运行环境,确保未来武汉市交通运行长远可持续发展。我局将持续关注我市交通运行状况,适时提出交通需求管理措施的建议。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-3-16 11:30 | 显示全部楼层
非常感谢各位网友对民防事业的关注和支持!短短两个小时的互动时间,各位网友提出了很多宝贵意见、建议。我们将不忘初心、牢记使命,以提升民众幸福感、建设幸福大武汉为己任,积极吸纳意见建议,不断改进工作作风,更好地服务民生、服务社会!真诚欢迎各位网友继续关注民防工作!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-3-16 11:32 | 显示全部楼层
luohaidehao 发表于 2018-3-16 09:30
我市停车问题越来越受到社会各界的高度重视,今年政府把公共停车场建设列为十件实事,那么2018年政府财政打 ...

网友你好,谢谢关注停车场规划建设!
近几年停车场建设由区政府和市级投资建设平台承担,资金方面,市区两级财政都安排了资金建设公共停车场,市地铁集团、城投集团有相关建设计划,其他社会资本也会参与停车场建设。我们希望多方努力,共同做好公共停车场的建设。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-3-16 11:32 | 显示全部楼层
感谢各位网友的关注,地铁集团将一如既往的高度重视轨道交通和其他交通方式的对接,结合轨道交通站点及车辆段(场)建设,大力推进P+R公共停车场的建设,为市民出行和换乘提供便利。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-3-16 11:32 | 显示全部楼层
请问美联奥林匹克花园一期地下车库现在物业公司强制长租20年,20年后说使用权免费跟房屋产权绑定,是否违法,大部分车位属于人防车位,这样强买强卖相关部门能否进行管控!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2018-9-25 07:12 , Processed in 0.044383 second(s), 14 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表