长江论坛

 找回密码
 立即注册

“三办”改革怎么改?16家单位负责人邀您来问(5月17日9:30-11:30)

  [复制链接]
发表于 2018-5-17 08:59 | 显示全部楼层
再接着啰嗦一句,教育方面可以把要办什么手续需要准备那些材料在政务中心公布一下,免得市民多跑路,最好是教育局的网上也公布,大家一查,一目了然。

点评

你好!市教育局入驻市民之家(市政务中心)主要事项为:高中阶段(普通高中、中等职业学校)资格认定,高中阶段民办学校审批。在市民之家一楼D43(轮值窗口)和市教育局都有办事指南,市教育局所有权力清单在市教育局  详情 回复 发表于 2018-5-17 11:13
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-17 09:16 来自手机 | 显示全部楼层
三办的提法还是很好的,但是现在的问题是有时候不知道这个事具体该怎么办,该找哪个单位办。所以我想问一下各个单位的咨询服务热线的设置有没有什么新的举措?

点评

目前,市政府门户网站、各区政府门户网站均设置了“三办”事项清单专栏,公开了咨询服务电话。具体办事需求,请与市区政务服务中心直接联系。  详情 回复 发表于 2018-5-17 11:22
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-17 09:22 来自手机 | 显示全部楼层
我的小孩是外地户口,想在武汉借读小学,能进好一点的学校吗?听说借读生都分配到较差的小学,好一点的都没有空的学籍
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-17 09:27 来自手机 | 显示全部楼层
想问一下三办改革什么时候才能真正实现一次不用跑?

点评

我市深化三办改革,以推进市人大3号议案办理工作为契机,以“网上办事为常态,网下办事为例外”,坚持网办优先,加快推动“一次办”向“马上办”、“马上办”向“网上办”、“网上办”向“不用办”方向前进,不断扩  详情 回复 发表于 2018-5-17 11:26
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-17 09:28 | 显示全部楼层
武汉城市管理出现的马路摊贩,施工留下的灰尘天天可见,这是否也说明管理力度不够吗?

点评

您好,感谢您关心城市管理工作,您反映的马路占道经营问题是我们工作中的重点和难点,我们一直努力在加强这方面的管理,但是确实在工作中还存在不少问题,今年我委一方面加强了对各区城管执法力度的督办工作,另一方  详情 回复 发表于 2018-5-17 10:17
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-17 09:41 | 显示全部楼层
leap昱婷 发表于 2018-5-16 20:42
想问一下市城管委和市房管局,高新大道楼盘国创光谷上城,几次违建几次拆除,如今还是违建,小区别墅区违 ...

您反映的问题我们已经记录并马上再次督办,谢谢您关注城管工作和反映的情况。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-17 09:43 | 显示全部楼层
近期,光谷有轨电车T2线调整了收班时间,但市交委官网《公交线路调整》栏目未发布通知公告。希望市交委完善工作制度,确保今后及时发布有轨电车开通、调整相关信息。

点评

网友,您好!根据《武汉市有轨电车管理暂行办法》第四条 各区人民政府(含武汉东湖新技术开发区、武汉经济技术开发区、市东湖生态旅游风景区管委会,下同)负责其辖区内有轨电车的规划、建设、运营的组织实施工作。  详情 回复 发表于 2018-5-17 15:16
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-17 09:44 来自手机 | 显示全部楼层
惠民苑周边燃放鞭炮肆无忌惮,汽车喇叭也随便按,尤其家里小孩,天天被吓哭,什么时候能解决这个问题
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-17 09:45 | 显示全部楼层
910路公交站牌比实际少了5站
910路全程实际停靠55站,但站牌上只有50站,公益地图、智能公交查询也是50站。站牌比实际少了5站,市交委的理由是超过50站了,站牌写不下。910路站牌没写的5站是闸东路林家闸、金岭路小岭场、金岭路求实中学、金岭路西街口、武金堤金口水厂。这5站2014年底就开始停靠了,910路车内导乘图上都有这5站,但站牌上一直没有。(请对比附件照片)。其实现在绝大多数站牌宽度足够,把站与站之间的空白稍微缩小一点,多加五站就够了。或者直接把站牌做宽一点。再要不行,把站牌做成上下两行总行了吧?退一万步说,就算这5站站牌上加不了,也至少加进公益地图、智能公交,方便一下市民,网络电子信息总不存在写不下的问题吧!
910.jpg
910-2.png

点评

网友,您好!910核准站点为50个,与智能公交一致,线路运行与核准站点也相符。您反映的另五个站点系线路前期临时停靠,现已整改规范并责成运营企业加强管理,要求司机严格按站点停靠。  详情 回复 发表于 2018-5-17 11:17
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-17 09:46 来自手机 | 显示全部楼层
对“三办”的投诉监督有没有统一的端口?会不会加强监督管理机制?

点评

在推进三办改革过程中,高度重视对审批服务质量和效率的跟踪监督和考核评价。欢迎广大市民群众通过以下途径加强监督: 1、市长热线“12345”; 2、每个审批服务事项均明确了承办单位的监督投诉电话(详见武汉政府  详情 回复 发表于 2018-5-17 10:11
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2018-10-23 17:32 , Processed in 0.047449 second(s), 17 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表