长江论坛

 找回密码
 立即注册
楼主: 云大飘

“十件实事”系列互动:关注新增停车位、老旧小区加装电梯(3月16日9:30-11:30)

  [复制链接]
发表于 2018-3-16 09:19 来自手机 | 显示全部楼层
我是大华南湖一期的居民,5楼没有电梯,家有老人小孩上下楼很不方便,请问能否将小区列入加装电梯试点?申报试点需要什么条件和手续?

点评

网友您好,我们鼓励支持老旧社区加装电梯,加装电梯需满足以下四个条件:(1)我市已建成投入使用的合法建筑;(2)经现场勘探,符合建筑结构安全及消防安全等技术要求,未被鉴定为危房;(3)未列入房屋征收改造计划  详情 回复 发表于 2018-3-16 10:09
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-3-16 09:19 | 显示全部楼层
建议武汉十字路口  右转车辆(未设置右转专用道的)和左转车辆要遵守红绿灯,并与人行道绿灯错开

点评

网友您好,您的建议非常好!目前交管部门正在优化车行道和人行道交通信号灯的设置。  详情 回复 发表于 2018-3-16 10:55
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-3-16 09:20 来自手机 | 显示全部楼层
新增停车位解决停车难确实是好事,短时间内完全靠新增车位也不现实。现在很多新小区由于停车费超出标准太多利用率不高,解决收费贵的问题提高现有停车位的利用率也势在必行。

点评

网友您好,小区内停车位处置方式有两种,一种是规划车位,由开发企业与当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定;一种是利用小区公共区域用于停放汽车的车位,使用方式和收费由业主大会或者业主共同决定。目前,发改  详情 回复 发表于 2018-3-16 11:24
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-3-16 09:21 来自手机 | 显示全部楼层
希望政府能在徐东欧洲花园组织多层住宅加装电梯,我们愿意承担应有的费用,需要有人组织及做少数人的思想工作。

点评

本单元出资加装电梯的全体业主为既有住宅加装电梯项目的申请人。申请人可以自行承担加装电梯工作,也可以委托第三方代为实施,第三方代建单位可以是电梯企业、具有设计或施工资质的单位、物业服务企业、原建设单位、  详情 回复 发表于 2018-3-16 10:12
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-3-16 09:21 来自手机 | 显示全部楼层
请问规划局盛局长,武昌秦园路油料所地块规划为教育用地,建设为九年制学校,请问什么时候可以启动

点评

油料所是教育科研用地,中小学属居住用地,学校的建设会严格按市政府批复的中小学教育布点专项规划逐步实施。  详情 回复 发表于 2018-3-16 11:30
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-3-16 09:22 | 显示全部楼层
QQ图片20180316091930.png

各位领导好,我是清江山水小区业主,关于软件园中路一带常年高峰时段拥堵问题长期得不到解决,已经在武汉市民留言板留言(见图),东湖高新交通大队也答应安排专人负责跟进,但时隔三个月了,没有任何解决进展,请领导协助推进解决软件园中路乱停车治理难得问题.

点评

网友您好,我们将抓紧督办你反映的问题。感谢您的宝贵建议。  详情 回复 发表于 2018-3-16 10:56
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-3-16 09:25 来自手机 | 显示全部楼层
城投公司领导,目前武汉市中心城区小区车位配比不合理现象日益严重,大量车辆只能停靠路面停车线内,且路面停车线也不够,但贵单位仅有二环以内和以外两个收费标准,未将居民区和商业区收费标准进行区分,造成二环内居民居住地段收费过高,希望贵单位能对纯居民居住路段停车收费标准进行合理化调整,切实解决居民停车难问题,比如区分商圈周边1公里范围内和外的收费标准。

点评

网友您好,感谢您的建议!我市的道路停车收费实行政府定价。根据《市发改委关于我市中心城区城市道路停车收费有关问题的通知》(武发改价格[2016]174号文),武汉市中心城区城市道路停车泊位使用费为:一类区域(二  详情 回复 发表于 2018-3-16 09:51
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-3-16 09:25 | 显示全部楼层
各位领导,感觉目前停车难的问题还是存在,外出停车依旧存在不方便的地方,停车难到底归哪个部门管啊?规划局管规划,交管管路面,城管管人行道,发改管价格,建委、房管局管小区,没有统一的管理吗?公共停车场建设是政府投资吗?每年计划投入多少钱啊?

点评

网友你好,谢谢关注停车场建设!近几年市委市政府高度重视停车问题,目前是由市政府统筹,各职能部门各司其职,共同改善全市的停车状况。  详情 回复 发表于 2018-3-16 11:22
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-3-16 09:27 来自手机 | 显示全部楼层
加装电梯一般1楼到2楼居民不愿意装,造成整栋楼装不成,请问新措施有没有针对1.2楼的补偿措施,从而让他们同意加装?

点评

拟出台的实施意见中对加装电梯有一定的财政补贴。1,2楼的协商工作,申请人可先自行调解,调解不成功的,申请人可提请所在街道办事处调解,促使相关业主在平等协商基础上自愿达成调解协议。具体的补偿金额由业主自行  详情 回复 发表于 2018-3-16 10:22
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-3-16 09:28 来自手机 | 显示全部楼层
说的好像电梯不要钱,不要管理维护似的
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2018-4-26 11:39 , Processed in 0.047563 second(s), 17 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表