长江论坛

 找回密码
 立即注册

“三办”改革怎么改?16家单位负责人邀您来问(5月17日9:30-11:30)

  [复制链接]
发表于 2018-5-17 08:08 来自手机 | 显示全部楼层
请问一下市教育局的领导:在当今社会上,孩子、家长乃至学校都存在着双重压力!学生学业负担重!课后还要搞补习培优班,家长疲于应付,那么这种校外培优机构怎么样才能从根本上遏制和杜绝呢?尤其是现在出台中考改革方案后,学业负担就更紧张,孩子甚至连锻炼身体的机会都被剥夺了!希望教育真正做到以人为本!谢谢

点评

目前,我市“新中考改革”方案(征求意见稿)正在面向社会广泛征集意见。实际上,“新中考改革”方案(征求意见稿)与我市现行的初中毕业生学业考试方案变化不大。我市现行的初中毕业生学业考试也是“全科开考”,只  详情 回复 发表于 2018-5-17 10:56
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-17 08:33 来自手机
现在城市留言板市民的使用率很高,不知为何现在办理部门办理完成之后,为什么没有评价功能了?而且有时候很多明明办理就不满意,但是办理部门都在回复里面说投诉人比较满意啊,比较理解啥的都是假的。而且有的部门的回复都是复制粘贴的,连投诉的名字都不换,希望能完善这方面的制度,对敷衍的部门进行处理。
支持 反对

发表于 2018-5-17 08:42 | 显示全部楼层
教育局领导您好,想咨询一下外地适龄子女在武汉怎么入学?按照什么划分学校?政策在哪里可以看到。

点评

您好!非武汉市户口的随迁子女需具备一定条件方可在我市接受义务教育,即:其父母(或法定监护人)持我市居住证、就业证明(或经营许可证),由居住证所在的区教育局统筹安排入学。政策可在我局官网上通过查找《市教  详情 回复 发表于 2018-5-17 10:59
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-17 08:45 | 显示全部楼层
人社局领导您好,新办的小孩社保卡什么时候才能办好?我是去年11月在社区办理的,目前都过去了半年时间了,卡还没到。效率是否太慢了?

点评

您好!小孩办理社保卡的一般流程如下:首先在各社区(或学校)办理参保登记手续并核实个人基本信息、交验申领社保卡的有关资料;然后由社区(或学校)代办人员到辖区社保经办机构统一办理社保卡的申请;社保经办机构  详情 回复 发表于 2018-5-17 11:00
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-17 08:49 | 显示全部楼层
市民之家出入境的办理过程太慢了,主要是机器的运营状况,填报的机器状况不断,人工拍照的位置太少,而且相机也是出现状况就等很久。

点评

您好:感谢您对公安工作的关注及支持,我们将进一步升级优化办证流程,增加自助设备,方便群众自助办理。同时,各区也可受理出入境证件的办理。  详情 回复 发表于 2018-5-17 10:28
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-17 08:50 来自手机 | 显示全部楼层
青山区八吉府街太落后了,交通也不便,希望能重视青山区八吉府地区经济发展!青山区长江大桥建成后新集区域如何规划发展?

点评

网友您好,青山区是长江武汉段重工业、重化工企业集中区,贯彻国家《长江经济带发展规划纲要》,当前和今后相当长一个时期,要把修复长江生态环境摆在压倒性位置,共抓大保护,不搞大开发。目前,青山区提出了“  详情 回复 发表于 2018-5-17 11:32
网友,您好!青山区八吉府街已开通有40、352路等公交线路,基本能满足当地居民的出行需求。下一步,我委还将根据八吉府地区的发展情况,适时优化公交布局,满足当地居民不断增长的出行需求。  详情 回复 发表于 2018-5-17 11:20
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-17 08:53 | 显示全部楼层
问一下,武汉市在打通“信息孤岛”,实现跨区域、跨部门、跨层级的数据共享方面进展情况如何?

点评

为加快政务数据开放共享,打破“信息孤岛”,推动资源整合,我市在全国首创“虚拟化、分布式、软件定义”的政务云架构和建设模式,搭建“云端武汉·政务”数据共享交换平台,打破了大部分“信息孤岛”,初步实现了跨  详情 回复 发表于 2018-5-17 10:10
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-17 08:53 来自手机 | 显示全部楼层
请问市公安局,武汉农业户籍,当地派出所证明,竟然证明不了自己的村民身份,只有当地村委会能证明,这符合马上办,还是额外增加难题,如何解决?

点评

您好,您的户籍身份由公安机关来认定,村民身份应有村委会或乡政府来认定。  详情 回复 发表于 2018-5-17 10:22
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-17 08:57 | 显示全部楼层
想起去年为孩子办转学的事,孩子从东西湖转到硚口,各项条件都符合要求,转出学校和接受学校都同意,主要是将学籍转到现在的区。问题是,转学籍是可以网上办的事,我却是到转出学校填同意转出表,再到硚口接受学校交表,再到东西湖教育局备案。现在是信息化时代了,学生的学籍等信息全国都存有电子档的,这完全可以是群众少跑路、信息多跑路的事,为什么这么简单的事还是要老百姓跑来跑去?而且辛亏事前把要准备的材料都准备好了,要不然,估计一趟跑下来都未必办得好。

点评

您好!对于您去年在孩子转学过程中辗转跑路我们感到非常抱歉!如您所说,目前孩子学籍接转确实可以通过网上办理,但是孩子的相关纸质档案还是需要线下接转,学校保留学生纸质档案需要。请您理解!  详情 回复 发表于 2018-5-17 11:18
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-17 08:59 来自手机
关于非法行医(黑诊所)长效排查与打击  非法行医(黑诊所)所危害轻者使患者延误病情,重则可致人命死亡。卫计委也是长年打击,取得了很好的效果,但非法行医者犯法成本低,又广大群众对这危害认识不足,时而会去就诊,那会去举报,从而使非法行医有死灰复燃之势,加上非法行医隐藏在各小区,给卫生监督部门带来不少困难,是否卫生部门派驻人员到街道办事处,融入街道办事处行政执法协调机制中,也是更好地支持街道办事处履行公共管理、公共服务、公共安全工作,在日常巡查中及时发现问题及时解决,这不更是为人民群众生命安全做了一道防护墙吗?
支持 反对

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2018-8-16 08:40 , Processed in 0.045121 second(s), 15 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表