长江论坛

 找回密码
 立即注册

4月2日,市医保局局长上线武汉城市留言板答网友提问

  [复制链接]
发表于 2019-4-2 11:12 | 显示全部楼层
黄小逗 发表于 2019-4-2 10:15
重症住院(肿瘤化疗)是否比普通住院医保报销比例大?大概能报百分之多少?

住院报销比例没有病种区别,报销比例为,三级医疗机构86%,二级89%,一级92%。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-4-2 11:11 | 显示全部楼层
爱武汉2018 发表于 2019-4-1 19:19
个人灵活就业,自己去买职工医保,能否享受生育保险待遇?

您好,目前灵活就业人员暂时未纳入生育保险范围
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-4-2 11:10 来自手机 | 显示全部楼层
请问医保自己缴费,停缴一年还能补缴吗

点评

通常可以办理补缴,但不能补付欠缴期间的待遇。  详情 回复 发表于 2019-4-2 11:24
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-4-2 11:10 | 显示全部楼层
爱武汉2018 发表于 2019-4-1 19:13
希望门诊医保报销,和住院医保报销,要改革,堵住漏洞,医院总想着让患者能不用医保报销,就不用医保报销, ...

谢谢您的建议,下一步,我们将进一步完善医保制度,加强对定点医疗机构的监管,让医保更加惠民利民
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-4-2 11:08 | 显示全部楼层
市医保局郑先平 发表于 2019-4-2 10:29
通常医院开具的药约70以上都是医保范围内的,请你讲明确一点。

比如贝伐,能开出的医院和时候是少数,多数时候,是开不出。医生会让患者自己外面买。

点评

请您与59598546反映。  详情 回复 发表于 2019-4-2 11:14
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-4-2 11:06 | 显示全部楼层
hotmay2113 发表于 2019-4-2 06:30
请问我是东湖开发区的灵活人员,社保卡是一代卡,请问在哪里换二代卡,谢谢

可到辖区社会保险经办机构咨询办理
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-4-2 11:06 | 显示全部楼层
13072758803 发表于 2019-4-2 10:19
我是一家民营专科医院,去年四月中旬拿到的医疗执业许可证,现在运行了将近一年了,想问问今年的医保医院定 ...

根据《武汉市基本医疗工伤生育保险定点医药机构协议管理实施细则(试行)》有关规定,按照医药机构提交申请、经办机构受理审核、第三方评估、公示、协商谈判、协议签订、政策及业务培训、信息系统建设的程序办理。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-4-2 11:05 | 显示全部楼层
爱武汉2018 发表于 2019-4-1 14:45
武汉还有哪些医院没有纳入医保呢?希望尽快让它们纳入医保!

目前武汉市内除同济医院外,基本上公立医疗机构均纳入了定点医疗机构。由于医疗机构纳入定点是一种协议行为,要求医疗机构主动申请,自愿加入,再经医疗机构和社保经办机构经过协商后,双方均同意的情况下才可纳入。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-4-2 11:05 | 显示全部楼层
使用特殊抗肿瘤药如何报销?

点评

参保人员使用特药,实行待遇资格备案和定期复查评估。首次用药,需进行资格备案,备案后用药可纳入基本医疗保险支付范围。(1)院内用药。在特药定点医院住院期间使用特药的,符合特药限定支付范围的,可持社会保障  详情 回复 发表于 2019-4-2 11:14
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-4-2 11:04 | 显示全部楼层
13072758803 发表于 2019-4-2 10:16
我是民营医院,想问问今年的医保定点工作什么时候能办理

根据《武汉市基本医疗工伤生育保险定点医药机构协议管理实施细则(试行)》有关规定,按照医药机构提交申请、经办机构受理审核、第三方评估、公示、协商谈判、协议签订、政策及业务培训、信息系统建设的程序办理。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|长江论坛

GMT+8, 2019-8-25 13:50 , Processed in 0.080927 second(s), 16 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表