长江论坛

 找回密码
 立即注册

“三办”改革怎么改?16家单位负责人邀您来问(5月17日9:30-11:30)

  [复制链接]
发表于 2018-5-17 11:33 | 显示全部楼层
八爪鱼ww 发表于 2018-5-16 21:47
请问国土规划局,市级政务服务“一张网”的建设情况如何?

您好!市级政务服务“一张网”正在按计划抓紧建设中。按照市委市政府的要求,建设市级政务服务“一张网”,目的是打造“网上办事为常态”,市级政务服务事项60%实现全程网上办,“互联网+政务服务”进入全国领先方阵。这项建设涉及政务服务制度创新、平台建设、数据共享、推广应用等重要领域和环节。就制度创新而言,涉及到1227项办理事项业务标准化的问题;就平台建设而言,涉及到34套国家级审批业务系统、18套省级审批业务系统、30套市级审批业务系统及市、区、街、社区平台互联互通问题;就数据共享而言,涉及到电子证照库和信息共享平台的建设改造升级,430种证照复用共享问题,是一个复杂的系统工程。
目前,市编办、市网信办、市政务办在市政府的领导下,密切配合,组织市直各有关部门,集中开展“三大攻坚战”,一是打好业务梳理大会战,加快推进市区两级政务服务中心入驻审批服务事项标准化建设,聚焦不动产登记、商事登记、建设工程等重点领域重点事项,编制标准化工作流程和办事指南,优化工业、服务业和建设工程项目审批流程,为“网上为常态”信息化项目建设提供业务保障和基础支撑;二是打好平台建设大会战。加快综合窗口统一收发件系统,不动产登记、商事登记和建设工程领域并联审批系统,电子证照库等项目建设,6月底前,初步建成线上线下融合、服务方式多元、服务渠道畅通的全市一体化“网上办”平台,横向联通市直部门业务办理系统,纵向与国家部委系统、省级系统和省政务服务网融合对接。年底前延伸到区、街和部分社区。三是打好数据归集共享大会战,规范数据共享标准,建设电子证照库,升级数据共享交换平台,推进市直各部门数据资源向“云端武汉·数据共享平台”归集,打破信息孤岛,实现数据实时互认共享。
6月30日之前,力争初步建成市级政务服务“一张网”,下半年实现向区、街道延伸,尽快形成全市政务服务“一张网”,届时,您和广大市民办事,将感受政务服务指尖上的服”,您办事将会更加快捷、方便、温馨、安全





回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-17 11:36 | 显示全部楼层
1991yyy 发表于 2018-5-17 10:07
上周,市交委官网《公交线路调整》栏目,发布了503、611路增设站点信息。但公益地图上并未及时更新上述线路 ...

网友,您好!我委公交办在发布503路站点调整信息后,对公益地图进行了更新,因系统原因,更新信息未能显示。在接到市民的反映后,公交办及时对系统进行了检查。目前,503路已能查询调整后信息。611路属黄陂区内线路,市公交办将与区公交管理部门联系,督促完善线路调整审批备案程序,及时更新611路查询信息。

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-17 11:40 | 显示全部楼层
果然 发表于 2018-5-16 22:01
能不能实现不需要下载很多部门或办事窗口的app,只一个app就能办理全部的政府服务事项,多部门也可以通过这 ...

网友,您好!感谢您的提问,您的建议非常好,目前我市正在按照“三办改革的要求,启动网上为常态项目的建设,把一网受理,一窗办结作为重要建设内容,目前正在抓紧实施。相信不久以后可以实现您的愿望。

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-17 11:47 | 显示全部楼层
天道 发表于 2018-5-16 14:38
武汉小孩的医保为什么越来贵啦

您好!我市个人缴费标准实行与人均可支配收入挂钩,即,个人缴费标准为上上年度全市城乡居民人均可支配收入的0.57%。如2017年个人缴费标准为185元,财政补助为470元;2018年个人缴费标准为200元,财政补助为490元,相对财政补助而言个人缴费并不高。判断缴费标准高低,应与待遇水平相联系。我市城乡居民医保待遇包括普通门诊、门诊重症和住院三个部分。其中,普通门诊每人每年可报销400元;门诊重症31个病种,年度支付限额0.4万元至2万元之间;住院待遇,一级(包括社区卫生服务中心)、二级、三级医疗机构分别为200元、400元、800元。城乡居民医保基金支付比例:一级(包括社区卫生服务中心)、二级、三级医疗机构分别为90%、70%、60%。年度最高支付限额15万元。感谢您的提问,祝您生活愉快!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-17 15:10 | 显示全部楼层
武汉市很多养狗者不主动依规办证,公安部门是有专班管犬,但因警力不足,难以经常到各社区巡查,希望公安部门将管理犬的职能下放至辖区派出所并纳入各社区民警绩效考核,方能减少狗患,确保一方平安!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-17 15:13 | 显示全部楼层
yuanxiongzhi 发表于 2018-5-17 10:31
市交委好,我有两个问题想咨询,问题1,之前有传言,双柳至阳逻的公交将开通,但是截止目前,还是没有任何 ...

网友,您好!一、新洲区今年已启动区内道路客运公交化改造工作,其中包含有双柳至阳逻的公交化改造,该线路具体开通时间,需视道路客运班线改造工作进度而定;二、光谷和双柳那里规划了新港长江大桥,目前该项目已向国家发改委申请列入国家过江通道规划,待国家发改委同意后即可正式开展前期工作,初步计划2019年底开工建设。感谢您对交通工作的关注和支持!


回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-17 15:16 | 显示全部楼层
1991yyy 发表于 2018-5-17 09:43
近期,光谷有轨电车T2线调整了收班时间,但市交委官网《公交线路调整》栏目未发布通知公告。希望市交委完善 ...

网友,您好!根据《武汉市有轨电车管理暂行办法》第四条 各区人民政府(含武汉东湖新技术开发区、武汉经济技术开发区、市东湖生态旅游风景区管委会,下同)负责其辖区内有轨电车的规划、建设、运营的组织实施工作。东湖高新有轨电车运营公司向委属公交办提出调整运营时间的申请后,公交办同意其申请,但需由东湖高新区公交管理机构批准具体实施时间。由于没有调整开收班时间的具体实施日期,公交办未在交通政务网上发布信息。我委将督促公交行业管理部门完善信息发布制度,及时发布包含有轨电车的各类公交信息。



回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2018-10-23 17:50 , Processed in 0.042832 second(s), 14 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表