长江论坛

 找回密码
 立即注册

电梯话题互动专区 市质监局在线答问

  [复制链接]
发表于 2018-6-28 08:35 来自手机 | 显示全部楼层
洪山区芷岸龙庭是湖北省农科院职工宿舍,交房使用还不到四年,小区里的电梯经常出现故障,最近10栋2单元的电梯坏了一个多月不修理,该小区的电梯经常发生卡、困、停摆,甚至多次发生电梯下坠的险情,业主出行很不便利,希望武汉市质监局重视,关注此事,维修好电梯,解除隐患,还芷岸龙庭业主一个安全舒适的居住环境。

点评

感谢您对电梯安全的关注。您所反映的电梯故障问题我们将进一步核查了解,摸清情况,督促物业公司、维保单位切实履行职责,迅速整改。  详情 回复 发表于 2018-6-28 11:16
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-28 08:36 | 显示全部楼层
想咨询一下,我们小区的电梯常常出故障,开发商逃避责任,这该怎么处理?

点评

感谢您对电梯安全的关注。电梯配置低、使用频率高、使用时间长、维护保养工作不到位、电梯使用管理不到位及乘客不文明行为都可能导致电梯故障率较高。 您所反映的电梯故障问题具体是哪些方面、具体是哪个小区?可以  详情 回复 发表于 2018-6-28 11:22
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-28 08:44 | 显示全部楼层
有些小区的的新电梯经常出故障,明显是质量不合格。想问一下,为何这样水货的电梯却能取得合格证,是否应该加强小区电梯的质量监管?

点评

回复:感谢您对电梯安全的关注。电梯配置低、使用频率高、使用时间长、维护保养工作不到位、电梯使用管理不到位及乘客不文明行为都可能导致电梯故障率较高。 许多人会认为“电梯既然通过了年检,以后的运行中就不应  详情 回复 发表于 2018-6-28 11:27
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-28 08:46 来自手机 | 显示全部楼层
电梯安装了,但是没有安装备用电源。停电后无法使用,什么时候可以落实必须安装电梯备用电的规定?

点评

感谢您对电梯安全的关注。电梯备用电源并非电梯的必备装置。目前,我国现行法律法规中,没有关于电梯必须安装备用电源的规定,电梯实际安装备用电源的并不多。有条件的小区可考虑为电梯配置备用电源。  详情 回复 发表于 2018-6-28 11:34
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-28 08:50 | 显示全部楼层
小区电梯主板损坏,物业想动用维修基金,征求业主意见,但部分业主对物业说辞不信任(更换主板费用很高,业主担心物业滥用基金),迟迟不签字,一拖就是大半年。请问质监局这块作为权威部门,可否为故障电梯出具维修检测报告?好让业主们信服?

点评

感谢您对电梯安全的关注。针对这种情况可以有两种方式,一是申请电梯定期检验,二是申请电梯安全评估。住宅专项维修资金的申请流程按照市人民政府2018年5月12日颁布的《市人民政府关于修改的决定》(武汉市政府令第2  详情 回复 发表于 2018-6-29 18:03
感谢您对电梯安全的关注。针对这种情况可以有两种方式,一是申请电梯定期检验,二是申请电梯安全评估。 住宅专项维修资金的申请流程按照市人民政府2018年5月12日颁布的《市人民政府关于修改的决定》(武汉市政府  详情 回复 发表于 2018-6-28 11:42
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-28 09:13 来自手机 | 显示全部楼层
Emma09 发表于 2018-6-27 20:31
我是洪山区高新二路北辰优的业主,我们小区的电梯屡次停电、坏掉,有业主被困电梯后才知道小区没有备用电, ...

我是金湖天地的业主,我们小区也是这种情况。怎么反应,都要找物业解决,结果物业根本不管事,因为是开发商指定的自己人物业。

点评

感谢您对电梯安全的关注。关于备用电源,武汉市电梯安全管理办法第十二条规定:“鼓励电梯使用双回路供电、配置备用电源或者电梯断电应急平层装置。”除特殊要求外,一般小区外在供电电网都是一路的,所以电梯供电基  详情 回复 发表于 2018-6-29 18:02
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-28 09:13 | 显示全部楼层
洪山区软件园中路10号清江山水3.3期69-78栋交房不久,故障频发,几乎每栋电梯都出现突然下坠,轿厢无法打开,按键失灵,抖动,声音奇大,基坑积水,至今物业不敢接收,存在特别重大安全隐患,严重威胁小区居民生命安全,请质量局领导协助调查处理此事,非常感谢!

点评

感谢您对电梯安全的关注。您所反映的问题我们将进一步核查了解,摸清情况,督促物业公司、维保单位切实履行职责,迅速整改。  详情 回复 发表于 2018-6-28 11:45
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-6-28 09:17 | 显示全部楼层
  网友们,大家好。我是武汉市质监局郑先平,很高兴今天能与大家在线交流。大家如有关于电梯安全与文明使用的问题,可在今天的帖子后面提问,我们将在第一时间回应大家。

  同时,也欢迎大家就电梯的安全管理,向我们提出好的建议和意见,帮助我们提升电梯监管工作的水平,谢谢大家。


回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-28 09:20 | 显示全部楼层
奓山新社区17栋3单元有两部电梯 一部坏了说是维修 几个月了都没见人来修 就一直在那摆着没人管 这热的天 给整栋楼的居民出行造成很多不便 每天等个电梯等几分钟 有时候还满员 要再等一遍 请问啥时候有人来修 而不是天天摆在那里 用个围栏围起来就不管了 希望有关部门赶快派人来修

点评

感谢您对电梯安全的关注。您所反映的问题我们将进一步核查了解,摸清情况,督促物业公司、维保单位切实履行职责,迅速整改。  详情 回复 发表于 2018-6-28 11:47
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-28 09:23 | 显示全部楼层
招商公园1872瑞府已交房2年,现居住率已经很高,又进入夏季,瑞府超高层47层,但是电梯都没有安装任何降温设备,之前还承诺电梯有空调,但是经过询问,物业回答没有任何降温设备,对面卧龙墨水湖边电梯都有相应的降温措施,招商物业费高达3.1/平米,却没有任何相应服务,强烈要求安装空调设备

点评

感谢您对电梯安全的关注。国家标准对于轿厢内的空调降温设施没有强制要求。建议您通过业主委员会与物业公司协商解决。  详情 回复 发表于 2018-6-28 11:53
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2018-7-17 15:36 , Processed in 0.046659 second(s), 15 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表