长江论坛

 找回密码
 立即注册

3月21日,“十优满意单位”【基层站所类】上线武汉城市留言板

  [复制链接]
发表于 2019-3-21 10:57 来自手机 | 显示全部楼层
你好,我想请问一下,为什么下雨天也会有洒水车出现?那不是造成浪费吗?

点评

洗路作业过程中,用水较大,下雨洗路是借用雨水将路面缝隙中的污泥、灰尘”泡发“,再用水车进行高压冲洗干净,不仅节约用水,还提高了路面洁净力。  详情 回复 发表于 2019-3-21 11:09
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-3-21 10:56 来自手机 | 显示全部楼层
二七街派出所 发表于 2019-3-21 10:45
非常感谢您对二七派出所的关注,这是我们还没有掌握的情况。这个荣誉是对二七所以及刘所长个人护航军运工 ...

不敢当,只是因为工作事务原因,经常会接触有关事项,了解情况!金点子谈不上,贵所已经做的很好了,以后应该还会有工作联系的!证书应该是由提名单位集中领取后发放获评单位,贵所的应该和其他几个单位一起由后湖所代领,包括江岸区局的,被评为先进集体!恭喜各位获奖先进个人和先进单位!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-3-21 10:56 | 显示全部楼层
请问新洲邾城司法所,怎么提高普通民众尤其是文化程度不高的弱势群体的法律素养啊?

点评

您好,感谢您的提问。 弱势群体主要是指妇女、残疾人、低保户等7类人群,提高他们的法律素养,我们主要通过以下途径:一是推进一村(居)一法律顾问工作,依托“法务工作室”,形成半小时公共法律服务圈,形成覆盖  详情 回复 发表于 2019-3-21 11:28
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-3-21 10:53 | 显示全部楼层
13971006020 发表于 2019-3-20 21:26
城市留言板或12345反映的问题,丈多是治标不治本,一星期热度,一周过后,“山还是那座山,梁还是那道梁” ...

此问题水果湖街城管执法中队已进行及时处置,并加强对该处的巡查和控管力度,一经发现问题,立即进行整治。感谢您的支持和理解。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-3-21 10:52 来自手机 | 显示全部楼层
东西湖区东湖税务所,我是一名公司职员,请问2019年以后发放的年终奖金如何计算个人所得税?

点评

感谢您的提问。为确保新税法顺利平稳实施,稳定社会预期,让纳税人享受税改红利,财政部、税务总局制发了《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号,以下简称《通知》),对纳税人  详情 回复 发表于 2019-3-21 10:57
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-3-21 10:52 | 显示全部楼层
xzcg8378 发表于 2019-3-21 10:16
新洲区邾城街司法所,我问一下,我父母在农村留有一幢老宅,约105平米,现二老均已去世,我家中共有姊妹五 ...

您好!感谢您的提问!
姊妹五人带身份证、户口本、父母的死亡证明、产权证、村委会出具的亲属关系证明到公证处,首先办理继承公证,到您的名下,然后凭继承公证去房管部门办理不动产证。继承公证的收费标准是:房屋价值20万元以下的按1.1%收取、20万到50万元的按0.9%收取,50万到100万元的按0.7%收取,再累加。


祝您生活愉快!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-3-21 10:51 来自手机 | 显示全部楼层
疾控中心您好,请问现在办理健康证要检查哪些项目?是否不再检查乙肝?

点评

网友您好!办理健康证检查项目有活动性肺结核、化脓性或渗出性皮肤病、消化道传染性肝炎、细菌性痢疾、伤寒或副伤寒等传染性疾病。乙肝不属于肠道传染性肝炎,不是健康证检查项目。  详情 回复 发表于 2019-3-21 11:25
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-3-21 10:51 | 显示全部楼层
亮亮妈 发表于 2019-3-21 10:30
我想给婆婆办个老年证,她是外地户口,能办吗?能不能我她办?

网友您好!依据武老办规【2017】1号文件,《湖北武汉老年人优待证》办理对象为:武汉市户籍且年满60周岁的老年人;外地户籍在武汉市常住且取得了《武汉市居住证》,年满60周岁的老年人。老年人持老年证可享受进入东湖、黄鹤楼、武汉动物园等景点、风景区参观游览门票优惠;到政府主办的各级各类医疗机构就医,优先就诊优待; 65岁及以上老年人刷老年证还可免费乘坐市内公共汽(电)车、过江轮渡、地铁、轻轨730次/年。外地老人持《武汉市居住证》后,可按居民身份证上的出生月份提前两个月登记办理60岁或65岁老年证。您这种情况,您可以携带您婆婆的《武汉市居住证》和电子登记照帮她代办,此项业务可在社区和街道政务中心办理,也可以自行在民政网上登记办理。祝您和您的家人在汉生活愉快!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-3-21 10:51 | 显示全部楼层
qinhuang99 发表于 2019-3-21 10:42
我住在高新二路城市之光,在小区楼下的餐饮店工作,想办理健康证可以在哪里办?

网友您好!东湖高新辖区范围内健康证办理设了8家免费体检机构,分别是佛祖岭街社区卫生服务中心、关东街第二社区卫生服务中心、龙泉街社区卫生服务中心、豹澥街社区卫生服务中心、左岭街社区卫生服务中心、花山街社区卫生服务中心、九峰街社区卫生服务中心、关东街龙城社区卫生服务中心。您所在地方离佛阻岭社区卫生服中心比较近,你可以去该中心办理,也可以去辖区其他中心办理。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-3-21 10:49 来自手机 | 显示全部楼层
你好,我是家住东湖高新区一个小学的学生家长,最近学校水痘和腮腺炎发病学生满多,每天送孩子上学都蛮纠结担心,请问东湖高新区疾控中心在这些传染病控制方面做了哪些工作?

点评

网友您好!我们对疫情处置流程方法主要是:接到聚集性(爆发)疫情报告,区疾控中心会按照相关程序进行处理,包括对现场情况的调查核实等环节:1、遵循“预防为主、毫不松懈”的原则,联合东湖高新区教育部门做好突  详情 回复 发表于 2019-3-21 11:18
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2019-7-21 08:16 , Processed in 0.046537 second(s), 16 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表