长江论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 7125|回复: 25

市税务局轮值回顾

[复制链接]
发表于 2018-7-23 17:28 | 显示全部楼层 |阅读模式
大家好。我们是武汉市税务局工作人员,很高兴与网民在线互动。
QQ图片20181009091755.jpg
2018年10月9日,市税务局、东湖风景区工作人员在线与网民互动
7_副本.jpg
2018年7月24日,市税务局、东湖风景区的工作人员参与轮值
8_副本.jpg
市税务局工作人员回答网友提问

回复

使用道具 举报

发表于 2018-7-24 06:53 来自手机 | 显示全部楼层
武汉市各中百超市电费代收点,出具的电费**要素不全,没有实时缴费电量起止码,请依税务**规定督查整改。谢谢!

点评

网友,您好,如是取得的**上有相关项目信息不全可以致电12366反映,如是想要取得电费起码和止码信息,需向电力局索要电费单。  详情 回复 发表于 2018-7-24 16:12
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-24 08:31 | 显示全部楼层
国税地税合并后,以后市民办事可以一个窗口全部办理完吧?

点评

网友,您好,根据《国家税务总局关于税务机构改革有关事项的公告》(国家税务总局公告2018年第32号)规定:四、纳税人在综合性办税服务厅、网上办税系统可统一办理原国税、地税业务,实行“一厅通办”“一网通办”“  详情 回复 发表于 2018-7-24 16:13
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-24 08:49 | 显示全部楼层
国税地税部门合并后将给纳税人带来哪些实惠?

点评

网友,您好,您提问的这个问题比较宽泛,国税地税部门合并后将给纳税人带来的实惠比如,纳税人申报不用再跑两个税务大厅,可以直接在一个网站上查询相关政策和税务事项办理等,随着国税地税部门合并进程的深入,相信  详情 回复 发表于 2018-7-24 16:13
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-24 08:52 | 显示全部楼层
合并前税务机关已印制的税收票证在挂牌后能否继续使用?

点评

网友,您好,根据《国家税务总局关于税务机构改革有关事项的公告》(国家税务总局公告2018年第32号)规定:六、新税务机构挂牌后,启用新的税收票证式样和**监制章。挂牌前已由各省税务机关统一印制的税收票证和原各  详情 回复 发表于 2018-7-24 16:15
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-24 09:23 | 显示全部楼层
国地税合并后,网上申报是合并了,还是象目前一样在两个网站上申报?

有的地税所在通知,要带公章去所办理CA相关手续,地税CA不再收费了?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-24 10:14 | 显示全部楼层
德德 发表于 2018-7-24 09:23
国地税合并后,网上申报是合并了,还是象目前一样在两个网站上申报?

有的地税所在通知,要带公章去所办 ...

你好,网友,国地税合并后,网上申报系统也合并了,可以通过湖北省网上税务局申报。CA的问题是以方便纳税人为主, 税务所是要求纳税人到税务所里递交纸质版的数字证书使用认证书,但是这个不是强制性要求,纳税人可以采取网络方式将盖章后的照片传给主管税务机关,只要能以方便纳税人方式(比如微信,邮箱,传真)传过去都可以。
从2018年7月14日起,对于已经到期的收费数字证书CA,免费延期,不收取任何费用。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-24 12:32 | 显示全部楼层
如今炒房很风行.一个商铺房租金几千至几万.承租者又可再转让.收转让费几万.几十万.連直管民宅公房也可有偿转让再出租.中介标价几千.几十上百万.这个现象.有税收吗?

点评

网友,您好,公司转让房产,需要缴纳企业所得税、增值税、附加税、土地增值税、印花税等;个人转让房产,需要缴纳个人所得税、增值税及附加税、土地增值税、印花税等;单位或个人出租房产,需要缴纳所得税、增值税、  详情 回复 发表于 2018-7-24 16:16
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-24 16:12 | 显示全部楼层
明仔 发表于 2018-7-24 06:53
武汉市各中百超市电费代收点,出具的电费**要素不全,没有实时缴费电量起止码,请依税务**规定督查整改。谢 ...

网友,您好,如是取得的**上有相关项目信息不全可以致电12366反映,如是想要取得电费起码和止码信息,需向电力局索要电费单。

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-24 16:13 | 显示全部楼层
麻麻mama 发表于 2018-7-24 08:31
国税地税合并后,以后市民办事可以一个窗口全部办理完吧?

网友,您好,根据《国家税务总局关于税务机构改革有关事项的公告》(国家税务总局公告2018年第32号)规定:四、纳税人在综合性办税服务厅、网上办税系统可统一办理原国税、地税业务,实行“一厅通办”“一网通办”“主税附加税一次办”。一个窗口是否可以办理完您想办理的所有业务,也需要根据实际业务情况来进行确认,建议届时先咨询导税台进行核实。

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2018-10-20 20:43 , Processed in 0.053348 second(s), 19 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表